04.04.2024

В сентябре в Перми пройдет «Битва роботов»

Фото: Новости Перми Автор: Анастасия Абрамова В Перми стартовала Лига робототехники Прикамья, куда вошли соревнования по спортивному программированию, дрон-рейсингу и региональный чемпионат «Битва роботов»,

Фото: Новости Перми
Автор: Анастасия Абрамова

В Перми стартовала Лига робототехники Прикамья, куда вошли соревнования по спортивному программированию, дрон-рейсингу и региональный чемпионат «Битва роботов», который пройдет в сентябре этого года.

Перовое мероприятие в рамках Лиги робототехники прошло в технопарке Morion Digital, где состоялся «Робототехнический фестиваль: в мире технологий», который за день посетили более 400 участников.

Напомним, что Лига робототехники создана по инициативе губернатора Пермского края Дмитрия Махонина.

По словам главы региона, на сегодняшний день в образовательных учреждениях Пермского края робототехникой занимаются уже более 100 тыс. детей.

«Мы гордимся нашими ребятами и поддерживаем их стремление развиваться в этой области. Из сегодняшних школьников уже завтра вырастут инженеры, программисты, управленцы ИТ-компаний. Это те высококвалифицированные кадры, которые необходимы экономике будущего», — отметил в своем телеграм-канале Дмитрий Махонин.

На открытии выступили министр информационного развития и связи Пермского края Петр Шиловских, директор технопарка Morion Digital Оскар Ягафаров и заместитель начальника Главного управления МЧС России по Пермскому краю Денис Говоров.

Как отметил Петр Шиловских главное, не просто привлечь внимание к сообществу робототехники, а создать условия для создания инновационных продуктов со школьной скамьи, приобщения к инженерной культуре, обучения навыкам работы в команде и воспитания соревновательного духа у молодежи.

Он подчеркнул, что хотелось бы, чтобы за Пермью закрепился статус российской столицы робототехники.

По словам Оскара Ягафарова, сегодня в технопарке много компаний-резидентов, создающих уникальнейшие решения. Он призвал участников знакомиться и использовать все возможности.

Денис Говоров рассказал о применении беспилотников для ликвидации лесных пожаров.

  В ходе мероприятия также была представлены выставка, где основное место занял сетчатый куб для дрон-баскетбола –игры, где управляя квадрокоптером необходимо попадать им в кольцо. Также на выставке были представлены различные летательные аппараты, различного назначения, в числе которых беспилотники для разведки при чрезвычайных ситуациях и аэрофотосъемки и наблюдение за открытыми территориями. Эти аппараты были представлены МЧС России.

Один из резидентов технопарка представил на выставке робота «Спартак», который в прошлом году на «Битве роботов» стал единственным обладающим искусственным интеллектом.

Дополнительно прошли специальные мастер-классы для школьников и тренинги для желающих собрать робота, который может сам ориентироваться. На семинарах по программированию был представлен электронный конструктор Arduino, который служит для разработки электронных устройств и выполнения базовых заданий с миркроконтроллерами.

Оператор чемпионата по битве роботов Екатерина Тривайло представила участникам регламент регионального чемпионата, а капитан команды «Headliner» Виктор Ракшин рассказал о прошлогоднем опыте участия в оборочном этапе «Битвы роботов».

Напомним, что региональный чемпионат «Битва роботов» пройдет в Перми в сентябре этого года, в котором примут участие порядка 16 команд из разных регионов России.

Последние новости

В Прикамье может появиться первый мобильный глэмпинг 

Открытие запланировано на лето Фото: Freepik Туроператор «Доступный Урал» планирует построить первый в Пермском крае передвижной глэмпинг.

Мишустин огласил размер новой пенсии: это невероятно - россияне бесконечно рады

kremlin.ru Подписаться в Telegram Планы российского правительства к 1 мая 2024 года включают увеличение минимальной заработной платы, прожиточного минимума и страховых пенсий для пенсионеров на 10 процентов.

Рыба, в которой находят 12-метровые черви: а мы едим еще и детей кормим

Надежда Острокол Подписаться в Telegram Рыба является важным источником белка и других питательных элементов для человека, но она может содержать вредные паразиты.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *