17.03.2023

Индексация зарплат и завершение главных строек: какие решения приняли депутаты Заксобрания

Зарплаты работников бюджетной сферы будут в этом году проиндексированы трижды, первый раз - уже с 1 апреля.

Зарплаты работников бюджетной сферы будут в этом году проиндексированы трижды, первый раз - уже с 1 апреля. Общий рост составит восемь с половиной процентов. Такое решение сегодня приняли депутаты Законодательного Собрания Пермского края на мартовском пленарном заседании.

В зимнем саду Законодательного собрания пока ни одного цветка, весну нынче обещают затяжную. А вот корректировки в бюджет парламентарии рассмотрят вовремя. Март - традиционное время распределить финансовые остатки прошлого года на основные приоритеты развития региона.

В этом году такие остатки составили почти восемь с половиной миллиардов рублей. И первая статья расходов, на которую решено выделить дополнительные средства — зарплаты бюджетникам. Если ранее ежегодную индексацию планировали на уровне 6 процентов, то теперь работников бюджетной сферы ожидает сразу три поэтапных повышения - с 1 апреля, с 1 июля и с 1 октября — итого рост составит уже восемь с половиной процентов. То же самое и по многим социальным расходам. Как отметил спикер краевого парламента Валерий Сухих, это позволит начать индексацию на полгода раньше, чем планировалось.

Валерий Сухих, председатель Законодательного собрания Пермского края: «И парламентарии, и правительство отмечают необходимость усиления социальной поддержки граждан. Именно поэтому ключевые изменения в бюджете связаны с этим направлением. Важно сработать на опережение, чтобы жители чувствовали себя финансово уверенными в столь непростое время».

Почти 5 миллиардов рублей было перераспределено с 2024 на 2023 год. Эти средства позволят закончить главные региональные стройки уже в этом году. Речь идет о Краевой инфекционной больнице и стационаре психиатрической, здании Пермской художественной галереи, зоопарке и общежитии авиационного техникума имени Швецова.

Елена Зырянова, председатель комитета Законодательного собрания Пермского края по бюджету: "Надеемся на то, что все объекты, которые запланированы к вводу в эксплуатацию к 300-летию города Перми, будут завершены".

Вместе с тем, в Прикамье в этом году планируется сдача в эксплуатацию 18 новых зданий школ и 7 детских садов. Как рассказала министр образования и науки Раиса Кассина, сегодня колоссальные средства тратятся на то, чтобы сделать пребывание детей в их стенах безопасным. Здесь работа ведется сразу в нескольких направлениях, начиная от охраны и содержания зданий и заканчивая пресечением терроризма и экстремизма в молодежной среде.

Сергей Ветошкин, председатель комитета Законодательного собрания Пермского края по социальной политике: "Это целый комплекс мер и, безусловно, мы будем очень внимательно относиться к тем вещам, которые у нас сейчас реализуются в Пермском крае, потому что дети - это самое дорогое, что у нас есть".

Большинство принятых сегодня законов вступают в силу либо сразу, либо через 10 дней после их официального опубликования. Решения приняты, а их положительный эффект не заставит себя ждать.

Последние новости

Зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свою должность

Он написал заявление по собственному желанию. Бывший мэр Перми Алексей Демкин покидает должность заместителя председателя краевого правительства.

Определились победители Первенства Пермского края по настольному теннису

Соревнования прошли в ДС «Красава» и собрали 105 спортсменов в возрасте до 12 лет из 7 муниципальных образований региона.

5 медалей – итог выступления прикамских дзюдоистов на Первенстве России среди спортсменов ЛИН

Соревнования прошли в городе Суздаль и собрали борцов в возрасте до 18 лет с интеллектуальными нарушениями.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *