06.01.2023

Рождественское поздравление благочинного храмов Первого Кунгурского округа протоиерея Олега ШИРИНКИНА

Возлюбленные о Господе, дорогие братья и сестры!

«Дева днесь предвечное Слово

В вертепе грядет родити неизреченно…»

(Кондак предпразднства

В навечерии Рождества Христова)

Возлюбленные о Господе, дорогие братья и сестры!

      От всего преисполненного радостью о Родившемся Спасителе мира, сердца,

поздравляю всех вас с праздником Рождества Христова и Новолетием!

  В кондаках праздника и предпразднства прославляется Матерь Божия.  Царица Небесная во все времена  являет народу Божию Свою милость.

  Из года в год в праздник Рождества Христова каждый христианин мысленно предстоит яслям Спасителя, вокруг пещеры, где родился Христос. С любовью к нему пребывали ангелы, которые воспели песнь Богу: «Слава вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение» (Лк.2,14). Людей от мудрецов до простецов всех объединил родившийся Господь наш Иисус Христос.

   Господь своим рождением даровал человеческому роду мир и благоволение, но грех извратил природу человека, сознание людей им помрачилось. Сегодня, как и до Пришествия на землю Спасителя люди находились на пути богоискательства. Вся языческая псевдорелигиозная культура нам говорит об этом. В человеке никогда не исчезало желание общения с Богом. И Господь принес нам Себя, сказав, что Он есть «путь и истина и жизнь» (Ин.1.46).

   Кроме Бога нет никакой другой истины и это важно понимать каждому человеку сердцем и умом, вот, что нужно воспринять, чтобы не потерять жизненных ориентиров.

   Каждый человек, теряющий религиозную жизнь, теряет веру и будущую жизнь, и тогда ум и сердце трансформируются и концентрируются исключительно на личном благе и выгоде. Вот почему бесчисленные войны, потому что в мире правят «похоть плоти, похоть очей и гордость житейская» (1Ин2;16).

   Святейший патриарх Кирилл в свое время сказал: «В Священном писании упоминание о гордости, как и о лжи всегда звучит в негативном контексте: мерзость пред Господом всякий надменный сердцем: можно поручиться, что он не останется ненаказанным (Притч.16,5) Верующий человек должен всё это знать и сердцем и умом всецело принимать ту систему нравственных ценностей и жизненных координат, которую дал нам Бог.  Отстаивать эту систему ценностей в своем противостоянии злу, не поддаваясь искушениям века сего. Верующий человек призван всегда оставаться внутренне свободным, противостоя греховным влияниям мира, а значит, быть и более сильным, чем они. Человек действительно должен быть как личность независим, но не от Бога – Источника жизни и Подателя благ,- а от диавола и бесовских искушений, какими бы сильными, соблазнительными и убедительными они не были. Духовная жизнь, в которой мы призваны возрастать, дает нам силу. И каждый, кого коснулась эта сила, кто ощутил ее в себе и в своей жизни, никогда уже не применяет ее на служение призрачному могуществу человеческого греха».

  На второй день праздника Рождества Христова Церковь воспоминает Пресвятую Богородицу и близких родственников по плоти Господу Спасителю. В благочестивой семье Иосифа  Обручника и Матери Христа Девы Марии устроялась семейная жизнь.

Именно на семейную жизнь Церковь Христова обращает свое сугубое внимание, ибо все, что закладывается в детстве в семье, так или иначе проявляется в дальнейших годах жизни человека.

И если православная семья хранит веру в Бога, то родители и их дети никогда не уйдут с указанного им Господом правильного жизненного пути - ни в детстве, ни в юности, ни в зрелые годы, ни в старости. Вот как мы должны дорожить своей православной верой, которая помогает укрепляться в любви, единомыслии в наших семьях, особенно у тех, кто хранит ее в своем уме и сердце.

   В наше время, когда идет специальная военная операция на Донбассе, которая призвана не только защищать свои границы, но справиться с преодолением антихристианской политики наших недружественных стран,  вновь Царица Небесная  являет народу нашему свою милость. Перед иконой Божией Матери «Умягчение злых сердец» по всему фронту совершаются молитвы. Наши командиры и солдаты ясно осознают, что не только военное искусство и мастерское владение оружием помогает нашим воинам, но и помощь свыше подается воинству и нашему Отечеству через молитву  перед мироточивой иконой Божией Матери «Умягчение злых сердец».

    Как никогда сейчас в нашем обществе нужно единодушие, чтоб фронт и тыл были единомысленны. Единомыслие предполагает наличие общих мыслей, общих убеждений. Оно необходимо в жизни, ибо только наличие его объединяет людей и ведет к общей цели - ПОБЕДЕ.

  Но единодушие и единомыслие люди могут обрести только в духовной жизни, ибо это великий дар Божий. Как важно, чтобы мы, христиане, не только призывали других следовать высоким нравственным идеалам, но и сами эти идеалы старались воплощать в своей повседневной жизни, в первую очередь через служение ближним.

   Еще раз, мои дорогие братья и сестры, поздравляю вас всех с праздником Рождества Христова!

   Желаю мира в ваших семьях, здравия душевного и телесного, успехов в добрых делах и начинаниях.

   Да дарует родившийся в Вифлееме Господь Спаситель каждому из нас возможность с новой силой, в единомыслии и единодушии, всем сердцем ощутить присутствие Бога в нашей повседневной жизни.

Рождество Христово

7 января 2023 года

г. Кунгур

Последние новости

В 1 квартале 2024 года краевой Росреестр проверил земельные участки площадью более 113 тыс. га

Все контрольно-надзорные мероприятия проводились дистанционными методами исследования.

Прочный блок на клещей: 1 дешевое средство лучше химии из магазина - надо всего лишь 2 капельки

Pixabay Подписаться в Telegram С наступлением теплой погоды многие люди отправляются на свежий воздух, где могут столкнуться с клещами.

Славься, край ты наш Еловский!

Под таким названием 21 апреля в Еловском культурно-досуговом центре состоялась программа, посвящённая 100-летнему юбилею Еловского района и приуроченная к Дню местного самоуправления.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *