10.02.2024

Студенты пермского университета будут обучаться в обновленной лаборатории

Новая лаборатория находится в шестом корпусе вуза Борис МЕРКУШЕВ Фото предоставлено Сибуром 8 февраля в Пермском государственном национальном исследовательском университете торжественно открыли обновленную лаборато

Новая лаборатория находится в шестом корпусе вуза Борис МЕРКУШЕВ

Фото предоставлено Сибуром

8 февраля в Пермском государственном национальном исследовательском университете торжественно открыли обновленную лабораторию для студентов, проходящих курс «Общая химия». В учебно-лабораторном помещении их ждет современная мебель, удобные мойки и системы хранения реактивов.

Курс «Общая химия» – базовый, его включают в программу четыре факультета вуза: химический, биологический, геологический и географический. Ежегодно практикум по общей химии проходят более 350 студентов с одиннадцати направлений университета, включая иностранных обучающихся.

Новая лаборатория находится в шестом (химическом) корпусе ПГНИУ. Проект реализован при поддержке компании «СИБУР».

Максим Леньков, генеральный директор АО «Сибур-Химпром»:

– Нефтехимия – стратегическая отрасль экономики, она лидирует по темпам импортозамещения сырья и производства конечной продукции, открывает новые рынки, помогает другим отраслям. При этом нефтехимия на глазах усложняется, вбирает в себя достижения автоматизации, цифровые технологии, что требует постоянной актуализации подготовки молодых специалистов. А это возможно только при системной совместной работе с профильными вузами и ссузами – в частности, такой, как сотрудничество «Сибур-Химпрома» и ПГНИУ.

С 2019 года на химическом факультете ПГНИУ работает учебная лаборатория «Химические технологии будущего», открытая в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» от СИБУРа. Она оснащена оборудованием, установками и приборами, дающими полноценное представление о химических производствах, контроле качества сырья и готовой продукции. В лаборатории проводят занятия для всех категорий обучающихся – от школьников до сотрудников В 2023 году на базе «Сибур-Химпрома» совместно с Естественнонаучным институтом ПГНИУ открыли экологическую лабораторию. В ней проводятся лабораторные процессы, сопровождающие реальные производства пермского предприятия СИБУРа, а студенты имеют возможность проходить производственную практику.

Игорь Германов, ректор ПГНИУ:

– Университет прилагает много усилий для того, чтобы условия обучения и занятия наукой менялись в лучшую сторону. В последнее время мы открыли несколько терминальных классов и образовательных пространств для коллективной работы. Модернизация лаборатории по изучению общей химии – один из успешно реализованных нами проектов. Я очень надеюсь, что достойные условия обучения принесут свои плоды.

Хочу поблагодарить компанию «Сибур-Химпром» за помощь, оказанную в обустройстве лаборатории. Наше взаимодействие обретает характер доброй традиции. Выбор университета и химического факультета для оказания поддержки выступает признанием того, что мы воспитываем качественные кадры. Со своей стороны, мы будем продолжать воспитывать студентов, творить, изобретать.

Ирина Шереметьева, директор по персоналу АО «Сибур-Химпром»:

– Мы развиваем проактивное партнерство с вузами и ссузами Пермского края , строим системную работу по привлечению новых кадров на «Сибур-Химпром» на всех уровнях образования. Это профориентационные программы в школах, целевая подготовка студентов с последующей стажировкой, возможности для выпускников (программа «Первый элемент»), перспективы научной работы для молодых ученых. Лабораторная работа – важнейшая часть подготовки современного специалиста-нефтехимика. Участвуя в создании и обновлении лабораторий, погружая студентов в рабочую среду, мы поддерживаем качество учебных процессов, берем на себя ответственность за практические навыки наших будущих сотрудников.

Для студентов химического факультета ПГНИУ с 3 курса бакалавриата действует образовательная программа целевой корпоративной подготовки «Траектория». Учащиеся получают дополнительное образование в Российском химико-технологическом университете им. Д.И. Менделеева или Томском политехническом университете по направлению «Химическая технология», слушают лекции от экспертов СИБУРа, осваивают штатные профессии и проходят на предприятиях холдинга оплачиваемую стажировку.

Фото предоставлено Сибуром

В октябре 2023 года в рамках «Формулы хороших дел» в ПГНИУ при поддержке СИБУРа открыли комнату матери и ребенка. В ней молодые родители смогут оставить малыша в возрасте от трёх лет под присмотром специалиста, что даст им возможность не пропускать университетские занятия.

Последние новости

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

фото: ФГУП ГЦСС, Спецсвязь В Перми около памятника «Воина-освободителя» торжественно передали Знамя Победы.

От тяжелого ранения в зоне спецоперации погиб руководитель комунального предприятия из Прикамья

В администрации Кудымкарского городского округа сообщили о гибели земляка в зоне специальной военной операции.

100 магниевиков отметили производственный юбилей

Фото: Новости Перми Автор: Анастасия Абрамова На ОАО «Соликамский магниевый завод» прошла торжественная ежегодная церемония присвоения почетных званий «Ветеран завода» и «Кадровый рабочий».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *