12.11.2023

В ГУФСИН России по Пермскому краю подвели итоги Недели межрелигиозного диалога

С 27 октября по 3 ноября 2023 года во всех учреждениях ГУФСИН России по Пермскому краю проводилась Неделя межрелигиозного диалога, приуроченная ко Дню народного единства.

С 27 октября по 3 ноября 2023 года во всех учреждениях ГУФСИН России по Пермскому краю проводилась Неделя межрелигиозного диалога, приуроченная ко Дню народного единства.

Мероприятия были организованы в целях предупреждения межэтнической и межконфессиональной напряженности, профилактики проявлений экстремизма в учреждениях уголовно-исполнительной системы, а также активизации деятельности по взаимодействию учреждений и органов УИС с традиционными для России религиозными объединениями в области проведения совместных проектов.

По итогам проведенного комплекса мероприятий сегодня в Главном управлении состоялся круглый стол, в котором приняли участие врио начальника ГУФСИН России по Пермскому Самир Бабаев, Председатель Регионального духовного управления мусульман Пермского края  Анвар  хазрат  Аблаев, помощник начальника ГУФСИН России по Пермскому краю по организации работы с верующими священник Владимир Киров, председатель Совета ветеранов УИС Виталий Злобин, начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными  Павел  Колычев, настоятель храма Иверской иконы Божией Матери г. Перми священник  Сергий  Дунин, настоятель храма Преображения Господня села Гамово священник  Михаил  Ожиганов.

С основным докладом выступил начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными  Павел  Колычев и довел присутствующим информацию о том, что в рамках Недели межрелигиозного диалога во всех учреждениях ГУФСИН России по Пермскому краю было организовано проведение мероприятий духовно-нравственного и просветительского характера, направленных на предупреждение межэтнической и межконфессиональной напряженности, профилактику проявлений религиозного экстремизма, формирование уважительного отношения к проведению религиозных обрядов и церемоний с представителями различных вероисповеданий. Следует отметить, что среди лиц, содержащихся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах Пермского края, имеются представители всех традиционных для России религиозных объединений: христианства, ислама, иудаизма и буддизма.

Также в рамках Недели межрелигиозного диалога в учреждениях УИС Пермского края были подготовлены и размещены стенды наглядной агитации с информацией об основах традиционных для России религиозных вероучений, с осужденными, подозреваемыми и обвиняемыми проведены лекции, беседы, вебинары, в том числе с использованием кабельного телевидения, викторины по знанию основ традиционных религиозных конфессий, а также религиозные обряды, церемонии и другие мероприятия.

Муфтий Пермского края Анвар  хазрат  Аблаев отметил, что одним из важнейших инструментов духовно-нравственного развития и исправления осужденных является молитва, поэтому очень важно создавать молельные комнаты в местах лишения свободы и предоставлять осужденным возможность совершать молитвы и намазы, а также организовывать мероприятия с привлечением священнослужителей.

Поддерживая слова коллеги, помощник начальника ГУФСИН по организации работы с верующими священник Владимир Киров процитировал пятую суру Корана: "И ты обязательно увидишь, что ближе всех в любви к верующим являются те, кто говорит: «Мы - христиане». Это потому, что среди них есть священники и монахи и потому что они не проявляют высокомерия".

В завершении встречи врио начальника ГУФСИН России по Пермскому Самир Бабаев выступил с предложениями к участникам круглого стола по совершенствованию межконфессионального взаимодействия, в том числе о совместных посещениях учреждений УИС:

«Подобные мероприятия в наших учреждениях - это не просто обсуждение религиозных вопросов, но еще и участие осужденных разных вероисповеданий в совместных проектах, которые способствуют развитию взаимопонимания между ними. А проведение разъяснительной работы с привлечением священнослужителей разных конфессий помогает избежать разногласий на почве религиозных убеждений, что способствует выстраиванию взаимопонимания в обществе и их адаптации после освобождения», - заключил Самир Бабаев.




Ссылка на пресс-службу ГУФСИН России по Пермскому краю обязательна.

Последние новости

В Перми антимонопольщики уличили Горный институт УрО РАН в ограничении конкуренции

Причиной стала закупка служебного автомобиля Toyota Tundra фото: ФАС России Управление ФАС по Пермскому краю подозревает Пермский федеральный исследовательский центр УрО РАН в нарушении закона «О защите конкуренции».

В Перми ресторан грузинской кухни продают за 75 млн рублей

Это уже не первая попытка Фото: 2Gis Действующий ресторан грузинской кухни «Сакартвело» (ул.

Путин заявил о балансировании Банка России между борьбой с инфляцией и кредитованием

Банк России вынужден балансировать между ожесточенной борьбой с инфляцией и поддержкой кредитования.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *