12.03.2023

«Мы поддерживали и будем поддерживать наших защитников...» - говорит кунгурский волонтер Екатерина Новикова

«Мы поддерживали и будем поддерживать наших защитников.


Кыласовские школьники передали Екатерине шоколадки бойцам на фронт с пожеланиями

«Мы поддерживали и будем поддерживать наших защитников. Потому что этого просит наше сердце, потому что считаем, что так правильно», - Екатерина Новикова

То, что делает Екатерина Новикова, нельзя назвать просто увлечением. Осенью было создано волонтёрское движение «Шьём для наших». Женщины Кунгурского муниципального округа объединились и стали отшивать бойцам, попавшим под частичную мобилизацию, одежду. Мастерицы шьют термобельё, маскхалаты, шапки, снуды, пятиточечники, балаклавы и даже маскировочные сети для техники. Екатерина стала одной из них.

У девушки высшее экономическое образование и среднее по специальности «Портной».

- Всегда думала, что это ошибка молодости, глупая была. Все подружки учились на швею, ну и я тоже полтора года с ними отучилась. Сейчас эти знания мне и пригодились. Всё в нашей жизни не случайно, - уверена Екатерина.

В непростое время, когда люди были растеряны от осенней частичной мобилизации, Екатерина взяла инициативу в свои руки и к холодной зиме решила утеплить наших защитников.

- Я начала помогать, наверное, по зову сердца. Очень люблю военные фильмы и историю. В годы Великой Отечественной войны вся страна встала за Родину, и сейчас должно быть также. В «Десяточке» училась, там всегда воспитывался патриотизм и любовь к родине. Сын у меня патриотом растёт. Ему 8 лет, но удивляюсь, откуда он всё знает и понимает. По-другому нельзя поступить было, и до победы буду помогать.

Изначально Екатерина с соратницами кроили и шили вещи в домашних условиях. Позже женское объединение нашли мастерскую, а в январе администрация Кунгурского муниципального округа выделила швеям просторное помещение по улице Коммуны, 24. Новую мастерскую привели в порядок, управляющая компания «Кунгурстройзаказчик» бесплатно провели свет.

Кроме одежды они собирают гуманитарную помощь и делают окопные свечи, которые очень хвалят солдаты на фронте.

Волонтёры городского штаба несколько раз ездили передавать сшитое и собранное тепло из рук в руки бойцам в Тюмень, в Елань, несколько поездок состоялось в Белгород в «Ресторанчик для наших ZVO».

О своей деятельности команда во главе с Екатериной рассказывают детям в школах, куда волонтёров приглашают педагоги. Патриотизм - это не только Родину защищать, это помогать стране даже в тылу и не только армии, но и семьям солдат. Этим и занимаются наши швеи.

В свободные дни Екатерина становится просто женщиной и проводит время с любимой семьёй. Недавно в первый раз трёхлетняя дочка Екатерины встала на коньки. Супруг поддерживает швейное волонтёрство жены.

- Все домочадцы понимают, зачем и для чего я это делаю. Конечно, мужу сложно, он с детьми, но спасибо ему, что он у меня золотой и терпит моё отсутствие. Он работает в полиции, и готов идти на защиту Родины, если это потребуется. Комиссию он прошёл ещё до Нового года, годен. Будет приказ - поедет, - с гордостью сказала Екатерина.

Каждый день в штабе встречаются близкие друг другу люди. Когда дома ждёт родная семья, в штабе работает семья, объединённая одним большим и добрым делом.

Лана Шустикова
Фото Кыласовской школы

Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru

Последние новости

Медики Верхнекамья приняли участие в конференции школы «Кардиомаяк»

Седьмой год в Прикамье действует школа терапевтов и кардиологов «Кардиомаяк», созданная по инициативе Пермского клинического кардиологического диспансера.

Взысканы денежные средства за услуги хранения автомобиля на стоянке

28.03.2024 года Губахинским городским судом рассмотрено гражданское дело по  иску ИП Л. к Ж. о взыскании денежных средств за услуги эвакуатора, за услуги хранения автомобиля на стоянке, взыскании судебных расходов.

Первый заместитель министра Альберт Марданов принял участие в конференции и выставке «ИТС России»

Сегодня, в Пермь – Экспо (г. Пермь, ш. Космонавтов, 59) прошло открытие конференции и выставки «Интеллектуальные транспортные системы России» «ИТС Регионам»,

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *