18.12.2022

В Перми проходит Национальная технологическая олимпиада по фотонике

Источник фото: Пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина В рамках Национальной технологической олимпиады для школьников Пермский край проводит состязания и по фотонике.

Источник фото: Пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина В рамках Национальной технологической олимпиады для школьников Пермский край проводит состязания и по фотонике. Задачи по этой дисциплине разработали для олимпиады преподаватели и научные сотрудники Пермского государственного национального исследовательского университета. Также в создании конкурсных испытаний принимают участие сотрудники предприятий, которые каждый день сталкиваются с этими вопросами на практике. Темы фотоники не входят в школьную программу, но перед тем, как приступить к их решению, участники олимпиады могут ознакомиться с теоретическим блоком, который составили разработчики профиля

Национальная технологическая олимпиада - это Всероссийские командные инженерные соревнования для школьников. Долгосрочный образовательный и профориентирующий проект для талантливой молодежи страны проводится ежегодно и включает в себя командные соревнования по 29 технологическим направлениям и профилям. Первый этап олимпиады состоялся осенью 2022 года, и его участникам нужно было решить задачи по физике и информатике. Цель второго – отбор и подготовка участников к финальным испытаниям, формирование необходимых компетенций и организация эффективной работы команды. Второй этап оказался одним из самых сложных: для его решения следовало собрать команду из четырех человек, где каждый должен внести свой вклад в решение задания. Все общение проходит онлайн, а куратор проекта, так же онлайн, помогает ребятам определить и распределить роли участников в решении задач.

Состязания по профилю «Фотоника» проводятся третий год и стабильно вызывают живой интерес старшеклассников из самых разных регионов России, так как открывает новые возможности в управлении светом для решения прикладных задач, крайне актуальных для развития экономики страны. Сейчас завершается второй этап олимпиады по направлению фотоники. На нем отберут 10 лучших сборных команд, которые будут участвовать в финале конкурса. В каждую из команд входят школьники с 14 до 17 лет. Итоги состязаний по фотонике подведут уже в начале марта 2023 года.

Антон Немкин, член Попечительского совета Регионального центра выявления, развития и поддержки одаренных детей ГБОУ «Академия первых» в Пермском крае и Комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи, подчеркнул, что фотоника стала ключом к решению многих высокотехнологичных ИТ-задач. «К примеру, без учета этой научной дисциплины было бы невозможно реализовать ту работу, которую мы уже начали с коллегами из Цифровой долины Прикамья, - ИТ-решения для запуска формата связи 6G. Мы очень внимательно наблюдаем за результатами, которые показывают ребята в этой олимпиаде. Как показывает практика, многие из них очень талантливы и уже предложили уникальные решения, которые позволят значительно ускорить импортозамещение в российской ИТ-индустрии», - сказал Антон Немкин.

Организаторами профиля «Фотоника» в Пермском крае стали Министерство экономического развития и инвестиций Пермского края и Агентство инвестиционного развития региона. Оператором выступает Пермский государственный национальный исследовательский университет совместно с Детским технопарком «Кванториум Фотоника». Партнер проекта - Фонд «Цифровая долина Прикамья».

Генеральный директор Цифровой долины Прикамья, советник ректора Пермского государственного национального исследовательского университета Алексей Ландарь пояснил, что фотоника имеет много общего с электроникой и оптикой, но использует для передачи данных частицы света (фотоны). «Фотонные технологии успешно применяются в оптических и квантовых системах связи, разработках для высокоскоростной передачи информации, лазерной медицины, экологического мониторинга, интернета вещей. И многие ребята, принимающие участие в олимпиаде, уже наметили свои будущие профессии: большинство хочет заняться наукой. В научных и исследовательских центрах они смогут работать с элементными базами, системами и технологиями интегральной и волоконной оптики, а новизна этого направления позволит им найти свою нишу и реализовать творческий и научный потенциал, оказавшись в авангарде современной науки и техники», - заметил господин Ландарь.   

Организаторы и партнеры олимпиады уверены, что все ее участники получают не только бесценный опыт решения практических задач за пределами школьной программы. Им, кроме того, доступны бесплатные лекции, вебинары и работа по разбору заданий под руководством практикующих профильных специалистов. 10 команд, которые пройдут в финал, пригласят на экскурсию по Пермской научно-производственной приборостроительной компании и в уникальную лабораторию фотоники в Пермском государственном национальном исследовательском университете, где они смогут пообщаться с ведущими экспертами в области фотоники.

Последние новости

Апелляция изменила приговор Ленинского районного суда г. Перми в отношении Елены Лопаевой

     25 апреля 2024 года Судебная коллегия по уголовным делам Пермского краевого суда изменила приговор Ленинского районного суда г.

Технологии искусственного интеллекта помогут гражданам

Федеральной службой судебных приставов реализован проект, связанный с внедрением технологий искусственного интеллекта и системой дистанционного обслуживания граждан.

Дмитрий Махонин: “Меры поддержки должны доходить до каждой семьи в Прикамье”

16 апреля губернатор Пермского края Дмитрий Махонин выступил с ежегодным посланием об итогах и планах социально-экономического развития региона.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *