25.01.2023

В ПГНИУ прошла церемония освящения креста на месте возведения часовни

В Пермском университете состоялась церемония освящения креста на месте строительства храма-часовни имени Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.


В Пермском университете состоялась церемония освящения креста на месте строительства храма-часовни имени Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Инициативу сотрудников Пермского университета ранее поддержал Ученый совет и Наблюдательный совет ПГНИУ.


Мемориальный храм в память о жертвах трагедии 20 сентября 2021 года станет местом единства университетского сообщества: его смогут посещать студенты, преподаватели и гости вуза.

«Университет всегда был, есть и будет храмом науки, просвещения и образования. Мы развиваемся и предлагаем нашим студентам востребованные образовательные программы, лучших преподавателей, современные аудитории, огромное внимание уделяем студенческой науке. Но образование и наука без духовно-нравственного фундамента теряют свой смысл и великое значение» ,  – отметил в приветственном слове ректор ПГНИУ Дмитрий Красильников .

Домовые храмы существуют при многих университетах России, среди которых МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО и НИЯУ МИФИ. В Пермском университете освещение креста и воздвижение храма-часовни является частью концепции преобразования кампуса.

Предполагается строительство новых объектов, в том числе спортивной направленности. Две воркаут-площадки будут введены в эксплуатацию в 2023 году. Кроме того, на территории кампуса появится новый корпус, а фасады исторических зданий ждет реконструкция и восстановление облика.

Реализация проекта развития кампуса ПГНИУ стала возможна благодаря поддержке заместителя председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко , губернатора Пермского края Дмитрия Махонина , Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Пресс-служба

Последние новости

В березниковскую больницу поступило медоборудование на 120 млн рублей

Новая аппаратура, а это 87 наименований, установлена и уже работает в отделениях стационара, поликлиниках и ФАПах МО Город Березники.

В Пермском районе суд удовлетворил иск прокурора о признании незаконным срока отселения граждан из аварийного дома

Прокуратура Пермского района Пермского края проверила на поднадзорной территории соблюдение администрацией муниципального округа требований жилищного законодательства.

В Еловском округе выявлены нарушения законодательства при организации подвоза детей к образовательным учреждениям

Прокуратура Еловского района Пермского края провела проверку исполнения законодательства об образовании.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *