02.11.2023

Бардымский мухтасибат. Юбилей мечети в селе Краснояр

В селе Краснояр Бардымского округа 14 октября состоялось праздничное мероприятие – 30-летний юбилей мечети.

В селе Краснояр Бардымского округа 14 октября состоялось праздничное мероприятие – 30-летний юбилей мечети. Муфтий Пермского края Анвар хазрат Аблаев ещё ранним утром отправился на машине, чтобы вовремя прибыть на юбилейное торжество.

Краснояр – очень красивое село, здесь живут трудолюбивые и приветливые люди. Старожилы села, по рассказам своих предков, говорят, что первые мусульмане в деревне были ещё в начале девятнадцатого века. Если поискать в архивах, то, наверное, можно найти и более ранние сроки. Ведь известный распространитель Ислама Кангильде хазрат Бигизимов (1670-1715) проповедывал и в Бардымском районе. Но после революции начались гонения на веру, мечети разрушались, верующих притесняли. По воле Всевышнего времена поменялись, началось духовное возрождение. И вот уже тридцать лет новая мечеть является центром духовной жизни в селе Краснояр. Она была построена в 1993 году. Строили её всем миром, как говорится. Собирали пожертвования, проводили субботники. Каждый прихожанин сделал вклад в общее дело. Ещё сейчас все помнят ту радость и гордость, когда в новой мечети все собрались на её открытие.

На праздничное юбилейное мероприятие прибыли также глава Бардымского округа Халиль Газбуллович Алапанов, имам-мухтасиб Бардымского мухтасибата Марат хазрат Музафаров, имамы соседних сёл и деревень. Муфтия и всех прибывающих почётных гостей тепло встречали имам-хатыб мечети Ильфат хазрат и его помощник Талгат хазрат, оба они, кстати, являются выпускниками Пермского мусульманского колледжа.

На площади перед мечетью собралось много народа – прихожане, гости. Так было решено при подготовке к юбилею: в день 30-летия мечети открыть памятную доску в честь репрессированных имамов. Ныне живущие родственники репрессированных имамов и открыли памятную доску. Отдавшие жизнь за священную веру – Ислам – и благо людей будут вечно в памяти народной. С этого времени их имена может прочитать любой человек и низко поклониться в честь их памяти, почитать дуа.
После открытия памятной доски все зашли в мечеть. Праздничное мероприятие началось с чтения священного Корана. Мелодичное звучание аятов настраивало на возвышенный лад. Прочитали дуа.
Глава Бардымского округа Халиль Газбуллович Алапанов тепло поздравил участников торжества с 30-летним юбилеем мечети. Он подробно рассказал о социально-экономическом развитии Бардымского округа, но не только о достижениях, но и о существующих проблемах. А как без них, но на то и руководство, чтобы их решать. Конечно же, при деятельном участии трудовых коллективов округа. «А люди у нас – отличные, трудолюбивые», – подчеркнул глава. Он также отметил, что в округе много мечетей, со стороны местной власти всегда оказывается необходимая помощь священнослужителям. Он пожелал имамам и прихожанам, всем участникам торжества крепкого здоровья, счастья и ещё не раз встретиться в связи с очередным юбилеем мечети.

Муфтий Анвар хазрат тепло и сердечно поздравил прихожан с 30-летним юбилеем мечети и пожелал им крепкого здоровья, счастья и всех благ Всевышнего. Он говорил о ценности мечети, о благости знаний. Привёл слова пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) о том, что мечети – сады Рая, а знания, получаемые в них, – плоды Рая. Говорил о том, что Президент России В.В. Путин, губернатор края Д.Н. Махонин, глава Бардымского округа Х.Г. Алапанов всемерно поддерживают национальные традиции мусульман, духовную жизнь общин. В наше сложное время, когда ведётся борьба против украинских неонацистов, надо быть едиными. Муфтий поблагодарил прихожан за активность в сборе гуманитарной помощи бойцам СВО и жителям Донбасса и других присоединившихся областей. В завершение вручил имам-хатыбу Ильфату хазрату прекрасно изданный священный Коран и микроволновую печь.

Столь же тепло и сердечно поздравили имам-хатыба и прихожан с юбилеем мечети имам-мухтасиб Бардымского мухтасибата Марат хазрат Музафаров и имамы соседних сёл и деревень. Каждый из поздравляющих, конечно же, вручал памятные подарки, на то он и юбилей! Все гости отмечали усердную работу имам-хатыба Ильфата хазрат и его помощника Талгата хазрата, единство и сплочённость жителей села, активное участие в духовной жизни махалли. Затем почитали священный Коран.

Общение продолжилось за праздничным столом. Прихожане, имам-хатыб благодарили гостей за участие в юбилее, тёплые поздравления, рассказывали о деятельности махалли. Как отмечал муфтий Анвар хазрат, гостям даже не хотелось покидать уютную мечеть, приветливых хозяев. Но каждого ждали дела, надо отправляться в обратную дорогу. Тепло попрощавшись с гостеприимными имамами, прихожанами, всеми участниками торжества, муфтий отправился в Пермь, предстояли ещё рабочие встречи, совещания.

Последние новости

В Перми антимонопольщики уличили Горный институт УрО РАН в ограничении конкуренции

Причиной стала закупка служебного автомобиля Toyota Tundra фото: ФАС России Управление ФАС по Пермскому краю подозревает Пермский федеральный исследовательский центр УрО РАН в нарушении закона «О защите конкуренции».

В Перми ресторан грузинской кухни продают за 75 млн рублей

Это уже не первая попытка Фото: 2Gis Действующий ресторан грузинской кухни «Сакартвело» (ул.

Путин заявил о балансировании Банка России между борьбой с инфляцией и кредитованием

Банк России вынужден балансировать между ожесточенной борьбой с инфляцией и поддержкой кредитования.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *