05.03.2023

Семь юных дарований Прикамья получат стипендии фонда «Новые имена»

В Перми объявлены результаты конкурса на соискание стипендии Благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветты Вороновой.

В Перми объявлены результаты конкурса на соискание стипендии Благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветты Вороновой. Победителями стали семь юных дарований Прикамья.

Это флейтистка Олеся Яманаева из Детской школы искусств № 9 г. Перми, баянисты Роман Кобелёв из Детской школы искусств г. Осы и Всеволод Якубовский из школы искусств Пермского государственного института культуры, виолончелистка Василиса Павленко из ДМШ № 3 «Доминанта», скрипачка Софья Тюленёва из ДМШ № 10 «Доминанта», пианист Кирилл Трапезников из Хоровой капеллы мальчикови и Дарья Волгарёва, студентка Пермского художественного училища.

Конкурсантов и их наставников поприветствовал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Он отметил, что конкурс имеет большое значение для региона, в котором сейчас идёт строительство Краевой музыкальной школы на 350 мест. В этом учебном заведении смогут учиться ребята из всех населённых пунктов Пермского края.Стипендиаты и участники конкурсного отбора выступили перед зрителями в гала-концерте.

Конкурс, нацеленный на поиск и поддержку юных талантов, – художников и музыкантов – традиционно проходит в рамках фестиваля Дениса Мацуева. В 2023-м году фестиваль состоялся в тринадцатый раз. В конкурсном отборе на соискание стипендий благотворительного фонда «Новые имена» приняли участие более 180 юных музыкантов и художников из разных округов Прикамья.

Благодаря межрегиональному конкурсу одаренные дети из разных регионов России получают возможность обучаться у лучших педагогов, участвовать в мастер-классах, выступать на главных концертных площадках страны вместе с известными музыкантами.

Благотворительный фонд «Новые имена» имени Иветты Вороновой был создан в 1989 году с целью поиска и поддержки юных талантов. С 2008 года президентом Фонда является народный артист России Денис Мацуев, который сам когда-то был стипендиатом этого фонда.

Благодаря Денису Мацуеву конкурсные отборы стипендиатов «Новых имён» стали проводиться и в Пермском крае. В течениетринадцати лет поддержку фонда получили 74 юных музыкантов и художников Прикамья. А по данным экспертного совета конкурса, Пермский край занимает третье место по количеству стипендиатов после Москвы и Московской области.

Наталья Земскова

Использовано фото с сайта губернатора и Правительства Пермского края.





Последние новости

В 1 квартале 2024 года краевой Росреестр проверил земельные участки площадью более 113 тыс. га

Все контрольно-надзорные мероприятия проводились дистанционными методами исследования.

Прочный блок на клещей: 1 дешевое средство лучше химии из магазина - надо всего лишь 2 капельки

Pixabay Подписаться в Telegram С наступлением теплой погоды многие люди отправляются на свежий воздух, где могут столкнуться с клещами.

Славься, край ты наш Еловский!

Под таким названием 21 апреля в Еловском культурно-досуговом центре состоялась программа, посвящённая 100-летнему юбилею Еловского района и приуроченная к Дню местного самоуправления.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *