16.03.2023

Школа волнуется раз, школа волнуется два…

Информацию о том, что в будущем учебном году школы №28 и №12 ждёт реорганизация, прокомментировал для СМИ Александр Моисеев, начальник управления образования г. Березники.

Информацию о том, что в будущем учебном году школы №28 и №12 ждёт реорганизация, прокомментировал для СМИ Александр Моисеев, начальник управления образования г. Березники. По его словам, это нормальная для Березников практика, когда ресурсы нескольких образовательных учреждений объединяются для достижения большей эффективности.

Возможности ограничены

Александр Моисеев указал на риски, связанные с продолжением деятельности школы №28.

Территориально к ней относятся 83 дома, десять из них в прошлом году снесены, и расселение в этом районе продолжается. В некоторых домах люди уже не живут, а значит, количество детей, которые должны ходить в 28 школу, существенно сокращается.

По словам руководителя, большинство педагогов согласились работать в объединённом учреждении, лишь три учителя пенсионного возраста готовы уволиться по сокращению штата. По замыслу, в школу №12 дети перейдут коллективами, вместе с классными руководителями. Также Александр Моисеев рассказал, что в прошлом году перед приёмкой школы к учебному году в здании обнаружили трещины.

Проведено обследование и продолжается мониторинг состояния здания. Ничего критичного проверка не показала, тем не менее дана рекомендация усилить конструкции. Сделать это невозможно: в школе идёт учебный процесс – здание признано ограниченно работоспособным.

Категорически не согласны

Происходящие перемены не обрадовали родителей учеников школы №28. К нам редакцию прислали письмо, где выражалось категорическое несогласие с тем, что детей переведут в школу №12. Корреспондент встретилась с автором письма и другими мамами.

– В прошлом году не дали набрать первые классы, поэтому родители в семьях, где есть первоклассники, стали забирать из школы своих старших детей. Считаем, что идёт искусственное уменьшение численности учащихся, – высказывается Елена Мочалова, мама второклассницы.

Особенно беспокоит родителей отдалённость школы №12 от места жительства детей и необходимость переходить проезжую часть с интенсивным движением.

– У меня маленькая девочка, второклассница. Не представляю, как она будет переходить дорогу, пересекать перекрёсток, где сложное движение, – переживает Ольга Чуркина. – Я посмотрела по карте: от нашего дома до школы №12 больше километра.

Родители говорят: путь детей до школы №12 из-за дорожного движения будет представлять опасность, и настаивают, что по закону детям обязаны обеспечить возможность для получения обязательного начального образования с учётом их проживания на территории, закреплённой за образовательной организацией, причём с правом её выбора. Кроме того, уверены родители, будут нарушены ст. 30 п. 4 ФЗ «Об образовании», так как ухудшится положение учащихся и работников образовательной организации.

– Я в шоке от этой ситуации, – делится Нина Полищук. – Нам сказали, что мы можем обращаться в любую другую школу. Но другие заполнены, там нас не ждут. Кроме того, этим школам самим скоро понадобится капремонт. Единственный вариант – школа №12. Как ребёнок должен переходить проезжую часть, перекрёстки, когда такая неблагополучная ситуация на дорогах? Чтобы попасть в школу к восьми утра, надо выйти в семь. По утрам осенью, зимой в это время ещё темно. Но, скорее всего, учиться придётся во вторую смену. Мой ребёнок к этому не готов.

Родители говорят, что сейчас в школе №28 здоровый микроклимат, дети и учителя находят взаимопонимание. Сложится ли всё так удачно на новом месте? Не стоит также забывать, что в 28-й учатся дети с нарушением здоровья, а также ребята из Центра помощи детям, а значит, им придётся привыкать к новым условиям. Родители и ответственные за детей должны будут продумать, как ребята будут добираться до места учёбы.

– Не учитывается мнение педколлектива, родителей учащихся. Развалить устоявшийся коллектив, школу, конечно, проще, чем сохранить, – негодуют обратившиеся к нам мамы.

Придётся привыкнуть?

Хотелось бы услышать, что думают о ситуации педагоги школы №28, но нам дали понять, что общаться на эту тему учителя не готовы.

Родители утверждают, что многие педагоги с решением об объединении школ не согласны. О сомнениях и опасениях родителей учеников школы №28 мы поговорили с Надеждой Сухановой, заведующей отделом школьного образования администрации г. Березники.

Об основной причине реорганизации.

Основной причиной стала малая наполняемость школы №28. Сейчас здесь обучается 408 детей, с 1 сентября следующего учебного года будет 368 учеников, так как девятиклассники выпустятся. Это составило бы 30% от возможностей образовательного учреждения.

О наборе в первые классы.

Надежда Викторовна подтвердила, что в прошлом году в школу №28 не было набора первоклассников. Причина: отсутствие педагогов, которые могли бы набрать учеников первых классов, так как учителя, выпустившие четвероклассников, планировали рассчитаться.

О пути детей в школу и возможной опасности на дорогах.

– Самыми младшими в следующем году из 28 школы будут ученики третьих-четвёртых классов. Это ребята 9-10 лет, не малыши, которых нужно водить за руку, – считает Надежда Суханова. – Перекрёсток оборудован зеброй, светофором. Уже сейчас у классных руководителей есть возможность пройти этот маршрут с ребятами, подготовить их.

Есть же и другие образовательные учреждения, куда детям нужно переходить по перекрёстку: школа №8, школа №16, и с этим справляются. Об обучении детей с ОВЗ. В школе №28 учится 39 ребят с ограниченными возможностями здоровья.

– Если их родители обратятся к нам, мы постараемся подобрать то образовательное учреждение, которое ребёнку будет доступнее и комфортнее, – пообещала Надежда Суханова. – Всё будет решаться индивидуально. 

О возможностях соседнего здания.

В нескольких шагах от школы №28 находится второй корпус школы №7 для детей с ОВЗ (прежняя №27, позднее – №15). Она рассчитана на 500 учащихся. Раньше эти возможности были больше – 920 человек. Но в школах, где обучаются дети с ОВЗ, по санитарным нормам комплектование в классах должно быть в два раза меньше. Здесь учится всего около 400 детей. Есть ли возможность объединения этого корпуса с 28 школой, ведь они не заполнены?

– Такой вариант рассматривался, – разъяснила зав. отделом школьного образования. – Но тогда всех детей из школы №28 нужно было бы выводить во вторую смену, потому что сначала у детей школы №7 идут уроки, потом коррекционные занятия по учебному плану, плюс внеурочная деятельность. Коррекционные занятия продляют учебный процесс. Занятия заканчиваются около четырёх. Начать вторую смену в 16:00 невозможно, и всех учащихся из школы №28 мы должны были бы вывести во вторую смену. Однако все пятые, девятые классы должны обучаться в первую смену.

О кадрах.

Надежда Суханова подчеркнула, что все работники школы №28 при реорганизации будут обеспечены рабочими местами, у учителей сохранится та нагрузка, которая имеется сейчас, сокращений не планируется.

Бояться не стоит

Наталья Баранова, директор школы №12, утверждает, что в их учреждении к переменам готовы. Сейчас в школе учится 663 ребёнка, а она рассчитана на 900 человек. – Так случалось, что на базе нашей школы в разные годы размещались и другие учреждения, ничего критичного в этом нет, – говорит Наталья Анатольевна. – Сейчас ребята учатся в основном в одну смену, с приходом новых учеников будет организовано две смены. У нас учатся дети не только из нашего района, отдалённость от места жительства – не такая большая проблема, только для малышей. Думаю, к этому можно привыкнуть. Будем рады новым педагогам, кадры для школы – главное. Надеюсь, у нас будет хороший дружный коллектив. Уверена, всё получится, бояться не стоит.

В управлении образования отдельно подчеркнули: если у родителей есть вопросы, которые нужно решать индивидуально, их готовы рассмотреть. Кроме того, в марте запланированы встречи с педагогами и родителями школы №28, где можно будет задать любые вопросы о предстоящих изменениях.

Тем не менее часть родителей учеников школы №28 настроены решительно, они уже обратились в разные надзорные инстанции с просьбой проверить, насколько обоснованно и законно предстоящее объединение школ. Будем следить за развитием ситуации.

Автор Ирина Гросу

Последние новости

Зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свою должность

Он написал заявление по собственному желанию. Бывший мэр Перми Алексей Демкин покидает должность заместителя председателя краевого правительства.

Определились победители Первенства Пермского края по настольному теннису

Соревнования прошли в ДС «Красава» и собрали 105 спортсменов в возрасте до 12 лет из 7 муниципальных образований региона.

5 медалей – итог выступления прикамских дзюдоистов на Первенстве России среди спортсменов ЛИН

Соревнования прошли в городе Суздаль и собрали борцов в возрасте до 18 лет с интеллектуальными нарушениями.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *