24.09.2022

Очередной житель Чайковского решил выпить и покушать за чужой счёт

Стражи порядка в очередной раз напоминают,

Патрульный автомобиль ДЧ ОМВД. Источник: ОМВД России по Чайковскому городскому округу Автор фото: ОМВД России по Чайковскому городскому округу Светлана Рыжова

Стражи порядка в очередной раз напоминают, что расплачиваться чужой найденной банковской картой противозаконно. Денежные средства на счёте карты принадлежат её владельцу.

Ответственность за хищение денежных средств с банковского счёта, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации) предусмотрена п. «г» ч.  3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Статьей предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Сотрудники территориальной полиции отмечают, что в Чайковском случаи оплаты товара найденной банковской картой случаются довольно часто. Так, в середине сентября 2022 года в дежурную часть отдела МВД России по Чайковскому городскому округу обратилась женщина, на мобильный телефон которой стали поступать уведомления о несанкционированных списаниях денежных средств с её  счёта, позднее она обнаружила отсутствие банковской карты. Сумма материального ущерба причиненного заявительнице составила около трёх тысяч рублей. По факту кражи сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело.

В ходе расследования уголовного дела стражи порядка установили, что списания денежных средств с утерянной банковской карты      происходили в нескольких магазинах города. Просмотрев записи с камер видеонаблюдения, оперативники установили подозреваемого в совершении преступления мужчину. Им оказался местный житель 1979 года рождения. Через некоторое время злоумышленник был задержан и доставлен в дежурную часть полиции. Свою вину он отрицать не стал, действия объяснить не смог, в содеянном раскаялся. Рассказал, что нашёл банковскую карту с функцией бесконтактной оплаты на остановке общественного транспорта и пошёл в магазин, где расплатился за покупки (спиртное и продукты) этой картой. На время следствия подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Все собранные в рамках расследования материалы уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3  статьи 158  Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная с банковского счета» после утверждения прокурором обвинительного заключения будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

Последние новости

Кому нужно пройти диспансеризацию в 2024 году

У всех россиян есть возможность бесплатно проверить состояние здоровья. В возрасте с 18 до 39 лет диспансеризацию нужно проходить раз в три года, а с 40 лет - каждый год.

3 мая состоится гонка дронов

Участников и гостей ждет увлекательная гонка FPV дронов, большие скорости и завораживающие манёвры - участники будут бороться за звание самого быстрого пилота.

Семейный турнир на Полумарафоне ЗаБег РФ

Если один или несколько членов вашей семьи бегут 19 мая любую дистанцию ЗаБег РФ, вы можете побороться за звание самой спортивной, креативной или дружной семьи.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *