09.09.2022

В школе №3 Березников после ремонта открылась современная библиотека

Ещё в прошлом году к  45-летнему юбилею школа №3 с углублённым изучением отдельных предметов получила отличный подарок.

На фото: Спирина Наталия Владимировна, педагог-библиотекарь, советник директора по воспитанию

Ещё в прошлом году к  45-летнему юбилею школа №3 с углублённым изучением отдельных предметов получила отличный подарок. Депутаты Законодательного собрания Андрей Силаев и Евгений Зыбин при поддержке компании «Уралкалий» вручили коллективу школы сертификат 1 млн руб. на обновление библиотеки. И вот библиотека преобразилась. На днях состоялось её торжественное открытие: дети дали небольшой концерт, директор школы, почётные гости и ученики перерезали символическую красную ленту, а школьники познакомились с обновлённым домом для книг и знаний.  

У библиотеки теперь есть имя звучное и солидное: информационно-библиотечный центр «Ядро». Почему? В школе, воспитывающей юных физиков и математиков, и название библиотеки объясняют по науке: это точка, куда, как электроны к ядру, будут притягиваться знания, книги, проекты, интересы. Как гласит плакат на стене: «Библиотека – это место встречи идей и друзей».

Всё здесь удобно, функционально и ярко. Размер помещения прежний, но кажется, что здесь стало просторнее и вместе с тем уютнее. Обновился интерьер, с помощью светлых стеллажей иначе организовано пространство. Хорошо смотрятся новые столы, которые составлены в один большой стол, и разноцветные современные стулья, и комфортные мягкие диваны. Даже массивная металлическая вентиляционная труба, раскрашенная разноцветными полосками, теперь вписывается в интерьер как декоративный элемент.

Главное в библиотеке, конечно, книги. Сгруппированные по темам, они занимают почётное место на новых стеллажах. В школьной библиотеке, кстати, сейчас 12 333 книги.

Школьники начальных классов сегодня впервые в обновлённой библиотеке, и они радостно восклицают, увидев, как изменилось помещение. А на вопрос, какой стала библиотека, наперебой отвечают: «красивая», «современная», «просторная», «радужная», «технологичная» и даже «вкусно пахнущая», имея в виду запах свежего ремонта. Ребята постарше говорят, что им нравится внешний вид библиотеки, хотя некоторые из них честно признаются, что берут здесь только книжки, которые требуются по учёбе, а ещё чаще находят нужное в интернете. Но обещают, что теперь в библиотеку будут заглядывать чаще: ведь тут будут проходить разные мероприятия.

– В прошлом году на юбилей школы от компании «Уралкалий» мы подарили сертификат на ремонт библиотеки. Сегодня мы видим, что все работы выполнены, – отмечает Андрей Силаев, депутат Законодательного собрания Пермского края, директор по безопасности ПАО «Уралкалий». – Радует, что школа входит в новый учебный год с яркой, красивой библиотекой. Хочу пожелать педагогам, чтобы они проводили здесь как можно больше мероприятий и встреч, чтобы детям было интересно, чтобы они приучались к чтению. Желаю ребятам успехов в учёбе, интересной, весёлой школьной жизни.

Довольны преображением библиотеки и педагоги. Ольга Горохова, директор школы №3, рассказывает:

– Мы участвовали в конкурсе, где надо было придумать, как поменять к лучшему учебно-образовательную среду. И мы фантазировали, мечтали о новых местах силы в школе, – говорит Ольга Михайловна. – Одна из таких задумок – создание информационно-библиотечного центра. Замечательно было, когда компания «Уралкалий» в лице Андрея Силаева вышла к нам с предложениями. Мы благодарны за помощь и за возможность изменения учебного пространства в школе, за перезагрузку нашей библиотеки.  Надеемся, что эти изменения помогут детям полюбить чтение.

Последние новости

В ДТП на трассе в Пермском крае погибла 24-летняя девушка

Еще два человека получили травмы различной степени тяжести Фото: Госавтоинспекция Пермского края 24-летняя девушка погибла в ДТП на автодороге Осинцево – Кордон в Кишертском районе.

На СВО погиб 46-летний Сергей Стряпунин из Александровского округа

Военнослужащий погиб в ходе проведения специальной военной операции 17 апреля Фото:

Мишустин огласил размер новой пенсии: россияне в полнейшем восторге от суммы

kremlin.ru Подписаться в Telegram Планы российского правительства к 1 мая 2024 года предусматривают увеличение минимальной заработной платы, прожиточного минимума и страховых пенсий для пенсионеров на 10 процентов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *