29.10.2023

Книги наших земляков: «Земля пермская»

В череде многочисленных мероприятий, посвящённых 300-летию Перми, заметным событием стал сборник стихов и прозы «Земля пермская», куда вошли и произведения кунгурских авторов.


Фото обложки книги

В череде многочисленных мероприятий, посвящённых 300-летию Перми, заметным событием стал сборник стихов и прозы «Земля пермская», куда вошли и произведения кунгурских авторов.

Составителями сборника «Земля пермская» (Пермь, 2023, главный редактор -   Екатерина Нечаева, 300 страниц, тираж 300 экземпляров), как сказано в аннотации, стали «Центр речевой культуры «Тысяча дорог» и творческое объединение «Человек и мир» при поддержке писателей и поэтов Пермского края».

О СОДЕРЖАНИИ КНИГИ хорошо сказано в предисловии, своеобразном путеводителе для читателя: «Страницы сборника проведут вас по улочкам, проспектам и площадям Перми, передадут настроение, присущее разным временам года и связанное с разными событиями, познакомят с людьми, чьи имена, словно ручейки, влились в историю города и края и сделали её ярче, краше, сильнее. Вместе с нами вы перенесётесь в разные уголки Пермского края и услышите, как шумят леса, бурлят реки, течёт время. Сквозь стройное звучание мысли взрослой, сформировавшейся, вы увидите, как пробиваются новые росточки, готовые стать достойной сменой, взрастить которую без традиций невозможно…»

В книге несколько разделов:

«Лики города» - здесь речь о Перми; «Мой край отеческий» - в разговор вступают авторы, живущие в разных уголках Пермского края; «Помимо целковых» - знакомство с некоторыми выдающимися уроженцами земли пермской;   «Молодые голоса»; «Меценаты земли пермской».

ПЕРМЬ И КУНГУР тесно связаны. Читатели «Искры» знают о том, что Пермь родилась в Кунгуре, о чём мы не раз писали, в том числе в рубрике «К 300-летию Перми». В статье «Когда не было Компроса» (17.04.2021) мы вновь напомнили о книге драматурга, журналиста, общественного деятеля Бориса Александровича Черенёва (1927-1998) «Пермь родилась в Кунгуре». Почему он так считал? Пермь, как известно, началась в 1723 году, с Егошихинского медеплавильного завода. А этот завод своим рождением обязан Кунгурскому медеплавильному заводу, оборудование которого было перевезено в Егошиху. Помня о заслугах кунгуряков в основании Перми, одну из центральных улиц города назвали Кунгурской, и лет 70-80, до 1923 года, она жила под этим именем.

В книге «Земля пермская», к сожалению, нет упоминания о роли кунгуряков в основание города. Хотя о создании Егошихинского медеплавильного завода, конечно же, сказано. Александр Мощанский в статье «Пермь как губерния с двумя центрами» пишет: «Одновременно по выбору Татищева на западной стороне Урала стал строиться Егошихинский завод, его возводили в месте впадения реки Егошихи в Каму». Интересной информацией, связанной с основанием Перми поделилась Тамара Гуляева (г. Пермь, пос. Ильинский). Её стихотворение «Храм над рекой» предваряют такие строки: «Петропавловский храм - первый храм города Перми. Его история связана с появлением Егошихинского медеплавильного завода, построенного по указу Петра I в 1723 году. В 1726 году была построена деревянная церковь. Она оказалась мала, и со временем рядом с нею заложили каменную церковь во имя святых апостолов Петра и Павла. В 1764 году церковь освятили. Она стала первым каменным зданием селения, ставшим впоследствии городом Пермь. В начале 30-х годов прошлого столетия собор закрыли. Здание использовали как клуб, спортзал, реставрационные мастерские. В 1990 году собор был отдан верующим. Сейчас в нём проходят службы».

Есть в сборнике и стихи о Комсомольском проспекте. Именно так назвала своё произведение Елизавета Заводникова (г. Пермь). Моё внимание привлёк отрывок из поэмы Татьяны Косыревой (г. Пермь) «Изгнанник» посвящённой писателю Михаилу Осоргину (1878-1942), который, как известно, родился в пермском доме, стоявшем на улице Кунгурской. В отрывке «Осень Осоргина (День именин» (писатель родился 19 октября) автор предлагает читателю пройти по улицам Перми вместе с юным гимназистом. И вот что мы видим:

«Гуляют пары там и тут,
Товарами пестрят витрины,
В домах затоплены камины,
Пролётки лёгкие снуют.

Неровный свет бросают тени
Вечерних тусклых фонарей.
Почуяв снега приближенье,
Собаки жмутся у дверей.

Наполнен свежестью прозрачной
Осенний воздух. За углом
Темнеет абрисом чердачным
На фоне неба отчий дом.

От повседневных дел уставший,
Выходит дворник из ворот,
Сгребает в кучу лист опавший,
С крылечка скалывает лёд.

Заброшен в угол школьный ранец,
Как именин любых сюжет,
Уж стынет праздничный обед
И пирога румяный глянец -
Семейной гордости предмет!

И, поздравленья принимая,
За стол садится юбиляр.
Кухарки профиль искажая,
Пыхтит пузатый самовар…»

ПОЭТЫ ИЗ КУНГУРА в новой книге также представлены.

Оксана Голдырева посвятила подборку своих стихотворений «Таинственные встречи» знаменитому поэту Алексею Решетову (1937-2002). «Искусство - когда Художник присутствует во всём, чего коснулся, - пишет она. - В доме, в каждой строчке своего стихотворения. Во взгляде. И в одиноком пёрышке на размокшей весенней земле. Так колосья, вызревающие на внутренних полях Поэта, одним лишь качанием верхушки своей осыпают тебя зёрнами. И ты слышишь дыхание таинственной встречи». Вот её стихотворение «Портрет»:

«Я бы хотела  такие глаза,
в которых есть всё,  что нужно для жизни -
вселенская грусть,  немного добра
и зимней рябины  рыжие кисти.

Такие глаза,
в которых поток
надмирного света
пронзительно блещет.

Но в это же время
в них красота
разбитого вдребезги
сердца трепещет.

Такие глаза -
я видела их -
глаза Алексея -
большого Поэта.

Вокруг карнавал,
а портретик висит
и смотрит в тебя
сквозь безумие это».

Валентина Трясцына представлена в сборнике двумя лирическими стихотворениями: «Луна», «Дождик над Сылвой». Прочтём «Луну»:

«Я часто плачу по ночам,
Когда Луны холодная свеча
Средь звёздочек мерцающих горит
И гладь уснувшей речки теребит.

Я плачу и шепчу: «Уйди, Луна,
Не ты сейчас мне, плачущей, нужна,
Мне нужен дождик, пусть он слёзы льёт,
Лишь плачущий чужую боль поймёт».

 

 

 

 

Людмила Пенягина (пос. Майский) в молодости жила в Кунгуре (окончила сельхозтехникум, работала в редакции газеты «Искра»), свои стихи посвятила родителям:

«Я родилась под посвист вьюги,
Под пляски дивные метели.
И стал январь мне милым другом,
Зима - вселенской колыбелью.

В семье большой в домишке нашем
На печке спали, на полатях,
Мороз седой нам был не страшен:
Сестрёнкам старшим, младшим братьям.

Отец-кормилец. Ласки мамы.
Пусть бедность вечно у порога -
Благословенье мамы с нами
На всех житейских на дорогах.

Когда домой я возвращалась,
Взгляд мамы согревал участьем.
И пусть родителей не стало -
Родной мой дом - как остров счастья».

ОСОБАЯ ЦЕННОСТЬ книги «Земля пермская» в том, что многие авторы увязывают свои произведения с конкретными историческими событиями, изюминками территорий, знаменитыми людьми. Таковы, например, стихотворения: Татьяны Косыревой - «Пермские боги», Василия Полякова - «Дом Мешкова», Любови Поляковой - «Город детства. 60-е годы» (улица Куйбышева, Театр оперы и балета, Горьковский сад), Александра Сальникова - «Международный пермский марафон» и другие.

На некоторых событиях, отражённых в произведениях авторов сборника, хотелось бы остановиться подробнее.

Стихотворение Тамары Гулевой «Катюши» предваряет такая интересная информация: «Тысячи хрупких девушек вместо мужчин, ушедших на фронт, работали в цехах заводов и фабрик, приближая победу. В военные 1941-1945 годы завод им. Кирова выпускал порох, заряды для крупнокалиберной артиллерии и для знаменитых «Катюш». За это время заводчане отправили на фронт 33 миллиона зарядов для огненных залпов гвардейских минометов «Катюша». Учёные третьего рейха так и не разгадали русскую технологию баллистических ракетных порохов».

Нина Зеленина о своём стихотворении «Перми - 300» написала, что оно - «подражание Владимиру Маяковскому, имя которого связано с Пермью». «Зимой 1928 года, - поясняет она, - поэт посетил наш город, провёл несколько выступлений и даже поиграл в любимый бильярд в гостинице на Сибирской (сейчас она называется «Королевские номера»). А его любимая женщина, его муза Лиля Брик, жила в Закамске (микрорайон Нижняя Курья) во время эвакуации в 1941-1942 гг. и выпустила в Перми (тогда Молотове) книжку «Щен» о Маяковском».

Болью пронизано стихотворение Ирины Талых «Пермская трагедия», посвящённое «памяти Светланы N и 156 пермяков, погибших при трагических событиях в ночь с 4 на 5 декабря 2009 года в кафе «Хромая лошадь». Произведение Нины Замориной «Горит театр», перевод стихотворения Р.М. Рильке «Штормовая ночь», тоже посвящено памяти пермяков, погибших при ночном пожаре в «Хромой лошади». В стихотворении «Архиерейское кладбище в Перми» Нина Заморина подняла ещё одну больную тему - «в 1933 году на территории Архиерейского кладбища в Перми размещён зоопарк, существующий и поныне». Читая стих, невольно вспоминаешь о печальной судьбе Вознесенского кладбища в Кунгуре. В комментарии к стихотворению «Пермь, 21 сентября» Нина Заморина напоминает: «21.09.2021 - День траура по погибшим в Пермском классическом университете 20 сентября. Вечная память».

КНИГА ЖИВЁТ… Составители сборника (его тираж 300 экземпляров) особенно подчеркнули роль одного поэта, написав в выходных данных: «Книга вышла при финансовой поддержке Бабошина Владимира Аркадьевича ». Подробно о биографии и творчестве этого поэта сказано в заключительном разделе сборника «Меценаты земли пермской», где, кстати, упомянуты и знаменитые кунгурские купцы М.И. Грибушин (1832-1889) и А.И. Губкин (1816-1883).Составители сборника подчеркнули: «Более масштабному осуществлению нашего проекта содействовал Владимир Аркадьевич Бабошин - с его лёгкой руки эта книга появится во многих библиотеках Пермского края». А самого Владимира Бабошина кунгурские любители поэзии знают: он не раз приезжал в наш город, участвовал в творческих встречах с кунгурскими поэтами, подарил сборники своих стихов кунгурским библиотекам.

Владислав Одегов, фото автора

Газета «Искра» № 118 (17060) от 19.10.2023 г.

Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru

Последние новости

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

фото: ФГУП ГЦСС, Спецсвязь В Перми около памятника «Воина-освободителя» торжественно передали Знамя Победы.

От тяжелого ранения в зоне спецоперации погиб руководитель комунального предприятия из Прикамья

В администрации Кудымкарского городского округа сообщили о гибели земляка в зоне специальной военной операции.

100 магниевиков отметили производственный юбилей

Фото: Новости Перми Автор: Анастасия Абрамова На ОАО «Соликамский магниевый завод» прошла торжественная ежегодная церемония присвоения почетных званий «Ветеран завода» и «Кадровый рабочий».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *