25.09.2022

Шесть голов Николая Любровского принесли победу Парме над Метафраксом

Сегодня, 25 сентября Парма принимала на стадионе «Свеза» в Уральском губахинский Метафракс.

Сегодня, 25 сентября Парма принимала на стадионе «Свеза» в Уральском губахинский Метафракс. Игра получается фееричной, почти что в одни ворота. Николай Любровский (на фото в центре) забивает шесть голов и возглавляет список лучших бомбардиров Чемпионата Пермского края. Вратарь Вадим Фёдоров вновь оставляет свои ворота в неприкосновенности.

Погода стоит ветреная, с Камы дует достаточно свежий бриз. Игрокам приходится играть с поправкой на ветер. Хорошо, что дует сбоку, а не в чьи-то ворота. Но сотне зрителей, пришедшей на игру, всё нипочём. Они соскучились по футболу и ждут реванша за последнее обидное поражение от Чусового. Приезжает и группа поддержки и из Кудымкара. Забегая вперёд, можно сказать, что ожидания болельщиков полностью оправдываются.

Уже на пятой минуте Николай Любровский мастерски выполняет штрафной удар и открывает счёт в матче. Затем Денис Щербинин пробует пробить издали – мимо. Парма наседает на ворота Метафракса. Александр Караваев, вышедший в стартовом составе, делает навес на Сергея Колычева, но тот не успевает дотянуться головой до мяча. Губахинские футболисты с трудом отбиваются от прессинга Пармы и пробуют сами пробить по воротам, но мяч «в раму» не идёт.

Тем временем, снова Щербинин бьёт издали, но мимо. Снова Колычев «вешает» в штрафную, и снова некому замкнуть передачу. Губаха смогла лишь дважды контратаковать, хотя довольно опасно. Лишь нехватка скорости не позволила им замкнуть прострел вдоль ворот, а дальний удар пришёлся выше. Парма в ответ снова наседает на ворота Метафракса. Колычев дважды подаёт угловой, но каждый раз вратарь и защитники выбивают мяч подальше от своих ворот. Алексей Шарин красиво бьёт издали, но мяч опять оказывается в руках губахинского вратаря. Наконец, на 29-й минуте Любровский забивает второй мяч. Все, коме Метафракса, облегчённо выдыхают.

Разыгрался Шарин. Сначала он красиво выводит Любовского на рандеву с вратарём, но боковой судья фиксирует сомнительное положение «вне игры». Затем Алексей в красивом подкате прерывает атаку и разрушает очередную надежду Метафракса на гол. Гости смогли лишь несильно ударить по воротам Фёдорова. Любровский в ответ показывает «как надо» и забивает третий гол. Парма снова, силами Дмитрия Кривощёкова и Александра Измоденова организовывает пару навесов в штрафную соперника. Но безрезультатно.

Шарин вновь «на коне». Сначала полузащитник убегает к воротам губахинцев – судья свистит офсайд. Затем бьёт со средней дистанции – мимо. Караваев пытается опередить вратаря, но тот чуточку быстрее, и выбивает мяч. За две минуты до окончания первой половины игры Любровский технично обыгрывает возрастных защитников Метафракса и бьёт с острого угла. На этот раз удачно – 4:0. С этим багажом команды уходят на перерыв.

После перерыва Метафракс пытается взвинтить себя и организовывает затяжную атаку на ворота Пармы. Артём Анич бьёт мимо ворот, его одноклубники несколько раз пытаются прорваться с мячом поближе к воротам, но безрезультатно.

В ответ Парма устраивает лёгкую панику в штрафной губахинцев. Сначала Любровский метров на пять выбегает в офсайд, затем Антон Логачёв сильно выбрасывает мяч из аута, тот мечется от игрока к игроку, но ударить по нему результативно получается лишь у гостей – мяч выбит подальше. Колычев вновь пробивается к воротам, и вратарь гостей Максим Никитин смело бросается в ноги нашему габаритному игроку, намертво забирая мяч.

Парма атакует как-то сумбурно, Шарин вместо навеса в штрафную отдаёт пас зрителям, а Караваев оказывается в офсайде. Николай Любровский пытается убежать от защитников. Убегает. Но вратарь Никитин далеко выходит из своих владений, перехватывает мяч у нашего нападающего и даже решительно начинает атаку своих одноклубников на глазах изумлённых зрителей.

Наконец, Любровский «чисто» выбегает один в один и забивает пятый мяч. Не спас никто. После этого игра перемещается в центр поля, пока Парма не начинает затяжную атаку на ворота Метафракса. Попытать счастья в штрафную соперника прибегает и капитан команды Евгений Селезнёв. Он дважды подряд бьёт головой по воротам Никитина, защитники и вратарь дважды, всеми частями тела отбивают мяч, но на третий раз Евгений точен – 6:0.

Вместо Владимира Мехоношина на поле выходит Максим Патруков и становится свидетелем опасного штрафного почти из пределов штрафной в ворота Вадима Фёдорова. Мяч смачно попадает в «стенку» из жёлто-чёрных футболистов. Опасность миновала.

Парма проводит тройную замену. С поля уходят Караваев, Колычев и Измоденов. Вместо них появляются Максим Мехоношин, Сергей Козлов и Дмитрий Андреев. Любровский бьёт опасный штрафной, но выше ворот. Сразу после этого он попадает в жёсткий стык с вратарём Никитиным. Повреждено плечо, на поле появляется врач. После недолгой медпомощи, нападающий вновь в строю.

Шарин снова бьёт по воротам головой. Красиво, неожиданно и резко. Но вратарь угадывает с позицией и также красиво, неожиданно и резко ловит мяч. Зрители уважительно хлопают обоим. Дальше наступает черёд Любровского срывать заслуженные аплодисменты. Повод отличный – седьмой гол.

Метафракс время от времени пытается пробить по нашим воротам, но бьёт неточно. В очередной раз промахивается Артём Анич. В ответ Сергей Козлов бьёт по воротам Метфракса. Отважный вратарь губахинцев всем телом отбивает мяч.

В конце игры Метафракс пытается забить хоть один гол. Опасную атаку разряжают наши защитники, выбивая мяч подальше от ворот. На последних минутах Метафракс всё-таки забивает гол, но мгновением раньше главный судья Сивков фиксирует нарушение со стороны гостей, мяч не засчитан. А вскоре звучит и финальный свисток – 7:0.

– Игра была, на первый взгляд, лёгкой, раз 7:0, – сказал после игры герой матча Николай Любровский. – Но до половины первого тайма игра была равной. Потом губахинцы подустали, и я легче стал убегать от них.

Благодаря победе, Парма довольно уверенно чувствует себя на третьем месте, а Николай Любровский обошёл в споре бомбардиров чусовлянина Ивана Танкова и лысьвенца Вячеслава Батыря, и дерзко занимает первую строчку этого рейтинга. Вадим Фёдоров улучшает свой показатель пропущенных мячей за игру. После очередного «сухаря» наш ветеран пропускает в среднем 0,88 мячей за игру.

Следующую игру наши футболисты играют в субботу, 1 октября в Уральском против березниковской Ависмы. Начало матча в 15:00.