29.01.2023

Память поколений. В Кунгуре прошли Серафимовские чтения

В Кунгуре прибавилось исследовательских работ, посвящённых истории православия.


Митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий открыл форум

В Кунгуре прибавилось исследовательских работ, посвящённых истории православия. И стало больше людей, которые заинтересовались духовным просвещением.

ДИАЛОГ ЦЕРКВИ И ОБЩЕСТВА

20 января в гимназии № 16 состоялся II просветительско-образовательный форум «Серафимовские чтения. Память поколений», посвящённый 360-летию города Кунгура.

На тему форума «Становление и утверждение православия на Кунгурской земле» подготовлено много интересных работ историками, педагогами, краеведами, студентами и школьниками. Для этого большую подготовительную работу провели организаторы из Кунгурского Иоанно-Предтеченского женского монастыря.

Открыл форум митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий.

- Мы собрались сегодня для обсуждения целого ряда актуальных вопросов: взаимоотношения Церкви и государства, диалог православной Церкви и общества, - сказал владыка. - Спектр сфер, в которых интересы государства, общества и Церкви совпадают, достаточно широк. Прежде всего, это социальная сфера. Благотворительность, социальное служение, образование, воспитание, пастырское окормление военнослужащих и попечение о заключенных - это лишь часть направлений социального служения Церкви.

ИЗУЧЕНИЕ ИСТОРИИ КУНГУРА

В форуме приняли участие около 200 человек. В разных тематических секциях участвовали духовенство, учителя, ученики, из разных благочиний Пермской епархии.


Для форумчан были оформлены выставки православной литературы Иоанно-Предтеченского монастыря и Центральной детской библиотеки

Интересные факты из кунгурской истории прозвучали в докладах Амира Наримановича Махмудова, автора публикаций о купце Алексее Семёновиче Губкине, и директора Музея истории купечества Ольги Анатольевны Ренёвой.

Уникальные исторические, архивные материалы о деятельности кунгурского духовенства были представлены во многих выступлениях на разных секциях форума. Студенты автотранспортного колледжа Валерия Головатюк и Артём Кулыгин собрали интересный материал о протоиерее Борисе Бартове. Ученицы гимназии № 16 Алиса Сунцова и Дарья Южанинова изучили историю женского монастыря, рассказали об игумениях. Зав. отделом истории краеведческого музея Лариса Юрьевна Елтышева подготовила сообщение об истории монастырской школы. Эти и другие краеведческие исследования форума будут размещены на сайте Иоанно-Предтеченского монастыря.

О СЕМИНАРИИ - ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Представители Пермской духовной семинарии в рамках форума провели для школьников день открытых дверей. Студенты-иконописцы рассказали о своей деятельности и показали выставку студенческих икон, живописи и графики, провели конкурсы среди участников форума.

Учащиеся регентского и пастырского отделений презентовали свои факультеты, поделились особенностями обучения. Они провели викторину на тему богослужения, церковной терминологии и основ православия. В игре участвовали три команды, участники которых остроумно и искренне отвечали на все вопросы.

Семинарский смешанный хор порадовал гостей и участников небольшим выступлением из нескольких песнопений.


Участники Серафимовских чтений в актовом зале гимназии № 16

В ИГРОВОЙ ФОРМЕ

Для школьников на форуме состоялась историко-просветительская игра «Magistra Vitaе». Организатор игры, заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Пермской епархии Елена Геннадьевна Маринина рассказывает:

- Девятый год отдел образования Пермской епархии совместно с фондом «Отчий дом» и Пермской духовной семинарией организует эти игры в Перми. И в рамках «II Серафимовских чтений» мы впервые попробовали играть «на выезде», в Кунгуре. Тема этого сезона - «Любовью и единением: Сергий Радонежский в судьбе России» - была для участников непростой. Нам хотелось бы, чтобы они увидели в ней актуальность для себя. И мы почувствовали заинтересованность ребят.

Елена Геннадьевна отметила команды школы № 1, Кунгурского Центра образования, автотранспортного колледжа и техникума-интерната: кто-то запомнился эрудицией и высоким уровнем подготовки, кто-то - находчивостью и открытостью.

ВОЗРОСШИЙ ИНТЕРЕС

Форумчане отметили серьёзный уровень чтений, организованных совместными усилиями благочиния, администрации, образовательных учреждений. Гостей порадовало радушие и слаженность работы коллектива гимназии № 16, на базе которой проходил форум. Участники выразили надежду, что традиция Серафимовских чтений продолжится в масштабах Пермского края.

Людмила Пятилова
Фото автора

Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru

Последние новости

В березниковскую больницу поступило медоборудование на 120 млн рублей

Новая аппаратура, а это 87 наименований, установлена и уже работает в отделениях стационара, поликлиниках и ФАПах МО Город Березники.

В Пермском районе суд удовлетворил иск прокурора о признании незаконным срока отселения граждан из аварийного дома

Прокуратура Пермского района Пермского края проверила на поднадзорной территории соблюдение администрацией муниципального округа требований жилищного законодательства.

В Еловском округе выявлены нарушения законодательства при организации подвоза детей к образовательным учреждениям

Прокуратура Еловского района Пермского края провела проверку исполнения законодательства об образовании.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *