09.03.2023

Пролет нормальный. Началась новая стадия масштабных работ на будущей ул. Строителей

На этом объекте возводят путепровод через железнодорожные пути. Есть прогресс и на других ключевых дорожных объектах.

На этом объекте возводят путепровод через железнодорожные пути. Есть прогресс и на других ключевых дорожных объектах. Стартовал второй этап работ по продлению ул. Крисанова. Подрядчик строительства трассы ТР-53 начал надвижку пролетных строений моста через Иву.

Рассказываем про три масштабные стройки в Перми, которые логически связаны между собой.

Улица Строителей.

Подрядчик СКФ «АТМ» приступил к возведению пролетных строений нового путепровода над железнодорожными путями в районе ул. Вишерской. Это самая сложная и масштабная часть второго этапа прокладки магистральной ул. Строителей. Он включает работы на участке от ул. Вишерской до ул. Папанинцев, которые разделены на два подэтапа: строительство путепровода с подпорными стенками и дорожной части.

На сегодня готовы все четыре опоры путепровода. Как рассказали в Министерстве транспорта Пермского края, подрядчик приступил к устройству пролетных строений искусственного сооружения. Кроме того, готова первая часть подпорной стенки на подходе к путепроводу, продолжается строительство второй части и переустройство существующих коммуникаций. После завершения основных работ первого этапа строители приступят ко второму. Закончить весь участок ул. Строителей от ул. Вишерской до ул. Папанинцев планируется в конце 2023 года.

Параллельно продолжаются работы третьего этапа – от ул. Папанинцев до площади Гайдара. Как ранее писал Business Class, пересечение ул. Строителей с ул. Локомотивной запроектировано в разных уровнях. Новую магистраль поднимут на мостовой переход длиной 160 метров и высотой пять метров. Здесь завершено строительство четырех опор, пятая будет готова к концу марта. В апреле планируется начать укладку балок пролетных строений между второй и третьей опорами над улицей Локомотивной. Сейчас строители ведут укрупнительную сборку конструкций. Работы третьего этапа должны закончиться до середины 2025 года.

Возведение перехода «ул. Строителей – площадь Гайдара» является одним из крупнейших объектов транспортной инфраструктуры в программе «Пермь-300». Реализация проекта находится под личным контролем губернатора Прикамья Дмитрия Махонина. Магистраль позволит разгрузить центральные улицы Перми и Коммунальный мост. Четырехполосный участок дороги от ул. Куфонина до ул. Вишерской с трамвайными путями завершили в конце 2021 года. Он стал дублером проспекта Паркового. В этом районе также планируется строительство дополнительного съезда с кольцевой развязки.

В перспективе от площади Гайдара улицу Строителей предполагается продлить до шоссе Космонавтов и затем до ул. Стахановской. В этих местах она стыкуется с другими крупными дорожными стройками. На шоссе Космонавтов – с будущим соединением ул. Крисанова и ул. Карпинского, а через дамбу Стахановская – Чкалова – Старцева ул. Строителей будет связана с трассой ТР-53. Участок дороги от пл. Гайдара до ул. Стахановской сейчас проектируют.

В Перми проводится конкурс на выполнение работ на объекте «Переход ул. Строителей – площадь Гайдара». Речь идет о строительстве дополнительного съезда с кольцевой развязки на пересечении улиц Строителей и Куфонина на улицу Интернациональную. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 32,9 млн рублей. Новый участок дорожной сети протяженностью 87 метров планируется построить в период с середины июня до середины сентября 2023 года. Улица Крисанова.

Подрядчик приступил к работам в рамках второго этапа строительства улицы Крисанова, который включает прокладку нового участка дороги. Об этом Business Class рассказали в Министерстве транспорта Пермского края, не уточнив, какие именно работы выполняются.

Контракт на строительство ул. Крисанова от ул. Пушкина до шоссе Космонавтов заключен в ноябре 2022 года, сумма составила 3,6 млрд рублей. Подрядчик построит основной ход дороги – четыре полосы, возведет мост в долине реки Данилихи, а также реконструирует улицу Пушкина. Трамвайные пути будут продлены и перенесены с ул. Крылова на ул. Крисанова.

Подрядчик – «АБЗ «Дорстрой», он же с весны прошлого года ведет первый этап строительства. Этот этап подразумевает возведение двухуровневой развязки на пересечении с шоссе Космонавтов (поднимут на путепровод). В месте работ сужена проезжая часть, из-за чего наблюдаются дорожные заторы. По информации Минтранса, в данный момент изменить схему и разгрузить этот участок не представляется возможным .

Строительство новой магистрали идет в соответствии с графиком. Жители увидят результат работ, которые причиняют временные неудобства, в следующем году. Плановый срок сдачи первого этапа ул. Крисанова – август 2024 года, второго – июль 2025 года.

Сейчас проводится конкурс на реконструкцию ул. Карпинского от шоссе Космонавтов до ул. Мира. Участок расширят до шести полос, он станет продолжением ул. Крисанова.

Трасса ТР-53.

Строительство трассы «Переход ул. Старцева – пр. Октябрят – ул. Целинная» (ТР-53) разделено на четыре этапа. Сейчас реализуется первый – продление ул. Уинской с возведением моста через реку Иву. Подрядчик «Химспецстрой» начал надвижку пролетных строений . Продолжаются работы и по дорожной части. Дополнительный съезд в районе развязки улиц Уинской и Старцева планируется открыть для движения транспорта в августе 2023 года. Завершение первого этапа строительства трассы ТР-53 планируется не позднее ноября 2024 года.

В январе получено положительное заключение по строительству участка трассы ТР-53 от ул. Грибоедова до моста через реку Чукулайку. На втором этапе запланировано продление проспекта Октябрят, строительство съездов с основной дороги, тротуаров и велодорожек. Реализация проекта всей автодороги от Садового до Вышки-2 рассчитано до 2029 года. Кроме того, у властей есть намерение реконструировать участок ул. Грибоедова у будущей магистрали.

Фото: Министерство транспорта Пермского края.

Последние новости

В Прикамье может появиться первый мобильный глэмпинг 

Открытие запланировано на лето Фото: Freepik Туроператор «Доступный Урал» планирует построить первый в Пермском крае передвижной глэмпинг.

Мишустин огласил размер новой пенсии: это невероятно - россияне бесконечно рады

kremlin.ru Подписаться в Telegram Планы российского правительства к 1 мая 2024 года включают увеличение минимальной заработной платы, прожиточного минимума и страховых пенсий для пенсионеров на 10 процентов.

Рыба, в которой находят 12-метровые черви: а мы едим еще и детей кормим

Надежда Острокол Подписаться в Telegram Рыба является важным источником белка и других питательных элементов для человека, но она может содержать вредные паразиты.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *