18.03.2023

Власти Перми утвердили программу празднования 9 Мая и юбилейного Дня города

Мэрия Перми представила планы торжественных мероприятий, которые пройдут в городе в честь Дня Победы.

Мэрия Перми представила планы торжественных мероприятий, которые пройдут в городе в честь Дня Победы. Также городские власти рассказали, как будет отмечаться День города в юбилейном году.

– Празднование 9 Мая в Перми пройдет под лозунгом «Родина одна!». Стран в мире много, но у каждого из нас одна Родина – Россия, которую нужно защищать во все времена. Это место, где мы родились и которое нас объединяет, – рассказали в мэрии.

На Октябрьской площади 9  Мая состоится торжественное прохождение войск Пермского гарнизона с участием военной техники. Планируется, что в этом параде будет задействовано более 20 «коробок» военнослужащих и более 20 единиц военной техники. Участие в параде примут рота барабанщиков, знаменная и линейная группы Пермского военного института.

На площади перед Теат­ром-Театром с 11:00 до 21:00 пройдут выступления городских творческих коллективов. На эспланаде и набережной будут работать интерактивные площадки. В преддверии праздника городские пространства будут оформлены флагами и звездами, продолжит свою работу «Маршрут трудовой доблести».

Также состоится традиционное шествие «Бессмертного полка». Завершится праздничный день десятиминутным фейерверком, который будет запущен с правого берега Камы возле Коммунального моста.

Традиционная вечерняя встреча Дня города 11 июня в этом году пройдет на эспланаде перед Театром-Театром, а не в сквере имени Татищева, как это было ранее. Мероприя­тие обещает быть масштабным. На эспланаде выступит приглашенный хедлайнер – известная певица Зиверт.

День 12 Июня начнется традиционной церемонией закладки памятных знаков на Аллее доблести и славы. На площади перед Театром-Театром состоится концертная программа, состоящая из тематических блоков с участием группы «Иванушки International», певицы Татьяны Овсиенко и певца Вани Дмитриенко. Эти артисты уже подтвердили свое участие, но сейчас идут переговоры еще с рядом российских звезд. Городские власти обещают, что программа будет сформирована для разных возрастов и с учетом разных интересов жителей и гостей города.

Праздничные мероприятия будут организованы во всех районах города. Часть приглашенных звезд сначала выступят на центральной сцене на эспланаде, а затем дадут концерты в других районах.

Вечером на площадке нового амфитеатра на набережной начнется фестиваль диджеев. Завершится день праздничным салютом.

Культурная программа

Тем временем в Перми 12  марта стартовал фестиваль пермского искусства, посвященный 300-летию города. Фестиваль продлится три месяца – до 12 июня. За это время участники творческого объединения «ПермьКонцерт» и приглашенные артисты дадут 30 концертов.

В течение фестиваля все желающие могут познакомиться с пермскими композиторами, писателями, поэтами, исполнителями и артистами. В разных точках города пройдут концерты, мюзиклы и спектакли. Например, камерный оркестр «Орфей» исполнит музыку пермских композиторов под космические проекции звездного зала планетария. Детям будут интересны музыкальный спектакль «Иван  – солёны уши» (0+), мюзикл «Капризка» (0+), опера «Страсти по Ивану Семёнову» (6+) и другие.

Владислав Поспелов





Последние новости

Неделя популяризации донорства крови

    Донорство крови — это исключительная возможность подарить свою кровь незнакомому человеку, который в ней нуждается, и спасти его жизнь Служба крови и донорство играют ключевую роль в современной медицине,

Аномальная жара в Перми начнется уже с обеда 19 апреля

К вечеру температура воздуха прогреется до +20 градусов. В Пермский край заходит теплый фронт.

Управляющая компания выплатит компенсацию за отказ в предоставлении видеозаписи

Пермячка обратилась в Орджоникидзевский районный суд г. Перми с иском к ООО «Единая управляющая компания Орджоникидзевского района» о взыскании денежных средств в размере 116 054 рубля, штрафа в размере 58 027 рублей,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *