16.04.2022

Оркестр русских народных инструментов им. Ирины Ивановой» принимает поздравления с 90-летием

Сегодня  «Оркестр русских народных инструментов им. Ирины Ивановой» принимает поздравления с 90-летием со дня образования.

Сегодня   «Оркестр русских народных инструментов им. Ирины Ивановой» принимает поздравления с 90-летием со дня образования.

Оркестр русских народных инструментов единственный   в Коми-Пермяцком округе. История коллектива богата,   насыщенна   событиями и начинается с далекого 1932 года. Оркестр был создан при Пожевском заводе служащим Александром Ивановичем Миковым, виртуозно играющим на скрипке. Он собрал и объединил вокруг себя   других заводчан, которые владели игрой на музыкальных инструментах и хотели делиться своим творчеством с окружающими, их исполнительское мастерство уже тогда было высоко оценено местными   жителями поселка Пожва, давали концерты и в окрестных деревнях. Деятельность оркестра не прекращалась и   в суровые годы Великой Отечественной войны. А в послевоенное время жизнь оркестра заиграла новыми яркими звуками,   тонами и полутонами, когда руководитель Пожвинского дома культуры Давыдов Геннадий Павлович, возглавил этот коллектив, привнеся в него свой творческий подчерк
.

В 1971 году коллективу за активную пропаганду народного творчества, активную концертную и просветительскую деятельность   по праву было присвоено почетное звание «Народный коллектив», а   в 2021 году оркестру присвоено почетное звание "Народный".

На протяжении 32 лет с 1974 по 2006 годы бессменным руководителем оркестра являлась Ирина Алексеевна   Иванова, блестящий музыкант, талантливый организатор, самобытный дирижёр, была бесконечно предана своему любимому делу.   В 2007 году, в связи с 75-летием оркестра русских народных инструментов и значительным вкладом руководителя, оркестру присвоено имя Ирины Ивановой.

⁣С 2006 года руководителем оркестра является Л.Б. Шашкова, которая сохранила творческий коллектив оркестра и традиции предшественников. Оркестр русских народных инструментов является дипломантами и лауреатами районных, краевых и всероссийских конкурсов и фестивалей и известен не только у нас в округе, но и во многих территориях Пермского края и России. Особое место в концертной жизни оркестра занимает музыкально-просветительская деятельность для учащихся средних общеобразовательных школ и учащихся Детской школы искусств поселка Пожва.


Мы гордимся тем,   что пожвинцы творят, созидают и создают свою историю, историю   Юсьвинского округа.   Желаем процветания оркестру и творческих успехов. Счастья вам, крепкого здоровья и благополучия!



Последние новости

В Пермском крае куриное мясо подорожало на 23,3%

В Пермском крае в преддверии затяжных майских праздников зафиксирован рост цен на куриное мясо на 23,3%.

В месяц ректор Пермского политеха зарабатывал по 820 тысяч рублей

ПНИПУ опубликовал сведения о доходах руководителей   Константин Долгановский В Пермскому национальном исследовательском политехническом университете (ПНИПУ) опубликовали сведения о доходах руководителей вуза за 202

«Профессией гордимся!»

Эта династия нефтяников – особенная для Полазны. На «Аллее почётных нефтяников» посёлка увековечены имена обоих основателей – супругов Узбековых, Даниса Махмудовича и Надежды Семёновны.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *