20.12.2022

В Прикамье 15 тысяч школьников познакомились с профессиями в рамках президентского проекта

В Пермском крае с начала учебного года почти пятнадцать тысяч учащихся приняли участие в проекте «Билет в будущее».

Школьники посетили профпробы и мультимедийную выставку.

В Пермском крае с начала учебного года почти пятнадцать тысяч учащихся приняли участие в проекте «Билет в будущее». Ребята прошли 460 профориентационных уроков и узнали об интересных и нужных профессиях на профессиональных пробах и мультимедийной выставке-квесте «Лаборатория будущего». Об этом порталу «В курсе.ру» сообщили в краевом Минобре.

«Профпробы проводились в пермских вузах, техникумах и колледжах, центрах дополнительного образования. Практические мероприятия проходили по 42 уникальным программам. В них приняли участие более четырех с половиной тысяч школьников. Ребята познакомились с профессиями электромонтажника, бухгалтера, повара, гида-экскурсовода, агрохимика, журналиста, инженера IоT вещей, специалиста по 3D моделированию, микробиолога и многими другими», – уточнили в ведомстве.

Одна из участниц проекта восьмиклассница из школы №87 Марина Чернышева призналась, что из профессий химика-лаборанта, специалиста по сбору цифрового следа и воспитателя, ей ближе всего последняя. «Мы разговаривали о педагогике, психологии детей, о приемах работы и о том, что в этой работе самое главное. На занятиях мне было очень интересно, я узнала много нового, проект поможет мне сделать выбор профессии в будущем», – поделилась впечатлениями школьница.

Еще три с половиной тысячи ребят посетили мультимедийную профориентационную выставку-практикум «Лаборатория будущего» в парке «Россия – Моя история». Дети познакомились с 400 профессиями с помощью интерактивных квестов, симуляторов и мультимедийных технологий. Учащиеся из отдаленных территорий с помощью платформы www.bvbinfo.ru псетили выставку виртуально.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал значимость раннего знакомства школьников с широким выбором будущих профессий: «Очень важно, чтобы каждый ребенок получил возможность развить свои личные способности – это значимая составляющая его успешного будущего».

Платформа «Билет в будущее» также рассчитана и на педагогов — 96 учителей прошли обучение в рамках курсов повышения квалификации. Педагог-навигатор школы №87 Елена Исакова рассказала, что обучение и сама платформа очень полезны, на ней размещены интерактивные задания и видеоролики для подготовки уроков по профориентации в школе.

Проект «Билет в будущее» Министерства просвещения Российской Федерации реализуется в 85 регионах страны по поручению Владимира Путина в рамках нацпроекта «Образование».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми» Александра Гармышева

Последние новости

Апелляция изменила приговор Ленинского районного суда г. Перми в отношении Елены Лопаевой

     25 апреля 2024 года Судебная коллегия по уголовным делам Пермского краевого суда изменила приговор Ленинского районного суда г.

Технологии искусственного интеллекта помогут гражданам

Федеральной службой судебных приставов реализован проект, связанный с внедрением технологий искусственного интеллекта и системой дистанционного обслуживания граждан.

Дмитрий Махонин: “Меры поддержки должны доходить до каждой семьи в Прикамье”

16 апреля губернатор Пермского края Дмитрий Махонин выступил с ежегодным посланием об итогах и планах социально-экономического развития региона.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *