08.04.2023

Жителям Висима рассказали о важности физической активности в «серебряном»​ возрасте

В преддверии Всемирного дня здоровья на площадке ТОС «Висим» прошла лекция-тренинг для людей «серебряного» возраста.

Также им представили комплекс упражнений для поддержания формы и хорошего настроения

В преддверии Всемирного дня здоровья на площадке ТОС «Висим» прошла лекция-тренинг для людей «серебряного» возраста. Кандидат медицинских наук, главный внештатный гериатр Министерства здравоохранения Пермского края Наталья Ярославцева рассказала слушателям о важности физической активности в пожилом возрасте.

«Это компонент качественного долголетия, поскольку двигательная активность улучшает настроение, соматическую и физическую формы. Она даже является профилактикой ментальных, когнитивных, мыслительных проблем у людей», – объясняет врач.

Те пожилые люди, которые не готовы выполнять такие нагрузки, как бег, ходьба с палками, могут в течение 15-20 минут заниматься комплексом общей гигиенической гимнастики. Лучше всего это делать в удобной одежде и обуви, в хорошо проветриваемом помещении. Наталья Ярославцева подчеркнула, что во время занятий людям «серебряного возраста» необходимо внимательно следить за состоянием своего здоровья, а при наличии хронических и иных заболеваний нужно проконсультироваться по вопросу нагрузок со своим лечащим врачом.

По словам специалиста, важно также, чтобы физическая активность приносила удовольствие, была доступной и регулярной. Начинать можно с одного-двух раз в неделю, а когда организм привыкнет к нагрузке, добавить день и постепенно увеличивать количество упражнений и их повторов.

Пример разминки слушателям показала методист-инструктор по лечебной физкультуре и гигиеническому воспитанию «Центра общественного здоровья и медицинской профилактики» Ирина Андросова. В комплекс вошли развивающие упражнения, на координацию движений, дыхательные, силовые. Как пояснила Ирина Андросова, это минимум, который обеспечит хорошим состоянием на весь день.

«Недавно у меня был перелом плеча, и сегодня мне подсказали полезные упражнения для восстановления руки. Кроме того, всегда люблю узнавать что-то новое, поэтому и сегодняшнее занятие мне очень понравилось», – поделилась жительница Мотовилихинского района Нина Береснева.

Добавим, профилактические мероприятия проходят при организационной поддержке местного отделения партии «Единая Россия» и депутата Законодательного Собрания Прикамья, координатора федерального партийного проекта «Старшее поколение» в регионе Александра Бойченко.

Последние новости

Кому нужно пройти диспансеризацию в 2024 году

У всех россиян есть возможность бесплатно проверить состояние здоровья. В возрасте с 18 до 39 лет диспансеризацию нужно проходить раз в три года, а с 40 лет - каждый год.

3 мая состоится гонка дронов

Участников и гостей ждет увлекательная гонка FPV дронов, большие скорости и завораживающие манёвры - участники будут бороться за звание самого быстрого пилота.

Семейный турнир на Полумарафоне ЗаБег РФ

Если один или несколько членов вашей семьи бегут 19 мая любую дистанцию ЗаБег РФ, вы можете побороться за звание самой спортивной, креативной или дружной семьи.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *