08.09.2022

Семинар "Национальная безопасность" прошел на площадке Пермского университета

Сегодня в ПГНИУ обсудили деятельность координационных центров вузов по профилактике идеологии терроризма в молодежной среде.


Сегодня в ПГНИУ обсудили деятельность координационных центров вузов по профилактике идеологии терроризма в молодежной среде. Встречи состоялись в рамках Всероссийского семинара-совещания «Национальная безопасность», который с 5 по 9 сентября проходит в Перми.

Организаторами выступили аппарат Национального антитеррористического комитета России и Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). В мероприятиях приняли участие первый заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета Игорь Кулягин , начальник департамента Управления Президента России по общественным проектам Денис Заварзин , заместитель начальника Главного управления по противодействию экстремизму МВД России Дмитрий Петров , начальник УФСБ России по Пермскому краю Геннадий Анацкий , директор департамента информационной политики и безопасности Минобрнауки России Андрей Толмачёв , а также представители координационных центров вузов, подведомственных Министерству науки и высшего образования.

«На площадке Пермского университета нам удалось обсудить существующие практики и опыт координационных центров, увидеть определенные проблемные вопросы в организации профилактики, а также пообщаться со студентами и преподавателями, чтобы лучше понять особенности системы воспитания на примере деятельности конкретного вуза , – рассказал член Координационного совета при Минобрнауки России, первый заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета Игорь Кулягин. – Основная задача координационных центров – скоординировать деятельность подразделений вузов по таким направлениям как противодействие распространению идеологии терроризма и экстремизма, решение проблем межнациональных и межконфессиональных отношений, проектная работа по формированию и развитию диалоговых площадок и построению эффективного взаимодействия».

Замруководителя Росмолодежи Денис Аширов поделился опытом профилактики социально-негативных явлений в молодежной среде. Проректор по молодежной политике ПГНИУ Елена Малкова представила доклад о молодежной политике вузов в условиях угроз безопасности. Руководитель координационного центра ПГНИУ Алексей Ландарь обобщил лучшие региональные практики проведения работы по противодействию терроризму и рассказал о задачах координационного центра Пермского университета.

После основной сессии участники Форума встретились со студентами Пермского университета, и могли подробнее узнать о том, как эта работа выстроена в ПГНИУ. Лучшие практики, выработанные в рамках мероприятий, будут внедрены во всех вузах России.

«Все понимают, что необходима профилактическая работа, важны не репрессивные меры, а именно профилактика, через вовлечение и положительные практики. И здесь важно делиться опытом и выстраивать межведомственное взаимодействие координационных центров высших учебных заведений» , – считает начальник департамента Управления Президента России по общественным проектам Денис Заварзин.

«В этом процессе очень важно оставаться в контакте с молодёжью, создавать новые возможности для студентов. Мы сможем изменить деструктивное поведение только с помощью позитивной повестки и продвижения активной гражданской позиции» , – уверен ректор ПГНИУ Дмитрий Красильников .

Пресс-служба


 

Последние новости

В ДТП на трассе в Пермском крае погибла 24-летняя девушка

Еще два человека получили травмы различной степени тяжести Фото: Госавтоинспекция Пермского края 24-летняя девушка погибла в ДТП на автодороге Осинцево – Кордон в Кишертском районе.

На СВО погиб 46-летний Сергей Стряпунин из Александровского округа

Военнослужащий погиб в ходе проведения специальной военной операции 17 апреля Фото:

Мишустин огласил размер новой пенсии: россияне в полнейшем восторге от суммы

kremlin.ru Подписаться в Telegram Планы российского правительства к 1 мая 2024 года предусматривают увеличение минимальной заработной платы, прожиточного минимума и страховых пенсий для пенсионеров на 10 процентов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *