29.03.2024

Одна из улиц Мотовилихи будет носить имя Владимира Перепелицына

Общественный совет по топонимике г. Перми поддержал инициативу коллектива ГКБ №4 присвоить  улице в одном из новых микрорайонов Мотовилихи  имя хирурга Владимира Перепелицына (1946-2005).

Общественный совет по топонимике г. Перми поддержал инициативу коллектива ГКБ №4 присвоить  улице в одном из новых микрорайонов Мотовилихи   имя хирурга Владимира Перепелицына (1946-2005).

Без малого 20 лет Владимира Николаевича нет с нами. Но и сегодня сотни его учеников и тысячи спасенных пациентов хранят о нем благодарную память.

Доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач Российской Федерации, он долгое время был главным хирургом Перми и одновременно, с 1990-го по 2005-й) возглавлял хирургическую службу городской клинической больницы №4.

Во всех сферах профессиональной деятельности Владимир Николаевич проявлял выдающиеся организаторские способности. Он внес весомый вклад в организацию городской системы здравоохранения: по его инициативе были созданы специализированные дежурные бригады по оказанию помощи больным с патологией органов груди и сосудов, открыты детские травматологические и ортопедические приемы, специализированные отделения реанимации. Он добился создания системы преемственности между терапевтической и хирургической службами, между догоспитальным и госпитальным этапами в лечении больных.

Весомую роль сыграл В.Н. Перепелицын в становлении и развитии городской клинической больницы №4. Он организовал работу первых в городе узкоспециализированных отделений: торакальной, сосудистой хирургии, отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения, консультативных центров. Владимир Николаевич отдавал приоритет новым хирургическим технологиям, прежде всего малоинвазивной хирургии. Будучи торакальным хирургом, он много оперировал лично и проводил консультации, уделяя первоочередное внимание пациентам со сложной хирургической патологией.

Умело сочетал лечебно-практическую работу с научно-исследовательской, был автором более 250 научных работ по различным вопросам практической и экспериментальной хирургии, клинической анатомии, организации здравоохранения, в том числе трех монографий.

Его масштабная, притягательная личность дала старт сильному и талантливому профессиональному коллективу ученых и хирургов-практиков, сплотила новое поколение преданных науке и медицине людей.

11 февраля 2005 года Владимир Николаевич ушел из жизни. Несмотря на тяжелую болезнь, до последнего дня он трудился у операционного стола, ежедневно проводил обходы и совещания, продолжал заниматься организаторской работой, вел консультативные приемы больных. Благодаря неутомимой энергии и организаторским способностям профессора В.Н. Перепелицына было возвращено здоровье тысячам наших  земляков.

За сухими строками биографии кроется нелегкая и яркая судьба сильного, волевого человека щедрой души. В его характере гармонично сочетались доброта, открытость, честность, принципиальность, самоотверженность в работе. Нельзя не отметить удивительную черту его личности – редкостный оптимизм, который он черпал в труде.

Присвоение одной из улиц Мотовилихи имени хирурга Владимира Перепелицына – достойная дань памяти человеку, который посвятил свою жизнь великому делу – спасению жизни людей.  

Последние новости

И. о. ректора Пермского политеха назначен Антон Петроченков

С 26 апреля Антон Петроченков исполняет обязанности ректора Пермского политеха.

Краевые власти подготовили проект о КРТ на участке под картодромом в Перми

Под комплексное развитие попадают два участка общей площадью 73 га Архив ИД "Компаньон" Минимущества Пермского края подготовило проект приказа о комплексном развитии территории (КРТ) нежилой застройки двух земельны

Мишустин огласил размер новой пенсии: россияне пляшут от восторга

kremlin.ru Подписаться в Telegram Планы российского правительства к 1 мая 2024 года включают увеличение минимальной заработной платы, прожиточного минимума и страховых пенсий для пенсионеров на 10 процентов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *