23.12.2023

Год больших преобразований

В ходе совместного семинара представителей исполнительной и законодательной власти Пермского края, краевой парламент и правительство, обсудили ключевые итоги совместной работы и результаты проведения 300-летнего юбилея Перми.

В ходе совместного семинара представителей исполнительной и законодательной власти Пермского края, краевой парламент и правительство, обсудили ключевые итоги совместной работы и результаты проведения 300-летнего юбилея Перми. В семинаре приняли участие губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, председатель Законодательного собрания Прикамья Валерий Сухих, представители регионального правительства, депутаты краевого парламента.

Дмитрий Махонин поблагодарил пар18206ламентариев Прикамья за плодотворную совместную работу в 2023 году. Он напомнил, что подготовка к проведению юбилею краевой столицы стартовала пять лет назад – в 2018 году. Тогда программа преобразований насчитывала 90 объектов, к 2023  году их количество выросло до 240. Этого удалось достичь благодаря работе с бизнесом, крупными промышленными предприятиями, привлечению внебюджетных источников, а также при поддержке федеральных влас­тей.

– В частности, в первоначальных планах не было новой сцены Театра юного зрителя. Сегодня мы имеем этот объект благодаря компании «ЛУКОЙЛ». Уверен, что новой сценой театра будут довольные не только дети, но и жители разных возрастов. В планах на 2024 год – продолжить реализацию социальной программы и возводить новые социально значимые объекты,  – сказал губернатор.

Глава региона также отметил, что с помощью программы «Пермь-300» удалось привлечь к региону внимание со стороны федеральных влас­тей, туристов, а также показать местным жителям, что Пермь – это город, где комфортно жить.

В ближайшие два года перед краевыми властями стоит ряд задач, которые также связаны с историческими и памятными датами региона. Например, в 2024 году Пермский край примет Всероссийский сельский сабантуй. Глава региона подчеркнул важность проведения этого события для южных муниципалитетов Прикамья.

– Бардымский муниципальный округ – образцово-показательная территория, когда небольшая сельская территория смогла привлечь внимание на федеральном уровне,  – добавил он.

Кроме того, в 2025 году будет отмечаться 100-летие Коми-Пермяцкого округа. В 2030 году 600 лет исполнится Соликамску, одному из старейших городов края.

Еще одним важным итогом совместной работы депутатов и правительства стало принятие бюджета на 2024  год и плановый период 2025–2026  годов. Глава региона отметил, что бюджет на следую­щую трехлетку получился стабильным и сбалансированным, а также сохранил свою социальную направленность.

– Со своей стороны нацелены на то, чтобы максимально участвовать во всех программах, где предусмотрено софинансирование федерации, а также привлекать внебюджетные средства. Уверен, что наше конструктивное взаимодействие позволит и дальше слаженно и эффективно работать для развития Пермского края и повышать качество жизни земляков, – резюмировал Дмитрий Махонин.

В свою очередь Валерий Сухих отметил, что 300-летие Перми стало основой и началом нового этапа в развитии краевой столицы и всего Прикамья.

– Сотни успешных инфраструктурных и событийных проектов преобразили город и транспортную сеть региона, усилили инвестиционные потоки, дали колоссальный управленческий опыт. Благодаря тому, что строительство большинства объектов было приурочено к юбилею, удалось привлечь значительные средства за счет федерального бюджета и инвестиций регионального бизнеса. Положительный эффект обеспечит развитие региона на годы вперед, – добавил Валерий Сухих.

Также в рамках встречи заместители председателя правительства Пермского края Дмитрий Самойлов, Андрей Кокорев и Андрей Аляскинский более подробно рассказали об итогах программы «Пермь-300» – она включает в себя проекты от инфраструктурных объектов до обновления облика города. В частности, в рамках программы было уделено внимание транспорту, дорожным стройкам, обновлению общественных пространств города, возведению спортивной и социально-значимой инфраструктуры и другое.

 

Екатерина Захарова

Фото: Дмитрий Махонин поблагодарил депутатов за совместную работу / пресс-служба Законодательного собрания Пермского края





Последние новости

В ДТП на трассе в Пермском крае погибла 24-летняя девушка

Еще два человека получили травмы различной степени тяжести Фото: Госавтоинспекция Пермского края 24-летняя девушка погибла в ДТП на автодороге Осинцево – Кордон в Кишертском районе.

На СВО погиб 46-летний Сергей Стряпунин из Александровского округа

Военнослужащий погиб в ходе проведения специальной военной операции 17 апреля Фото:

Мишустин огласил размер новой пенсии: россияне в полнейшем восторге от суммы

kremlin.ru Подписаться в Telegram Планы российского правительства к 1 мая 2024 года предусматривают увеличение минимальной заработной платы, прожиточного минимума и страховых пенсий для пенсионеров на 10 процентов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *