19.12.2022

Выездная сессия в поселке Октябрьский

В поселке Октябрьский Пермского края прошли курсы по ознакомлению с основами Ислама.

В поселке Октябрьский Пермского края прошли курсы по ознакомлению с основами Ислама. В Соборной мечети «Рахман» , в которой есть все условия для занятий: просторные классы, парты, собрались студенты со всего Октябрьского района: села Усть-Турка, Калтаево, Сарс, Енапаево и других деревень. Всего на курсах собралось более сорока учеников. Среди них как мужчины, так и женщиины , и молодые и взрослые. Помня известный хадис: «Ищите знание, даже если оно в Китае»,
наши ученики каждый день приезжали в мечеть, несмотря на сильный снегопад, и длинное расстояние в 50 километров. Но это не является препятсвием, для того, у кого действительно есть жажда знаний. Тем более это намного ближе чем далекий Китай.

Уроки провели преподаватели Пермского мусульманского колледжа – Артур хазрат Габдуллин и Захит хазрат Казеханов, а также Рамзия абыстай из села Енапаево. Шакирдов обучили основам Ислама – Ибадат, чтению Священного Корана и вероубеждению мусульман  -Акида.

Курсы прошли при поддержке ФОНДА ПОДДЕРЖКИ ИСЛАМСКОЙ КУЛЬТУРЫ, НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ а также при поддержке Октябрьского мухтасибата.

Хочется поблагодарить муфтия Пермского края – Анвар хазрата,  имамов Соборной мечети поселка Октябрьский: Сабит хазрата и Арифхан хазрата, а также председателя общественной организации «Ак калфак» – Файрузу Исламову Факиховну. Они организовали проживание преподавателей и питание наших студентов и преподавателей. Чувствовалась забота о наших шакирдах. Спасибо за вкусный и сытный обед!

Надеемся, что эти курсы будут проходить на постоянной основе. Ведь  только благодаря совместной работе преподавателей, общественных деятелей и имамов можно добиться таких успехов. «Держитесь за вервь Аллаха все вместе и не разделяйтесь на враждебные группировки» – говорится в  Священном аяте, которя красуется на флаге нашего муфтията – ЦДУМ России.

Надеемся, что полученные знания принесут пользу нашим студентам, и они будут распространять знания у себя в селах и городах, тем самым укрепляя наше единство, нашу веру.  

Последние новости

Апелляция изменила приговор Ленинского районного суда г. Перми в отношении Елены Лопаевой

     25 апреля 2024 года Судебная коллегия по уголовным делам Пермского краевого суда изменила приговор Ленинского районного суда г.

Технологии искусственного интеллекта помогут гражданам

Федеральной службой судебных приставов реализован проект, связанный с внедрением технологий искусственного интеллекта и системой дистанционного обслуживания граждан.

Дмитрий Махонин: “Меры поддержки должны доходить до каждой семьи в Прикамье”

16 апреля губернатор Пермского края Дмитрий Махонин выступил с ежегодным посланием об итогах и планах социально-экономического развития региона.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *