02.06.2022

Закон жестче – контроль лучше. Изменения законодательства о владении оружием

Стрельба в учебных заведениях стала достаточно частым явлением не только за рубежом, но и в России.

Стрельба в учебных заведениях стала достаточно частым явлением не только за рубежом, но и в России. Это одна из главных причин того, что сегодня действия Федерального правительства направлены на ужесточение в сфере получения медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием. Изменения законодательства вступили в силу с 1 марта 2022 года.

В медицинских правилах были дополнены несколько ключевых положений. По словам главного врача ГБУЗ Пермского края «Пермский краевой клинический наркологический диспансер» Михаила Мальцева , изменения были необходимы – это позволит медицинской комиссии более тщательно и качественно подходить к обследованию заявителей.

«Во-первых, сейчас вся оружейная комиссия должна быть пройдена только в государственных учреждениях. До этого осмотр окулиста и итоговое медицинское заключение можно было получить в любом частном медучреждении, – поясняет Михаил Мальцев. – Во-вторых, документы оформляются только в электронном виде. Это исключает подделку. Готовые заключения направляются на особый портал Минздрава России, который интегрирован с Росгвардией. В-третьих, введены обязательные патопсихологические исследования. Это набор тестовых методик, которые охватывают все сферы психической деятельности человека. По этим тестам специалисты исключают все основные психические заболевания: шизофрению, психопатию, невротические состояния, умственную отсталость и другие отклонения от нормы – все, что недопустимо при владении оружием. И последнее – введены исследования на хроническое употребление алкоголя. Раньше проверяли только на наличие наркотиков».

ГБУЗ Пермского края «Пермский краевой клинический наркологический диспансер» в рамках нового закона начал работать с первого дня. Естественно, что вначале не обошлось без очередей и толчеи. В Пермском крае десятки тысяч охотников, профессионалов-охранников и просто любителей огнестрельного оружия. Исключения из правил ни для кого не допустимы. По словам заместителя главного врача по клинико-экспертной работе Григория Козюкова, справились довольно быстро, и на качество заключений количество посетителей никак не повлияло. Сегодня работа уже полностью выстроена.

«В первый день граждане проходят патопсихологическое исследование у психолога и сдают анализы на наличие наркотиков и признаков хронического употребления алкоголя, – разъясняет механизм Григорий Козюков. – После этого гражданин уходит по своим делам, а для наших психологов работа только начинается. Как правило, в первой половине дня мы пропускаем 25-27 человек. Во второй половине дня и порой до глубокой ночи психологи обрабатывают тесты. Если необходимо – с тестируемыми созваниваются, уточняют какие-либо вопросы и могут пригласить на очное собеседование. Те граждане, к которым нет вопросов, на следующий день проходят саму комиссию: врача-психиатра, врача психиатра-нарколога и врача-офтальмолога. По результатам обследования формируется медзаключение о праве гражданина владеть оружием, и документы в электронном виде выкладываются на портал Министерства здравоохранения РФ. При благоприятном исходе прохождение комиссии занимает два дня».

Вовремя включиться в работу по новым правилам краевому диспансеру помогло то, что еще с 2017 года одним из первых в регионе медучреждение начало оказывать услуги по принципу так называемого «единого окна». В диспансере есть все необходимое – и психиатрия, и наркологические обследования, и офтальмология. Михаил Мальцев считает, что для должного функционирования учреждения проведена и проводится колоссальная работа.

«Нам очень помогает и нас тщательно контролирует Министерство здравоохранения Пермского края. Принцип «единого окна», компьютеризация и механизм электронного документооборота, который мы ввели, в три раза сократили время оформления первичных документов, – говорит Михаил Мальцев. – Получили все необходимые лицензии. Приняли на работу недостающих врачей, количество которых сегодня позволяет удовлетворить спрос всего Прикамья. Обеспечили возможность бесперебойного прохождения химико-токсикологических тестов. Провели серьезную антикоррупционную работу: каждое заключение, которое нами выдается, сегодня привязано к фискальному документу, законность выдачи которого достаточно просто проверить. Мы заключаем договоры с юридическими лицами – выделяем для них удобное время приема и дополнительных специалистов».

При той организации работы, которая есть на сегодняшний день, учреждение спокойно может увеличить обслуживание обращающихся граждан по получению разрешения на оружие в два раза, а проведение химико-токсикологических исследований – в несколько раз. В диспансере говорят, что у них такая работа, которую необходимо делать исключительно законно, качественно и добросовестно. Оружие накладывает огромную ответственность и на тех, кто им владеет, и на тех, кто это владение контролирует.

Последние новости

«Спасение жизней с помощью иммунизации»: Зачем делать прививки детям и взрослым

Вакцинация является одним из главных средств профилактики инфекционных заболеваний, которые могут привести к летальному исходу.

Суд установил факт проживания гражданина на территории г. Чусового в период с 1991 по 1992 годы.

В Чусовской городской суд с исковым заявлением к Администрации Чусовского городского округа Пермского края обратился истец Е. об установлении факта проживания на территории г.

Суд удовлетворил требования о взыскании задолженности  по договору об оказании юридической помощи

15.04.2024 Губахинским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску «Ч.» к ООО «Р.» о взыскании задолженности по договору об оказании юридической помощи.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *