27.01.2023

Как отменить судебный приказ?

Если гражданин длительное время не исполняет свои финансовые обязательства, к примеру, не вносит платежи по кредитам, или не оплачивает коммунальные услуги, соответствующие организации в праве подать в суд на неплательщика.

Если гражданин длительное время не исполняет свои финансовые обязательства, к примеру, не вносит платежи по кредитам, или не оплачивает коммунальные услуги, соответствующие организации в праве подать в суд на неплательщика. Зачастую должник не знает о подаче искового заявления, поэтому получение судебного приказа бывает полной неожиданностью

Как действовать при получении приказа, если Вы не согласны с решением суда? Этот вопрос стал одной из главных тем очередного приёма граждан, который состоялся в Центре объединения гражданских инициатив «Единые». С жителями Прикамья встретилась юрист Региональной общественной приёмной Наталья Есина.

Житель Ленинского района краевой столицы, пришедший на приём, рассказал, что в отношении него есть исполнительное производство по взысканию задолженности за услуги ЖКХ. Пермяк категорически не согласен с суммой предъявляемых к взысканию требований. Однако копию соответствующего судебного приказа, который одновременно является исполнительным документом, заявитель, с его слов не получал. Что делать в такой ситуации? – поинтересовался он.

Наталья Есина подробно пояснила механизм действий, необходимых для того, чтобы отменить судебный приказ. «В первую очередь, следует обратиться в службу судебных приставов и уточнить какой документ явился основанием для возбуждения исполнительного производства. Затем надо обратиться к мировому судье, и сообщить о том, что о вынесенном судебном приказе Вы не знали, и хотели бы его получить. С момента получения у Вас есть 10 дней, чтобы подать возражения на отмену судебного приказа», – отметила юрист. В заявлении на отмену приказа обязательно попросить восстановить срок для его подачи, указав дату получения приказа.

Последние новости

В 1 квартале 2024 года краевой Росреестр проверил земельные участки площадью более 113 тыс. га

Все контрольно-надзорные мероприятия проводились дистанционными методами исследования.

Прочный блок на клещей: 1 дешевое средство лучше химии из магазина - надо всего лишь 2 капельки

Pixabay Подписаться в Telegram С наступлением теплой погоды многие люди отправляются на свежий воздух, где могут столкнуться с клещами.

Славься, край ты наш Еловский!

Под таким названием 21 апреля в Еловском культурно-досуговом центре состоялась программа, посвящённая 100-летнему юбилею Еловского района и приуроченная к Дню местного самоуправления.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *