22.09.2022

В Казани будут судить серийного убийцу и грабителя. Среди его жертв - жительницы Перми

В Казани будут судить серийного убийцу и грабителя, жертвами которого стали и жительницы Перми.

В Казани будут судить серийного убийцу и грабителя, жертвами которого стали и жительницы Перми. Главным следственным управлением Следственного комитета РФ завершено расследование уголовного дела в отношении жителя города Казани Радика Тагирова. Как сообщает пресс-служба СКР, ему предъявлено обвинение в совершении более 30 убийств, 3 покушений на убийство и более 30 разбойных нападений на пожилых женщин (пп. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30, пп. «а», «в», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч.3, п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ).
Следствием установлено, что преступления совершались с марта 2011 года по октябрь 2012 года в городах Казань, Нижнекамск, Волжск, Ижевск, Нижний Новгород, Чебоксары, Уфа, Пермь, Екатеринбург, Саратов, Иваново, Киров, Самара, Челябинск и Москва. Тагиров находил одиноких пожилых женщин и обманным путем проникал в их квартиры, представляясь работником коммунальной службы. Затем он нападал на потерпевших, наносил им удары и душил, после чего обыскивал квартиры и похищал имевшиеся там деньги.
"Преступления долгое время оставались нераскрытыми. Следствие обладало данными о генотипе преступника и отрабатывало разные версии, на причастность к совершению преступлений было проверено более 10 тыс. человек с проведением более 5 тыс. экспертных исследований. В декабре 2020 года в результате слаженного взаимодействия следователей, криминалистов Следственного комитета России, экспертов-генетиков Судебно-экспертного центра СК России и оперативных сотрудников МВД России преступник был изобличен и задержан. В ходе допросов Тагиров дал признательные показания и указал обстоятельства совершения преступлений на местах происшествий", - рассказали в пресс-службе Следственного комитета России.
Также установлено, что Тагиров дважды судим - в 2005 и 2009 годах - за хранение оружия и кражу. Ранее он работал слесарем в одной из коммерческих организаций.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая вину Тагирова в инкриминируемых ему деяниях. Уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Последние новости

Кому нужно пройти диспансеризацию в 2024 году

У всех россиян есть возможность бесплатно проверить состояние здоровья. В возрасте с 18 до 39 лет диспансеризацию нужно проходить раз в три года, а с 40 лет - каждый год.

3 мая состоится гонка дронов

Участников и гостей ждет увлекательная гонка FPV дронов, большие скорости и завораживающие манёвры - участники будут бороться за звание самого быстрого пилота.

Семейный турнир на Полумарафоне ЗаБег РФ

Если один или несколько членов вашей семьи бегут 19 мая любую дистанцию ЗаБег РФ, вы можете побороться за звание самой спортивной, креативной или дружной семьи.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *