22.04.2023

​Закон и непорядок. Что стало с депутатами, ставшими фигурантами уголовных дел в Пермском крае

Депутат Законодательного Собрания Пермского края Илья Лисняк подозревается в вымогательстве.

Депутат Законодательного Собрания Пермского края Илья Лисняк подозревается в вымогательстве. Его заочно арестовали на два месяца и объявили в международный розыск. Business Class вспоминает, чем закончились истории народных избранников, ставших фигурантами уголовных дел в разные годы.

Следственное управление СКР по Пермскому краю возбудило уголовное дело в отношении депутата Законодательного Собрания региона Ильи Лисняка. Он подозревается в вымогательстве в особо крупном размере, совершенном в целях получения имущества (п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ). По версии следствия, в прошлом году парламентарий с корыстными мотивами, под угрозой распространения информации негативного характера о сотруднике аппарата администрации губернатора Пермского края и его родственниках, на подконтрольных ему информационных ресурсах требовал от служащего передачи денежных средств в особо крупном размере.

Как сообщили в СУ СКР, подозреваемый скрылся от следствия и находится за пределами РФ. Он объявлен в международный розыск.

Следователи ходатайствовали об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Дзержинский районный суд 20 апреля удовлетворил требование и заочно арестовал депутата на два месяца. Мера пресечения начнет действовать с момента экстрадиции подозреваемого – то есть со времени пересечения границы РФ и его задержания на территории страны. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Илья Лисняк был избран в краевой парламент по списку партии «Справедливая Россия – За правду!» в сентябре 2021 года . С 2016 года являлся депутатом Пермской гордумы от партии ЛДПР. В августе 2021 года досрочно сложил мандат и вышел из партии, а затем присоединился к «Справедливой России». Смена партийной принадлежности разворачивалась на фоне конфликта с региональным отделением ЛДПР, спор перешел в судебную плоскость. В итоге Свердловский районный суд Перми возложил на координационный совет регионального отделения ЛДПР обязанность снять политика с партийного учета. Это решение оставил в силе краевой суд .

Председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия – За правду!» Вероника Куликова в разговоре с Business Class сказала, что делать заявления по поводу ситуации с депутатом Ильей Лисняком, избранным в парламент от «СР», преждевременно. «Однако региональное отделение партии следит за ситуацией и будет реагировать в соответствии с законодательством», – прокомментировала г-жа Куликова.

Business Class вспоминает, чем завершались истории, когда депутаты становились фигурантами уголовных дел.

Егор Заворохин.

В прошлом созыве Законодательного Собрания был досрочно лишен мандата депутат-самовыдвиженец от округа №2 Егор Заворохин. Основанием стало решение суда о виновности в ходе расследования уголовного дела. В 2019 году суд признал бывшего исполнительного директора завода им. Дзержинского Егора Заворохина виновным по делу о растрате имущества предприятия на 143 млн рублей (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и приговорил его к семи годам в колонии общего режима. Позже с пятой попытки г-н Заворохин, не согласный с решением суда, добился смягчения наказания на полгода.

Илья Кузьмин.

Последние новости

​В Пермском крае в марте подорожала поездка на такси

Автор: Денис Кузнецов По итогам марта 2024 года проезд на такси в расчете на 1 км пути в Пермском крае составил 37 рублей, что на 12,4 % больше, чем в марте 2023 года, подсчитал Business Class на основе данных Росстата.

За год в Перми увеличились продажи препаратов против курения

Рост составил 71% По итогам прошлого года спрос на препараты от никотиновой зависимости в Перми вырос на 69%.

Уголовная коллегия провела семинарские занятия для мировых судей региона

Сегодня более 40 мировых судей судебных участков г. Перми, Краснокамского и Пермского судебных районов региона прошли обучение в краевом суде по актуальным вопросам уголовного судопроизводства и правоприменительной практики.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *