20.05.2023

18 человек из Пермского края номинированы на Строгановскую премию

В четверг, 18 мая по этому поводу состоялось заседание Правления Региональной общественной организации «Пермское землячество», на котором были определены тройки претендентов на Строгановскую премию по шести номинациям.

В четверг, 18 мая по этому поводу состоялось заседание Правления Региональной общественной организации «Пермское землячество», на котором были определены тройки претендентов на Строгановскую премию по шести номинациям.

«За честь и достоинство» номинированы:

Валерий Платонов, дирижёр Пермского театра оперы и балета, Заслуженный деятель искусств РФ, Российской Национальной театральной Премии «Золотая маска» Галина Клыкова, заведующая отделом истории Осинского краеведческого музея, Почетный гражданин Осы и Осинского района Юлия Шипкова, заведующая приёмным отделением Пермской краевой клинической инфекционной больницы, участник ликвидации вспышек инфекционных заболеваний.

«За высокие достижения в области культуры и сохранении культурного наследия Прикамья»:

Александр Грузберг, переводчик, лингвист, кандидат филологических наук Борис Мильграм, художественный руководитель Пермского академического Театра-Театра, лауреат Российской Национальной театральной Премии «Золотая маска» Татьяна Нечеухина, художник, куратор, доцент и заведующая кафедрой живописи и композиции в Уральском филиале Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.

«За высокие достижения в экономике и управлении»:

• Армен Гарслян, Председатель Совета директоров, заместитель генерального директора Акционерного общества «Метафракс Кемикалс»
• Владимир Ломаев, генеральный директор Пермского завода «Машиностроитель»
• Раиль Хисматуллин, руководитель группы предприятий «Тенториум».

 «За высокие достижения в общественной деятельности»:

• Алексей Блюмин, начальник штаба студенческих отрядов
• Элина Патыкова, организатор движения «Шьём для наших»
• Юрий Карманов, президент Ассоциации «Пермская гильдия добросовестных предприятий».

«За высокие достижения в науке и технике»:

Валерий Голубцов, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой предпринимательского права и процесса юридического факультета ПГНИУ, организатор конгресса учёных-юристов Владимир Стрельников, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН, Директор Института технической химии УрО РАН Николай Максимович, российский учёный, заслуженный эколог Российской Федерации, заместитель директора по научно-исследовательской работе Естественнонаучного института ПГНИУ.

«За высокие достижения в спорте»:

Александр Алымов, основатель и руководитель спортивных школ по виду спорта Киокушин в Пермском крае Анастасия Смирнова, бронзовый призёр XXIV Зимних Олимпийских игр 2022 года в Китае Савелий Коростелев, двукратный чемпион мира среди юниоров, победитель и призёр этапов Кубка России, Мастер спорта России, член сборной команды России по лыжным гонкам.

Победитель в каждой номинации будет объявлен 11 июня в Перми на 19-м съезде Пермского землячества во время церемонии вручения Строгановской премии.

Ранее мы писали о том, что на Строгановскую премию были номинированы четыре уроженца Коми-Пермяцкого округа.

Анна Яркова

Последние новости

​Экс-главу поселения в Пермском крае оштрафовали на 200 тыс. рублей

Бывшая глава Горского сельского поселения Осинского района признана виновной в совершении, явно выходящих за пределы полномочий действий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан (ч.

Компания «Метафракс Кемикалс» инвестирует в охрану окружающей среды

Cледуя принципам устойчивого развития, АО «Метафракс Кемикалс» уделяет особое внимание вопросам сбережения окружающей среды.

Международный День памяти жертв СПИДа

Ежегодно 3 воскресенье мая в мире проходит Международный День памяти умерших от СПИДа.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *