05.02.2023

Открываем десятый сезон «Театральных четвергов»

Старейший коллектив Еловского культурно-досугового центра народная агитбригада «Хлебороб» за своё более чем шестидесятилетнее существование в каких только творческих экспериментах не участвовала!

Старейший коллектив Еловского культурно-досугового центра народная агитбригада «Хлебороб» за своё более чем шестидесятилетнее существование в каких только творческих экспериментах не участвовала! Среди них, параллельно с основной работой, — постановки в многочисленных коллективах-спутниках, уличные спектакли, авторские сценарии, инсценировки произведений известных писателей и поэтов, благотворительные акции, концертная деятельность, эстрадные журналы «Тянет к людям», методические разработки…  Всего и не сосчитать! А 10 лет назад была придумана ещё одна интересная форма клубных мероприятий: «Театральные четверги».

 Изначально основной целью их проведения было – расширение литературного кругозора самих агитбригадчиков, знакомство с выдающимися деятелями культуры и искусства, изучение их творчества; а также усовершенствование в процессе подготовки и проведения актёрского мастерства, законов и правил сценической речи, сценического движения, общения с партнёрами и залом, энергетического взаимодействия, мизансценирования… Это напоминало своего рода школьные «контрольные уроки». Для себя мы их называли – «открытые репетиции». И, действительно, к нам стали приходить зрители! Это добавляло ответственности и более профессионального подхода к делу самодеятельным актёрам и режиссёру. Как же это интересно: изучая неизвестный материал, открывать в себе новые грани исполнительства перед публикой, делиться этим открытием с окружающими.

У нас есть уже свои  зрители, что стояли у самых истоков! Они стараются не пропустить ни одной встречи! Разве только по очень уважительным причинам — заболели или срочно пришлось уехать. Приходят люди разных профессий, разного возраста. Нам есть что предложить  и школьникам, и молодёжи, и пенсионерам. Всего один раз в квартал в уютном малом зале мы раскрываем свои души еловчанам, влюблённым в искусство.

Не исключением будет и этот год. Но мы предусмотрели  и сюрпризные моменты. Например, на открытие 10-ого сезона мы хотим подарить  10 билетов  Еловской средней школе. А состоится это открытие 9 февраля в 18:30, и будет посвящено 240-летию Василия Андреевича Жуковского. «Стихов пленительная сладость» — так о его творчестве отзывался А.С. Пушкин. «…Это литературный Колумб Руси, открывший ей Америку романтизма в поэзии…» — писал о нём В.Г. Белинский. А литературовед, профессор, доктор филологических наук Ю.М. Лотман лирику Жуковского называл «дневником сердца». Страницы этого «дневника» нам и предстоит «полистать» вместе с вами февральским вечером. В исполнении участников «Хлебороба» прозвучат стихи, элегии, фрагменты из баллад, песни, романсы… Ожидаем мы на этой встрече и выступление  специально приглашённых талантливых гостей, наших творческих партнёров. И это тоже один из сюрпризов! Впрочем, приходите, — сами всё увидите и услышите.

Так же в этом юбилейном сезоне планируются Театральные четверги, посвящённые 90-летию А.Вознесенского, 100-летию Э. Асадова, 105-летию А. Галича. И ещё одна дополнительная встреча пройдёт в декабре, на ней мы отметим 150-летие В. Брюсова и подведём итоги нашего десятого сезона. Всего «Пять вечеров»! Да, звучит символично, прямо как название замечательной пьесы А. Володина! Не пропускайте их, приходите поддержать наших актёров, порадуйте свои сердца хорошей русской поэзией. А мы обещаем не забывать про сюрпризы для вас, уважаемые зрители.

Режиссёр народной агитбригады «Хлебороб» МБУК «ЕКДЦ» Светлана Багаева.

Последние новости

«Спасение жизней с помощью иммунизации»: Зачем делать прививки детям и взрослым

Вакцинация является одним из главных средств профилактики инфекционных заболеваний, которые могут привести к летальному исходу.

Суд установил факт проживания гражданина на территории г. Чусового в период с 1991 по 1992 годы.

В Чусовской городской суд с исковым заявлением к Администрации Чусовского городского округа Пермского края обратился истец Е. об установлении факта проживания на территории г.

Суд удовлетворил требования о взыскании задолженности  по договору об оказании юридической помощи

15.04.2024 Губахинским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску «Ч.» к ООО «Р.» о взыскании задолженности по договору об оказании юридической помощи.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *