26.09.2022

Прощаемся с теплом. Прогноз погоды на ближайшие дни

Две недели летнего тепла и солнышка, увы, закончились.

Источник: По материалам портала "Метеорол и я" и сайта accident.perm.ru

Фото: Наталья Шейфер

Две недели летнего тепла и солнышка, увы, закончились. Бабье лето прощается с нами. На следующей неделе, как сообщают, синоптики, ожидается "арктический обвал". 

В регион по передней части высотного гребня и тыловой части ложбины будет поступать холодная арктическая воздушная масса. Ожидается первый снег (вероятно, не в чистом виде), который не исключён не только по северу и востоку, но и в Перми, а также в южных районах.

Средняя аномалия до конца сентября ожидается на уровне -2...-3°C. Ввиду того, что в последние дни отклонение составляло +5...+8°C, то даже относительно небольшая отрицательная аномалия по ощущениям станет очень существенной. Ночью около 0, днём около +7°C.

Согласно среднесрочным данным, по продолжительности похолодание продолжится до конца сентября, то есть составит около 5 суток.

В ночь на понедельник, 26 сентября, ожидается усиление восточного ветра до 15-20 м/с по всей южной половине края. Также сильные дожди – в ночь на понедельник на юго-западе края до 30 мм осадков, на остальной территории (кроме севера) – 10-20 мм. Продолжится похолодание, в горных восточных районах утром дождь перейдет в снег и начнёт формироваться снежный покров. В Перми и центральных районах вероятен обратный суточный ход температуры – ночью +6…+8˚, а днем уже всего +2…+4˚, и лишь на юге еще будет тепло (до +10…+12˚).

В ночь на 27 сентября предварительно по всем северным и восточным районам ожидаются сильные заморозки до -2…-5˚, возможны они и по центральным районам. По расчетам модели ICON, в Перми выпадет снег и сформируется временный снежный покров. По данным других прогностических центром, зона осадков сместится на юг, и осадки будут выпадать в виде дождя, но в Перми также ожидаются заморозки.

Пик похолодания предварительно ожидается в ночь на вторник. Минимальная температура в Перми может опуститься до -3…-4˚, по краю до -5…-7˚. Отметим, что такое же сильное похолодание наблюдалось в эти дни прошлого года. В ночь на 29 сентября в Перми было -3,6˚, по востоку края до -7˚.

Во вторник Пермский край останется под влиянием гребня арктического антициклона. Ночью в южных районах ещё возможен небольшой мокрый снег при температуре воздуха около 0°C. На остальной территории ожидаются прояснения и заморозки. Днём обойдётся без осадков, максимальная температура в арктической воздушной массе и при значительной облачности составит +2…+7°C.

Аналогичная синоптическая ситуация ожидается в среду и четверг. Погоду в регионе продолжит формировать антициклон, центр которого сместится из района Новой Земли на Северный Урал. При переменной облачности ночью ожидается −2…−7°C, днём +3…+8°C.

В пятницу, по мере смещёния центра антициклона в Зауралье, можно рассчитывать на небольшое потепление. Ночь по-прежнему будет очень холодной с минимальной температурой −2…−7°C, но днём температура повысится до +5…+10°C.

26 сентября. Облачно, ночью дождь, местами сильный, днём мокрый снег (по северу в течение суток переменная облачность, без осадков). Температура воздуха ночью и днём +2…+7°C (по северо-востоку ночью до −2°C). Ветер восточный 5-10 м/с, порывы до 15 м/с (по востоку до 20 м/с).

27 сентября. Ночью переменная облачность, без осадков (по югу облачно, небольшой мокрый снег). Днём облачно с прояснениями, без осадков. Температура воздуха ночью −4…+1°C, днём +2…+7°C. Ветер восточный, северо-восточный 4-9 м/с, по востоку днём порывы до 14 м/с.

28 сентября. Переменная облачность, без осадков. Температура воздуха ночью −1…−6°C, днём +3…+8°C. Ветер ночью слабый, днём восточный, северо-восточный 4-9 м/с.

29 сентября. Переменная облачность, без осадков. Температура воздуха ночью −2…−7°C, днём +3…+8°C. Ветер ночью слабый, днём восточный, северо-восточный 4-9 м/с.

30 сентября. Ясно, без осадков. Температура воздуха ночью −2…−7°C, днём +5…+10°C. Ветер восточный, юго-восточный 4-9 м/с.

По предварительным прогнозам, в выходные дни Пермский край попадёт на западную периферию антициклона. Минимальная температура составит 0…−5°C, днём воздух прогреется до +7…+12°C. Осадки не ожидаются.

Последние новости

​В Пермском крае в марте подорожала поездка на такси

Автор: Денис Кузнецов По итогам марта 2024 года проезд на такси в расчете на 1 км пути в Пермском крае составил 37 рублей, что на 12,4 % больше, чем в марте 2023 года, подсчитал Business Class на основе данных Росстата.

За год в Перми увеличились продажи препаратов против курения

Рост составил 71% По итогам прошлого года спрос на препараты от никотиновой зависимости в Перми вырос на 69%.

Уголовная коллегия провела семинарские занятия для мировых судей региона

Сегодня более 40 мировых судей судебных участков г. Перми, Краснокамского и Пермского судебных районов региона прошли обучение в краевом суде по актуальным вопросам уголовного судопроизводства и правоприменительной практики.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *