05.02.2023

Лицеистки из Кунгура Ольга Болотова и Мария Овсянникова стали победительницами краевого этапа Всероссийской олимпиады

Начало III учебной четверти ознаменовалось стартом регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников,


На фотографиях (слева направо): Галина Валерьевна Хохлявина, Ольга Болотова, Мария Овсянникова

Начало III учебной четверти ознаменовалось стартом регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, где кунгурские ребята традиционно показывают высокие результаты.

Десятиклассница лицея № 1 Ольга Болотова победила в олимпиаде по французскому языку. Любовь к французскому в девушке проснулась в 6 классе и с тех пор только растёт. Отец и тётя девушки преподают английский язык, но именно французский захватил сердце Оли. Кроме этого она увлекается музыкой, кино и историей.

- Для меня всё всегда начинается с интереса. Меня заинтересовал французский язык, и я попросила бабушку найти репетитора, и она посоветовала обратиться к Галине Валерьевне Хохлявиной. С первого занятия французским я пришла окрылённая, настолько мне понравилось. Уже даже не представляю свою жизнь без этого языка. В 7 классе Галина Валерьевна предложила поучаствовать в олимпиаде, но я была не уверена в своих силах, поэтому мы просто на занятии выполнили задания. В 8 классе я стала более уверенной, потому что начала заниматься ещё и с Антоном Мелкозёровым, выпускником лицея, учеником Галины Валерьевны, который тоже побеждал на этой олимпиаде. Я очень благодарна Галине Валерьевне и Антону за мою подготовку и поддержку, за то, сколько сил они в меня вложили. Хочу сказать спасибо моей бабушке и семье, потому что они тоже очень меня поддерживают.

Галина Валерьевна преподаёт французский язык в лицее. Не впервые ей удаётся подготовить призёра олимпиады по французскому языку.

- Нам с Олей было немного легче, мы уже шли проторенным путём. Антон оказал и продолжает оказывать нам бесценную помощь, и в совместном труде мы уже выработали методологические подходы к каждому виду деятельности: аудирование, чтение, лексико-грамматические задания, письменная и устная речь. Оля - человек очень серьёзный и вдумчивый. Мало того, что она нестандартно мыслит, она ещё обладает способностью выражать мысли на иностранном языке. Наш с ней девиз: «Делай то, что должно, а там будь что будет». Мы не ставили себе цель победить, мы ставили цель - показать прочные знания по всем видам деятельности. Конечно, нам хотелось, чтобы наш упорный труд принёс свои плоды. Это произошло, и мы очень-очень этому рады, - поделилась Галина Валерьевна.

Мария Денисенко и Мария Овсянникова, учащиеся 9 и 10 класса лицея стали призёрами олимпиады по искусству (мировой художественной культуре).

Девятиклассница Мария Денисенко рассказала о своем опыте участия в олимпиаде:

- Я ради интереса решила участвовать в школьном туре олимпиады, для муниципального и краевого этапа уже готовилась специально. Можно сказать, что олимпиада выбрала меня. Задания были разные - от классической музыки, то есть определение композиторов по интересным фактам до живописи, скульптуры и современного кинематографа.

Увлечения Марии Денисенко связаны с искусством - рисование, игра на гитаре, чтение. Девушка мечтает после выпуска из 11 класса поступить в Московский государственный институт международных отношений и изучать международное право.

Десятиклассница Мария Овсянникова уже третий год участвует в этой олимпиаде.

- Искусство подразумевает и музыку, и кинематограф. Мне это нравится, поэтому я и выбрала этот предмет, - говорит девушка. - Я хочу связать своё будущее с технической профессией, но всё равно мировая художественная культура - это моё хобби. Для подготовки к олимпиаде я читала учебники, смотрела видеолекции, разбирала задания прошлых лет. Сложности вызвали задания, связанные с музыкой. Я не ходила в музыкальную школу, поэтому мне трудно было дать ответ. Я была очень рада и удивлена, когда узнала, что у меня призовое место.

Кроме того, Мария Овсянникова стала победителем олимпиады по русскому языку, одной из самых сложных. Достичь такого результата ей помогла Валентина Владимировна Пиликина.

Наставником Марии Денисенко и Марии Овсянниковой по искусству является учитель изобразительного искусства, технологии и экономики Марина Анатольевна Величко.

- Как правило, олимпиада по искусству немногочисленна, - подчеркнула Марина Анатольевна. - Уроки мировой художественной культуры у нас в лицее ведутся один год в восьмом классе, но в олимпиаде ребята начинают участвовать с 6 класса на школьном уровне и на муниципальном. Понятно, что просто так призовое место на краевом этапе не получить. Для этого надо иметь всесторонние знания по литературе, истории, музыке, живописи и других направлений. Всё, что накопило человечество за время своего существования - с первобытных рисунков до современного искусства. Наши девчонки готовились практически самостоятельно, это их труд и большой личный вклад. Эта олимпиада очень сложна, поэтому то, что наши ученицы умудряются занять призовые места, для нас приятно.

Мария Овсянникова также стала победительницей регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, которая считается одной из самых сложных. В подготовке ей помогла учительница русского языка и литературы Валентина Владимировна Пиликина.

Лицеист из 11 класса Александр Горкунов поучаствовал в олимпиаде по истории и стал призёром, его подготовкой занималась Марина Владимировна Комягина, учительница истории и обществознания.

Наши юные земляки успешно представили Кунгурский муниципальный округ в региональном этапе олимпиад, их заслугами можно гордиться.

Лана Шустикова
Фото из личных архивов

Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru

Последние новости

СРЗП предлагает увеличить срок выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком с полутора до трёх лет

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ , руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов предлагает увеличить срок выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком с полутора до трёх лет.

Владельцев маршруток в Перми уличили в нарушении прав потребителей

Перевозчики устанавливали разную цену на проезд в зависимости от способа оплаты   permkrai.ru Роспотребнадзор по Пермскому краю уличил владельцев маршрутных такси к краевой столице в нарушении закона о защите прав потребителей.

За неделю бензин марки АИ-98 в Пермском крае подорожал на 30 копеек

Регион лидирует в ПФО по средним ценам на все виды автомобильного топлива   Константин Долгановский Средняя потребительская цена на автомобильное топливо в Пермском крае на 14 апреля составила 55,24 руб.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *