17.09.2022

Престольный праздник

Каждый год в Кунгур на свою малую Родин

  11 сентября, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, в Кунгурском Иоанно-Предтеченском храме отметили праздник главного престола особо торжественной службой и крестным ходом

Каждый год в Кунгур на свою малую Родину приезжает митрополит Рязанский и Михайловский Марк (Головков) Не стал исключением и нынешний год.

По приглашению игумении Кунгурского Иоанно-Предтеченского женского монастыря матушки Руфины, митрополит Марк отслужил Божественную Литургию в храме Усекновения главы Иоанна-Предтечи, называемом в народе Свято-Никольским. Ему сослужили: Благочинный Монастырского округа Пермской митрополии игумен Серафим (Даниленко); Благочинный храмов первого Кунгурского благочиния протоиерей Олег Ширинкин; старший священник Кунгурского Иоанно-Предтеченского женского монастыря иерей Иоанн Романчук; иеромонах Кирилл (Пономарёв); иерей Игорь Доровских.

В этот день Русская Православная Церковь молится о страждущих недугом винопития или наркомании. Празднование Дня трезвости 29 августа (11 сентября), в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, было установлено Святейшим Правительствующим Синодом в 1913 году; восстановлено Священным Синодом Русской Православной Церкви 25 июля 2014 года. Поэтому перед началом Божественной литургии в Иоанно-Предтеченском храме был отслужен водосвятный молебен и вознесены прошения об исцелении одержимых пагубною страстию винопития.

По окончании Литургии митрополит Марк вместе с духовенством совершили молебен с крестным ходом. Все, присутствовавшие, с хоругвями и иконами, под колокольный звон отправились в Крестный ход вокруг храма. Под молебные пения и радостные возгласы «С праздником!» митрополит Марк щедро окроплял всех святой водой. А вернувшись в храм произнёс проповедь о том, что жизнь и смерть Иоанна Предтечи для всех нас – пример бескомпромиссной борьбы со грехом, от чего мы постоянно уклоняемся.

- Самооправдание, саможаление – вот что нам сопутствует, и мы не стремимся к правде, хоть и совершаем иногда попытки обличения в грехах других людей. Но главная задача христианина – это борьба с грехом в себе, в своём сердце, в своей душе. И дай нам Бог бороться с грехом, не допускать компромиссов и нести правду Божию!

Поздравляя игумению Руфину и весь причт храма с престольным праздником от имени митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия игумен Серафим в подарок от Пермской митрополии преподнёс в дар Кунгурскому Иоанно-Предтеченскому монастырю икону святых Кирилла и Мефодия. Также он высказал своё удивление проделанными на территории монастыря восстановительными работами и тем объёмом, который ещё предстоит сделать. Пожелал помощи Божией во всём, терпения, молитвенного устроения.

- Дай Бог, чтобы по молитвам нашего правящего архиерея, по молитвам вашим, эта обитель снова расцвела так же, какой была до революции!

  Марина ШАМУРИНА

Последние новости

Уничтожение клопов: эффективные методы избавления от нежелательных гостей

Подписаться в Telegram Мир населен множеством разнообразных существ, некоторые из которых, к сожалению, приносят больше беспокойства, чем пользы.

В крайизбиркоме состоялось вручение наград ЦИК России

  На заседании Избирательной комиссии Пермского края состоялось вручение наград ЦИК России.

Губернатор Пермского края выступил с ежегодным посланием

Фото: Новости Перми Автор: Александр Романов Глава региона Дмитрий Махонин выступил с ежегодным посланием, в котором озвучил ключевые итоги работы правительства и планы на будущее,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *