28.01.2023

Рождественский марафон в Кунгуре. Чудо свершилось

22 января состоялось закрытие XII Рождественского благотворительного марафона «Подари надежду», который начался 11 декабря.


22 января состоялось закрытие XII Рождественского благотворительного марафона «Подари надежду», который начался 11 декабря.

В фойе «Премьер-зала» всех встречал фольклорный ансамбль «Русичи», артисты которого вовлекали детей и взрослых в танцы и игры. Кроме песен и плясок жители и гости города Кунгура могли ознакомиться с инклюзивной выставкой «Сад поэта: взаимодействие», где каждый экспонат представлял собой необычный музыкальный инструмент, на котором мог сыграть любой желающий. Этой забавой очень увлеклись дети, и до концертной программы и после неё в фойе не переставала играть удивительная музыка.


Благодаря «Русичам» дети и взрослые и потанцевали, и поиграли

Организаторами благотворительного марафона являются отделы церковно-приходских воскресных школ и отдел по церковной благотворительности и социального служения Пермской епархии Русской Православной Церкви.

Сбор денежных средств был организован для помощи детям, в частности маленькой кунгурячке Антонине Ушенкиной, у которой диагностировали детский церебральный паралич. Для помощи в лечении и восстановлении девочке нужен велотренажёр «Ангел Соло 3М» с дополнительными опциями, стоимость которого составляет 140 тысяч рублей.

Благодаря человеческому взаимопониманию и неравнодушию к окружающим собранная сумма оказалась даже больше - 305 тысяч рублей. Остальные средства пойдут на помощь ещё четырём детям: Антонине Воронцовой, Алёне Пермяковой, Яне Мансуровой и Степану Юркину.


Удивительный инструмент - барабан «Судьбаносные стихи» сам сочиняет их, а судьбаносность покажет время

Приветственные слова произнёс глава администрации Кунгурского муниципального округа Вадим Лысанов:

- Я нисколько не сомневался, что мы найдём ту определённую сумму для нашей маленькой Антонины. Помимо Антонины, четверо детей Пермского края получат эту помощь. Сегодня как никогда мы должны быть едины, ведь когда мы объединяемся, мы видим, как в человеке проявляются самые лучшие качества - любовь, сострадание, благородство, патриотизм и многие другие. Я сегодня благодарен тем, кто вложил маленькую капельку в это благое дело. И я очень надеюсь, что эти маленькие капельки станут большой каплей в помощи восстановления здоровья Антонины. Когда она вырастет, я не сомневаюсь, что те благородные чувства, о которых я сказал, в ней обязательно будут.

Поприветствовали участников марафона и зрителей председатель Думы Кунгурского округа Сергей Крохалев, руководитель отдела церковно-приходских школ Пермской епархии Благочинный Первого Кунгурского округа протоиерей Олег Ширинкин и заместитель руководителя отдела церковно-приходских школ Людмила Рябова.

Денежные сертификаты были вручены родственникам ещё четырех детей помимо Тони Ушенкиной. Антонина Воронцова получила финансовую помощь в размере 135 тысяч рублей, Алёна Пермякова - 180 тысяч 500 рублей, Яны Мансуровой - 48 тысяч рублей, Степан Юркин - 250 тысяч рублей.


На сцене выступал хор семейной воскресной школы «Покров» при Пермском Успенском женском монастыре

На сцене выступали творческие коллективы и воспитанники церковно-приходских воскресных школ Пермской епархии. Хор семейной воскресной школы «Покров» при Пермском Успенском монастыре открывал и закрывал концертную программу. Зрителям даже удалось посмотреть спектакль «В ожидании чуда» по мотивам рассказа Ганса Христиана Андерсена «Девочка со спичками» в исполнении воспитанников воскресной школы храма Введения во храм Пресвятой Богородицы города Перми.

Протоиерей Олег Ширинкин и Людмила Рябова вручили дипломы руководителю воскресной школы храма Введения во храм Пресвятой Богородицы Анне Останиной, регенту детского хора храма во имя святого апостола евангелиста Иоанна Богослова города Добрянка Татьяне Троцкой, представителю пермского женского Успенского монастыря Агнии Илькиной.

- За такой непродолжительный промежуток времени мы почувствовали себя нужными, что мы не одни. Благодарны организаторам, что вообще есть такой марафон, который действительно помогает. Благодарны всем, абсолютно каждому, кто остался неравнодушными приложил какие-то усилия. Для нас это не просто материальная помощь, не просто велотренажёр, это надежда на здоровое будущее, на счастливое детство ребёнка. Словами не передать, что для нас значит эта помощь, - поблагодарила мама Тони Ушенкиной Анна.


На вручении сертификатов (слева направо): благочинный первого Кунгурского округа Олег Ширинкин, глава Кунгурского округа Вадим Лысанов, Александра Воронцова, Ирина Пермякова, Анна Ушенкина с Тоней и мужем Сергеем и Людмила Рябова

XII Рождественский марафон завершился, мы все вновь совершили чудо. Благодаря помощи каждого в этом большом деле пять детей смогут почувствовать себя лучше. Необходимо помнить, что даже малейшая помощь окружающим, одно доброе слово, объятие, улыбка может изменить мир и сделать день лучше. Давайте творить добро и дальше.

Лана Шустикова
Фото автора

Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru

Последние новости

В березниковскую больницу поступило медоборудование на 120 млн рублей

Новая аппаратура, а это 87 наименований, установлена и уже работает в отделениях стационара, поликлиниках и ФАПах МО Город Березники.

В Пермском районе суд удовлетворил иск прокурора о признании незаконным срока отселения граждан из аварийного дома

Прокуратура Пермского района Пермского края проверила на поднадзорной территории соблюдение администрацией муниципального округа требований жилищного законодательства.

В Еловском округе выявлены нарушения законодательства при организации подвоза детей к образовательным учреждениям

Прокуратура Еловского района Пермского края провела проверку исполнения законодательства об образовании.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *