16.03.2023

В Пермском крае проиндексируют зарплаты бюджетников

Депутаты краевого парламента поддержали поправки, которые позволят начать индексацию зарплат бюджетников уже в апреле этого года.

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

Депутаты краевого парламента поддержали поправки, которые позволят начать индексацию зарплат бюджетников уже в апреле этого года.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, предложил провести индексацию зарплат работников бюджетной сферы раньше запланированного, а также увеличить уровень индексации. 

Изменения в бюджет предполагали распределение остатков финансовых средств краевой казны в размере 8,4 млрд рублей, из которых 1,23 млрд рублей будет направлено на индексацию зарплат бюджетников. Индексация пройдет в три этапа и начнется с 1 апреля 2023 – на 2,2%, далее повышение произойдет 1 июля на 3% и 1 октября – на 3,1%. 

По словам спикера краевого парламента Валерия Сухих, депутаты, и правительство понимают необходимость усиления социальной поддержки граждан. 

«Именно поэтому ключевые изменения в бюджете связаны с этим направлением. Важно сработать на опережение, чтобы жители чувствовали себя финансово уверенными в столь непростое время»,  –  Валерий Сухих. 

Также были рассмотрены поправки, которые предполагают дополнительные выплаты медработникам, оказывающим помощь по социально значимым заболеваниям, на эти цели выделено более 32 млн рублей. Увеличены расходы на материальную поддержку детей-сирот, для приобретения жилья для них будет выделено более 167 млн рублей. 

По предложению регионального правительства в Пермском крае увеличат финансирование приоритетных проектов, среди которых Пермская краевая клиническая инфекционная больница, стационар краевой психиатрической больницы, здание Пермской государственной художественной галереи, зоопарк в г. Перми и общежития КГАПОУ «Пермский авиационный техникум им. А.Д. Швецова». На эти цели выделят из бюджета 4,8 млрд рублей из средств следующего года. 

Было отмечено, что объем дефицита бюджета увеличился, оставшись в допустимых рамках бюджетного законодательства. После голосования, депутаты приняли законопроект в двух чтениях.

Последние новости

В березниковскую больницу поступило медоборудование на 120 млн рублей

Новая аппаратура, а это 87 наименований, установлена и уже работает в отделениях стационара, поликлиниках и ФАПах МО Город Березники.

В Пермском районе суд удовлетворил иск прокурора о признании незаконным срока отселения граждан из аварийного дома

Прокуратура Пермского района Пермского края проверила на поднадзорной территории соблюдение администрацией муниципального округа требований жилищного законодательства.

В Еловском округе выявлены нарушения законодательства при организации подвоза детей к образовательным учреждениям

Прокуратура Еловского района Пермского края провела проверку исполнения законодательства об образовании.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *