02.10.2022

В помещениях для пожилых людей рециркуляторы следует использовать вне зависимости от эпидемиологической ситуации

В связи с пандемией коронавирусной инфекции Роспотребнадзор выпустил распоряжение, содержащее рекомендации по принятию мер по защите здоровья граждан.

В связи с пандемией коронавирусной инфекции Роспотребнадзор выпустил распоряжение, содержащее рекомендации по принятию мер по защите здоровья граждан. Одним из важнейших способов, направленным на «разрыв» механизма передачи инфекции, было признано использование оборудования по обеззараживанию воздуха - бактерицидные рециркуляторы воздуха. Там, где находятся пожилые люди, рециркуляторы следует использовать круглодично - вне зависимости от времени года и общей эпидемиологической ситуации. Особенно их применение важно, когда речь идет о совместном проживании пожилых людей в центрах медицинской и социальной помощи. Депутат Государственной Думы РФ от Пермского края Антон Немкин передал современные антибактериальные рециркуляторы воздуха в Центр медицинской и социальной помощи людям пожилого возраста

По мнению парламентария, в этот непростой для страны период необходимо усилить помощь старшему поколению россиян, значительная часть которых нуждается в социальной поддержке. «В наших силах создать все условия, чтобы пожилые люди чувствовали себя комфортно, защищенно и ни в чем не нуждались», - сказал парламентарий.

Парламентарий подчеркнул, что к работе в центре следует активнее привлекать волонтеров. «Правительство Пермского края ведет системную работу по созданию необходимых условий для пожилых людей, проживающих в этом прекрасном современном учреждении. Однако многое могут сделать и волонтеры. Надеюсь, рециркуляторы, которые мы сегодня привезли, помогут бабушкам и дедушкам, которые так много сделали для своего региона, защитить свое здоровье», - отметил Антон Немкин. Кроме того, по его мнению, к волонтерской работе следует привлекать и молодых людей, тем более что практика показывает, что запрос на такую работу у молодежи есть, главное, помочь им организоваться.

Важнейшая цель нацпроекта «Демография» - сделать так, чтобы люди как можно дольше сохраняли привычное качество жизни и не сталкивались с ограничениями, вызванными возрастными изменениями и хроническими заболеваниями. Но нужно помнить не только о материальной стороне вопроса. Моральное состояние пожилых людей не менее важно для сохранения бодрости духа и, как следствие, поддержания здоровья. Поэтому в регионе создаются условия и для тех, кто хочет посвящать свое время хобби: занятия в так называемых «Серебряных университетах» - в литературных клубах, музыкальных и спортивных секциях, волонтерских объединениях - помогают гражданам зрелого возраста сохранять активность. «Творчество, физкультура, помощь другим, экскурсии и путешествия – каждый пенсионер в регионе сможет найти то, что его больше увлекает и что поможет дольше сохранять энергию и активность», - подчеркнул Антон Немкин.

  Справочно

25 августа 2020 года, министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков в рамках рабочей поездки в Пермский край совместно с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным открыл новый корпус регионального геронтологического центра. Специализированное учреждение по уходу за пожилыми людьми расположено по ул. Лобвинской, 42 в Орджоникидзевском районе Перми. Площадь четырехэтажного здания составляет более 6,5 тыс. кв. м. Центр может принимать 150 постояльцев.

Новое здание геронтологического центра соответствует всем современным требованиям. При проектировании и строительстве корпуса учитывались особые потребности будущих постояльцев. В здании обустроены помещения для отдыха и питания, комфортный жилой блок с размещением в двухместных комнатах с удобствами. В многофункциональных зонах постояльцы могут общаться, играть в настольные игры, шить, вышивать, вязать или рисовать и др.

Как внутри, так и на прилегающей территории Центр спланирован с учетом потребностей граждан с ограниченными физическими возможностями – есть места для колясок под теневыми навесами, проложены безбарьерные маршруты и оборудована площадка для занятий физкультурой на открытом воздухе. Геронтологический центр построен в рамках нацпроекта «Демография», инициированного президентом России Владимиром Путиным. На строительство и приобретение оборудования было направлено около 320 млн. руб., в том числе 174 млн. – из федерального бюджета.

Последние новости

В Пермском крае куриное мясо подорожало на 23,3%

В Пермском крае в преддверии затяжных майских праздников зафиксирован рост цен на куриное мясо на 23,3%.

В месяц ректор Пермского политеха зарабатывал по 820 тысяч рублей

ПНИПУ опубликовал сведения о доходах руководителей   Константин Долгановский В Пермскому национальном исследовательском политехническом университете (ПНИПУ) опубликовали сведения о доходах руководителей вуза за 202

«Профессией гордимся!»

Эта династия нефтяников – особенная для Полазны. На «Аллее почётных нефтяников» посёлка увековечены имена обоих основателей – супругов Узбековых, Даниса Махмудовича и Надежды Семёновны.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *