14.05.2023

«Парта Героя» в честь погибшего участника СВО открыта в Пермском кадетском корпусе

12 мая в Мотовилихинском районе в Пермском кадетском корпусе имени генералиссимуса А.В.

12 мая в Мотовилихинском районе в Пермском кадетском корпусе имени генералиссимуса А.В. Суворова открыта «Парта Героя» в честь гвардии старшего лейтенанта Владислава Гачегова, выпускника школы. Мероприятие было посвящено празднованию Дню Победы, состоялось торжественное построение воспитанников, кадет

В церемонии приняли участие ветераны боевых действий, родители героя – Игорь Евгеньевич и Наталья Ивановна, брат Александр Гачегов. Среди почётных гостей – и.о. главы администрации Мотовилихинского района Игорь Сальников, секретарь местного отделения «Единой России» Мотовилихинского района Перми, член Генерального совета партии Елена Савельева, военный комиссар Мотовилихинского и Орджоникидзевского районов Перми Игорь Головкин, настоятель храма Сретенья Господня, духовный настоятель Пермского кадетского корпуса протоирей отец Андрей.

Владислав Гачегов окончил Пермский кадетский корпус им. генералиссимуса А. В. Суворова в 2014 году. В 10 классе сообщил родителям и педагогам, что обязательно станет десантником. Его мечта сбылась, в 2019 году он завершил учёбу в Рязанском гвардейском высшем воздушно-десантном ордена Суворова дважды Краснознаменном командном училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова. Для дальнейшего прохождения службы был направлен в 104-й полк ВДВ (Псков). Служил в легендарной 6-й роте. Был участником парадов на Красной площади в честь 70-летия и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

С первых дней Владислав участвовал в специальной военной операции. В ходе выполнения боевой задачи был ранен и госпитализирован. Не дожидаясь окончательного восстановления, написал отказ от дальнейшего лечения и вернулся в зону проведения СВО к боевым товарищам. 6 августа 2022 года погиб при выполнении боевой задачи Командующего ВДВ по ликвидации прорыва противника. Указом Президента РФ за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии старший лейтенант В.И. Гачегов награждён орденом Мужества (посмертно).

«Это очень тяжело, когда от нас уходят такие молодые парни. Пять выпускников нашей школы погибли, исполняя воинский долг. Всех их знал и учил, общаемся с родителями. Владислав Гачегов – это пример не только для наших кадет, но и в целом для всех пермяков», – отметил директор Пермского кадетского корпуса имени генералиссимуса А.В. Суворова Марат Валиев.

Проект «Парта Героя» реализуется по инициативе партии «Единая Россия» в школах России. В Прикамье проект стартовал в 2018 году. За это время открыто более 130 парт, посвящённых участникам ВОВ, военных действий в Афганистане и Чечне, а также в память о погибших в СВО. В Мотовилихе на сегодняшний день установлены четыре «Парты героев». Секретарь местного отделения «Единой России» Мотовилихинского района Перми Елена Савельева подчеркнула значимость этого проекта. На торжественном построении она вручила маме героя Наталье Ивановне цветы.

«Чтить память о героях нашего Отчества, безусловно, важная задача. Сегодня на торжественном построении мы посмотрели на кадетов – это наши будущие защитники России. Безмерная благодарность и низкий поклон родителям Владислава за достойное воспитание сына, за героя нашего времени», – сказала Елена Савельева.

На открытии «Парты героя» всем участникам были представлены орден Мужества и личные вещи героя.

После торжества ученическую парту с фотографией, биографией и героическим путём Влада установили в школьном музее.

«Было волнительно участвовать в мероприятии, я возглавлял сегодня знамённую группу. Это очень важная акция, особенно для молодёжи. Парта будет напоминать нам о подвиге выпускника школы», – говорит учащийся Пермского кадетского корпуса Артём Таифов.

Также в актовом зале школы состоялся благотворительный концерт «Родина-мать ZOV-ёт!!!» со сбором средств в поддержку участников СВО. Вокальные и танцевальные номера показали воспитанники кадетского корпуса.

Последние новости

Медики Верхнекамья приняли участие в конференции школы «Кардиомаяк»

Седьмой год в Прикамье действует школа терапевтов и кардиологов «Кардиомаяк», созданная по инициативе Пермского клинического кардиологического диспансера.

Взысканы денежные средства за услуги хранения автомобиля на стоянке

28.03.2024 года Губахинским городским судом рассмотрено гражданское дело по  иску ИП Л. к Ж. о взыскании денежных средств за услуги эвакуатора, за услуги хранения автомобиля на стоянке, взыскании судебных расходов.

Первый заместитель министра Альберт Марданов принял участие в конференции и выставке «ИТС России»

Сегодня, в Пермь – Экспо (г. Пермь, ш. Космонавтов, 59) прошло открытие конференции и выставки «Интеллектуальные транспортные системы России» «ИТС Регионам»,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *