03.06.2023

Детский сад в д. Малая Серва принял участие в большом онлайн-марафоне по открытию новых детских садов

В Кудымкарском округе марафон прошел с участием Министра образования и науки Пермского края Раисы Кассиной, главы округа Натальи Стояновой,

В Кудымкарском округе марафон прошел с участием Министра образования и науки Пермского края Раисы Кассиной, главы округа Натальи Стояновой, заместителя главы администрации Ольги Ельцовой и временно исполняющего обязанности начальника управления образования Сергея Калина.

Министерство просвещения России 1 июня провело Всероссийский марафон открытия новых детских садов, посвященный празднованию Международного дня защиты детей. Марафон объединил 19 дошкольных образовательных учреждений в 12 регионах. От Пермского  края  участником марафона стал детский сад в д. Малая Серва. Все детские сады, принявшие участие в марафоне, были построены в рамках реализации нацпроекта «Демография».

Открыла мероприятие вице-премьер Правительства РФ Татьяна Голикова. Она поздравила всех с Днем защиты детей и, обращаясь к участникам марафона, сказала: «Дети – наше будущее, надежда, главная ценность. Мы должны сделать все возможное, чтобы обеспечить им счастье, безопасность, развитие и здоровье. Сегодня мы открываем 19 детских садов более, чем на 30 тысяч мест. Они станут местом, где дети будут получать новые знания, умения и навыки». Татьяна Голикова обозначила, что в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина продолжается работа по созданию качественных условий для детей. Поставлена задача обеспечить 100% доступность дошкольного образования до конца 2023 года. На это нацелен национальный проект «Демография». С 2018 построено 1623 детских сада общей мощностью более 235 тыс. мест. На сегодняшний день доступность дошкольного образования от 2 месяцев до 7 лет в среднем по России составляет 99,6%. Особо Татьяна Голикова отметила роль и заслугу воспитателей дошкольных образовательных учреждений и поблагодарила их за профессионализм и неоценимый вклад в воспитание и образование детей.

Присоединяясь к поздравлениям, Министр просвещения РФ Сергей Кравцов сказал: «С 1 сентября все детские сады будут работать по единой федеральной программе дошкольного образования. Будут использованы лучшие методики и технологии по воспитанию и развитию дошкольников, ведь возраст до семи лет очень важный и очень значимый. И мы будем делать все для того, чтобы дети развивались и воспитывались в комфортных современных условиях, потому что традиционные ценности закладываются в самом раннем возрасте. Поэтому мы, начиная с детского сада, стараемся приобщать наших малышей к таким ценностям, как крепкая семья, уважение к старшим, бережное отношение к природе.» Сергей Кравцов отметил, что 2023 год объявлен Президентом России «Годом педагога и наставника», поэтому все усилия направлены на повышение престижа педагогического труда.

С приветственным словом к участникам марафона, к педагогам и родителям будущих воспитанников детского сада в д. Малая Серва обратилась Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина. «Я думаю, все мы одинаково счастливы, что находимся в таком замечательном детском саду», - сказала Раиса Алексеевна. – «Мы сделали все возможное, чтобы это событие состоялось. Мы хотим, чтоб наши ребятишки росли здоровыми, чтобы им было здесь уютно и комфортно. И у нас все получилось».

Глава Кудымкарского округа Наталья Стоянова поблагодарила за помощь и поддержку в строительстве нового детского сада и создание комфортных условий для ребятишек. Она выразила уверенность, что у Кудымкарского округа есть все возможности и условия для того, чтобы войти в десятку лучших муниципалитетов Пермского края в сфере образования.

Напомним, что новый детский сад в д. Малая Серва рассчитан на 55 человек, там будут работать три группы: ясельная, средняя и старшая. Групповые комнаты оснащены всем необходимым для маленьких посетителей: специальной детской мебелью, оборудованием для игр и развития. Помимо этого, в детском саду есть пищеблок, прачечная, душевая, зал для физкультурных и музыкальных занятий, кабинет логопеда. Дошкольное учреждение имеет благоустроенную огороженную территорию с тремя групповыми площадками с теневыми навесами и детскими игровыми площадками.

Строительство было начато в 2022 году, в 2023 году объект введен в эксплуатацию.

Последние новости

Зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свою должность

Он написал заявление по собственному желанию. Бывший мэр Перми Алексей Демкин покидает должность заместителя председателя краевого правительства.

Определились победители Первенства Пермского края по настольному теннису

Соревнования прошли в ДС «Красава» и собрали 105 спортсменов в возрасте до 12 лет из 7 муниципальных образований региона.

5 медалей – итог выступления прикамских дзюдоистов на Первенстве России среди спортсменов ЛИН

Соревнования прошли в городе Суздаль и собрали борцов в возрасте до 18 лет с интеллектуальными нарушениями.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *