13.04.2023

​Контроль на местах. Члены Молодежного парламента обсудили актуальные вопросы

На заседании Молодежного парламента Пермского края проанализировали работу по профилактике правонарушений в сфере продажи алкоголя и никотинсодержащей продукции, оборота вейпов,

На заседании Молодежного парламента Пермского края проанализировали работу по профилактике правонарушений в сфере продажи алкоголя и никотинсодержащей продукции, оборота вейпов, а также предложили продлить срок действия студенческой скидки на покупку железнодорожных билетов

В четверг, 13 апреля, состоялось очередное заседание Молодежного парламента Пермского края. На заседании были представлены доклады контрольно-надзорных органов о предупреждении правонарушений в сфере продажи алкоголя и никотинсодержащей продукции несовершеннолетним, об обороте и лицензировании вейпов в регионе, а также озвучена концепция будущей законодательной инициативы молодых парламентариев.

По словам Татьяны Кандаковой, заместителя начальника ООД УУП и ПДН-начальника ООД ПДН ГУ МВД России по Пермскому краю, в регионе удельный вес подростковой преступности стабильно выше, чем в среднем по России и Приволжскому федеральному округу. На профилактическом учете в органах внутренних дел состоит более 4 тыс. несовершеннолетних.

По итогам первого квартала 2023 года на территории Пермского края впервые за последние десять лет зарегистрирован значительный рост числа преступлений, совершенных лицами, не достигшими 18 лет. За три месяца 2023 года в регионе 168 подростков совершили 243 преступления, показатели выросли в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 1,8 % и 51,9 %, соответственно. Увеличилось число преступлений, связанных с распространением наркотических средств.

Четверть преступлений совершена подростками в состоянии алкогольного опьянения, и этот показатель растет с каждым годом. «Одно из важных направлений работы – выявление фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. Эта работа проводится вместе с общественниками: алгоритм, методические рекомендации разработаны. Активисты выявляют факты продажи алкоголя несовершеннолетним, сообщают об этом в органы внутренних дел, затем мы выезжаем на документирование составов правонарушений. Общественники берут на контроль те торговые точки, где ранее были выявлены нарушения», – отметила Татьяна Кандакова и добавила, что за три месяца 2023 года составлено 280 протоколов об административном правонарушении на продавцов и предпринимателей. Возбуждено 18 уголовных дел по фактам повторной продажи алкоголя несовершеннолетним.

Ранее члены краевого Молодежного парламента совместно с сотрудниками правоохранительных органов провели цикл рейдов в нескольких районах Перми. По итогам проверки продавцам и собственникам магазинов, продавшим запрещенную продукцию, были выписаны протоколы, теперь им грозят штрафы.

Спикер краевого парламента Валерий Сухих отметил комплексную и своевременную работу молодых парламентариев по вопросу оборота никотинсодержащей продукции в крае. «Радует, что им удалось предварительно провести работу с правоохранительными органами, что называется, «в полях», чтобы оценить реальный масштаб ситуации. Сейчас важно обеспечить контроль за исполнением федеральной нормы на местах, подключив молодежную общественность и всех неравнодушных граждан, ведь речь идет о наших детях. Для эффективного решения многих других вопросов, которые напрямую касаются молодежи, нужна постоянная синхронизация работы региональных Молодежных парламентов и федеральных инициатив молодых парламентариев при Государственной Думе РФ», – отметил Валерий Сухих.

Напомним, 11 апреля депутаты Государственной Думы РФ приняли закон о полном запрете продажи вейпов несовершеннолетним. Ограничения в том числе касаются устройств без содержания никотина, а также расходных материалов к ним. Кроме того, запрещена будет и продажа вейпов на интернет-площадках.

Главный специалист-эксперт отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Александр Ямбулатов рассказал об обороте табачной и никотинсодержащей продукции. По итогам 2022 года сотрудники ведомства проверили 63 торговые точки на предмет нарушений в этой сфере. Из оборота изъято 86 партий незаконной продукции (2459 пачек). Наложено 57 штрафов на сумму 996,35 тыс. рублей.

«И сигареты, и вейпы пагубно влияют на здоровье. Но если о табаке мы знаем практически все и с курением в последние десятилетия ведется активная борьба, то популярность электронных сигарет и вейпов, к сожалению, не снижается, а их влияние на организм до конца не изучено. При курении электронных сигарет или вейпов в паре содержится более 30 видов опасных веществ», – отметил Александр Ямбулатов.

Председатель краевого Молодежного парламента Пермского края Арсений Коротовских поинтересовался, есть ли исследования о вреде вейпов и попросил поделиться этими данными, чтобы использовать их в просветительской работе. Александр Ямбулатов пояснил, что такие исследования есть, их можно найти в специализированных медицинских изданиях. «Практика показывает, что парение вредит здоровью ничуть не меньше, а, может, даже больше, чем курение обычного табака», – отметил г-н Ямулатов.

Еще одним значимым вопросом стало рассмотрение концепции будущей законодательной инициативы Молодежного парламента Пермского края. Документ предлагает продлить действующую в регионе 50-процентную скидку для проезда железнодорожным транспортом пригородного сообщения в регионе. Сейчас льгота доступна студентам до 15 июня. Молодые парламентарии предлагают продлить срок до 15 июля, поскольку у большинства студентов сессия и практика заканчивается только в июле.

Как отметил Арсений Коротовских, это поможет студентам пользоваться льготой до конца учебного процесса. «Инициатива была проработана с профильными региональными министерствами образования и науки и транспорта региона. Наша концепция была в целом поддержана. Также сейчас мы уже получили заключение от краевого парламента и будем дорабатывать инициативу, чтобы вынести ее на рассмотрение Законодательного Собрания», – рассказал о дальнейших планах Арсений Коротовских.

Последние новости

Неделя популяризации донорства крови

    Донорство крови — это исключительная возможность подарить свою кровь незнакомому человеку, который в ней нуждается, и спасти его жизнь Служба крови и донорство играют ключевую роль в современной медицине,

Аномальная жара в Перми начнется уже с обеда 19 апреля

К вечеру температура воздуха прогреется до +20 градусов. В Пермский край заходит теплый фронт.

Управляющая компания выплатит компенсацию за отказ в предоставлении видеозаписи

Пермячка обратилась в Орджоникидзевский районный суд г. Перми с иском к ООО «Единая управляющая компания Орджоникидзевского района» о взыскании денежных средств в размере 116 054 рубля, штрафа в размере 58 027 рублей,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *