16.03.2023

В Прикамье 60% территорий реализуют муниципальные программы по укреплению общественного здоровья

Старшее поколение Пермского края активно участвует в скрининговых обследованиях, мастер-классах, лекториях и акциях, которые проводит региональный Центр медпрофилактики.

Старшее поколение Пермского края активно участвует в скрининговых обследованиях, мастер-классах, лекториях и акциях, которые проводит региональный Центр медпрофилактики. Совместно с ведомством 60% муниципалитетов региона реализуют программы по укреплению общественного здоровья в рамках нацпроекта «Демография». Главная задача центра – информировать жителей о здоровьесбережении, профилактике заболеваний путём обучения принципам ЗОЖ, чтобы в крае увеличивалась продолжительность жизни граждан.

О работе с гражданами в возрасте 55+ на последнем заседании общественного совета проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» рассказала главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Пермского края Юлия Власова . Она отметила, что активными участниками Плана проведения региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний являются общественные центры, ТОСы, библиотеки. На их площадках в прошлом году проведено   более 100 лекций, бесед, мастер-классов с охватом аудитории старшего возраста более двух тысяч человек. Были подробно рассмотрены такие темы, как онконастороженность, профилактика болезней системы кровообращения и сахарного диабета, здоровое питание, активное долголетие, повышение стрессоустойчивости граждан «серебряного» возраста.

Также ежегодно центр медпрофилактики проводит скрининговые обследования в центре здоровья, в том числе выездные. В 2022 году всего было обследовано 72 тыс. человек, из них более 28 тыс. – это жители старшего возраста. Выездные скрининги состоялись по городу Перми, в Нытвенский, Бардымский округа и другие территории. Они проходят с целью оценки состояния здоровья и направлены на выявление хронических неинфекционных заболеваний (и факторов риска их развития).

В своей работе центр медпрофилактики использует и цифровые инструменты. Для старшего поколения записываются вебинары, которые можно посмотреть в соцсетях в любое удобное время. Так, прошли трансляции вебинаров по пальчиковой нейрогимнастике, а главный внештатный гериатр Минздрава Пермского края Наталья Ярославцева в ходе таких семинаров рассказала о профилактике падений, остеопороза, когнитивных нарушений, о важности физической активности в старшем возрасте.

В конце прошлого года в четырёх муниципалитетах открылись «Станции здоровья». Они установлены в библиотеках Куединского, Чернушинского, Уинского и Ординского округов в рамках «Марафона добрых  дел» компании ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь». Здесь каждый желающий может самостоятельно, следуя инструкциям, измерить артериальное давление, вес и рост, индекс массы тела, насыщение кислородом, проверить остроту зрения. Все полученные параметры здоровья рекомендуется записывать в дневник, который выдается всем желающим.

«В планах нашей работы совместно с коллегами из Минсоцразвития Пермского края проведение межведомственных семинаров, на которых будем обсуждать особенности оказания помощи тяжелобольным пациентам с позиции межведомственного взаимодействия». Также будут разрабатываться памятки для родственников и медицинских работников», - подчеркнула Юлия Власова .


Последние новости

Дмитрий Махонин поручил к 2030 году создать в Прикамье инфраструктуру для отрасли кинопроизводства

О поддержке кинематографа в регионе губернатор Пермского края рассказал в своем ежегодном послании об итогах и планах социально-экономического развития региона.

Суд защитил права истца как потребителя

В Кунгурский городской суд обратилась истец с требованиями о признании действий ответчика незаконными, расторгнуть договор купли-продажи, взыскать с ответчика убытки в размере 179000 рублей,

В Пермском крае заключение мировых соглашений становится хорошей практикой

Интерес к согласительным процедурам год от года неуклонно растет, что, безусловно, свидетельствует о росте ответственности бизнеса в целом, в том числе перед бюджетом, своими работниками, контрагентами.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *