10.09.2022

«Кто, с кем, когда и в меру ль пьет вино…»

11 сентября — всероссийский День трезвости. Он проводится в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни.

11 сентября — всероссийский День трезвости. Он проводится в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни.

История календарного дня

В 1913 году, по инициативе служителей православной церкви, был проведен первый День трезвости. В марте 1914 года Святейший Синод принял решение отмечать Всероссийский день трезвости ежегодно.

Дата была выбрана неслучайно. В честь православного праздника Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи (по новому стилю – это 11 сентября), во время которого следует соблюдать строгий пост.

В России в эти дни закрывались винные лавки и алкоголь не продавали. В православных храмах проводили крестные ходы и читали воззвания, как важно и значимо вести трезвый образ жизни. Затем проводился молебен Иоанну Крестителю. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлял священник.

Сегодня в храмах проводят акции «Поставь свечу об исцелении страдающих недугом пьянства». Желающие получить выздоровление от напасти возносят молитвы к иконе «Неупиваемая Чаша», которая дарует исцеление от болезней, алкоголизма и наркомании. Священники рекомендуют этот день сходить в храм, поставить свечу и помолиться за всех, страдающих недугом пьянства.

Где эта граница

8 литров спирта на человека в год – граница потребления алкоголя, после которой начинается деградация общества (согласно стандартам Всемирной организации здравоохранения)

4,7 литра спирта приходилось на душу населения в 1913 году в России. В дореволюционные годы 43% мужчин оставались абсолютными трезвенниками.

18 литров спирта на душу населения, включая несовершеннолетних, в России в 2010- годах.

9,5 литра спирта на человека в 2020-х годах

Последние новости

Медики Верхнекамья приняли участие в конференции школы «Кардиомаяк»

Седьмой год в Прикамье действует школа терапевтов и кардиологов «Кардиомаяк», созданная по инициативе Пермского клинического кардиологического диспансера.

Взысканы денежные средства за услуги хранения автомобиля на стоянке

28.03.2024 года Губахинским городским судом рассмотрено гражданское дело по  иску ИП Л. к Ж. о взыскании денежных средств за услуги эвакуатора, за услуги хранения автомобиля на стоянке, взыскании судебных расходов.

Первый заместитель министра Альберт Марданов принял участие в конференции и выставке «ИТС России»

Сегодня, в Пермь – Экспо (г. Пермь, ш. Космонавтов, 59) прошло открытие конференции и выставки «Интеллектуальные транспортные системы России» «ИТС Регионам»,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *