29.10.2023

«Тыквенный спас» вместо Хэллоуина. Что происходит?

В интернете распространилась информация о том, что в России вместо западного Хэллоуина, который отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября, будут праздновать Тыквенный Спас.

В интернете распространилась информация о том, что в России вместо западного Хэллоуина, который отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября, будут праздновать Тыквенный Спас. Попробуем вместе с Правмиром разобраться, что это за день — языческая традиция или действительно христианское торжество.

Для начала стоит рассказать о том, что такое Спас. В православной традиции так называют праздники, связанные с жертвой спасителя Иисуса Христа. В летние месяцы празднуют три Спаса: Медовый, Яблочный и Третий Спас. У этих праздников давно сложившаяся и глубокая христианская традиция. Их одобряет церковь.

Тыквенный же Спас — нововведение, о котором стало известно лишь недавно, и к церковной традиции он не имеет никакого отношения. Шуточное предложение отмечать эту дату вместо Хеэллоуина, «праздника», который связан с заигрыванием с нечистой силой, внесли в 2023 году в ижевской школе №16. Учителя и соцработники отметили, что подростки излишне увлечены Хэллоуином, но они не поддерживают костюмированные балы, если их участники наряжаются в ведьм, скелетов и вампиров. Сотрудники школы предложили более «оптимистичный» праздник, прославляющий осенние дары природы. Дети могли нарядиться в костюмы из радостной оранжевой цветовой гаммы, приготовить угощение из тыквы.

Однако по сети уже разлетелись шутки про Тыквенный Спас, которые были восприняты слишком серьёзно. Появились и городские легенды, одна из которых, например, гласит, будто Тыквенный Спас связан с древним валдайским праздником. Считалось, что в этот день со стены гостиницы «Валдай» сходил неупокоенный дух кузнеца. В этом случае у многих возник вопрос, чем праздник отличается от зарубежного Хэллоуина, восходящего к мистическим историям и языческим верованиям.

Хэллоуин первыми начали отмечать кельтские племена. 31 октября для них считался последним днем года. Кельты верили, будто в эту ночь пересекаются два мира — наш и потусторонний. Чтобы духи не узнали их или приняли за своих и не тронули, люди раскрашивали лица, переодевались в шкуры животных. Символом дня был урожай этого времени года — тыква, на которой вырезали лица духов. Это древняя, но  языческая традиция.

Тыквенный Спас, используя слово Спас, намекает на отношение к христианской традиции, но в реальности таковой не является.

Новый праздник безобиден, если не воспринимать его слишком серьёзно и не относить к церковным. Лучше назвать его весёлым Днем тыквы и просто угоститься осенними плодами в этот день, порадовать близких. Как альтернатива Хэллоуину, Тыквенный Спас вполне может прижиться в России. И, всё-таки это — светский праздник. Называть его Спасом неверно. Такого дня нет в православном календаре.

Константин Седегов

Последние новости

И. о. ректора Пермского политеха назначен Антон Петроченков

С 26 апреля Антон Петроченков исполняет обязанности ректора Пермского политеха.

Краевые власти подготовили проект о КРТ на участке под картодромом в Перми

Под комплексное развитие попадают два участка общей площадью 73 га Архив ИД "Компаньон" Минимущества Пермского края подготовило проект приказа о комплексном развитии территории (КРТ) нежилой застройки двух земельны

Мишустин огласил размер новой пенсии: россияне пляшут от восторга

kremlin.ru Подписаться в Telegram Планы российского правительства к 1 мая 2024 года включают увеличение минимальной заработной платы, прожиточного минимума и страховых пенсий для пенсионеров на 10 процентов.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *