24.09.2022

Незабываемый парад

Парад Победы 24 июня 1945 года на Красной площади Москвы – исторический парад в честь победы СССР над Германией в Великой Отечественной войне.

 В память о последнем ветеране Ленского поселения

Парад Победы 24 июня 1945 года на Красной площади Москвы – исторический парад в честь победы СССР над Германией в Великой Отечественной войне. Это триумф народа-победителя, военного искусства, советских полководцев, всех Вооружённых Сил Советского Союза.

Участником военного парада 1945 года был и наш земляк – Степан Максимович Поспелов, житель деревни Змеёвка Ленского сельского поселения.

Степан Максимович вспоминает, что к параду очень долго готовились. Тренировки проходили ежедневно с 12 часов ночи до 5 часов утра. Готовность к параду проверяли Жуков, Будённый, Рокоссовский. Тщательность подготовки неслучайна. В СССР понимали, что к параду будет приковано внимание всего мира.

И вот день исторического Парада Победы. Москва. 24 июня 1945 года. Красная площадь. На трибуне Мавзолея всё руководство страны. Парад принимает Георгий Жуков, командует войсками Константин Рокоссовский.                                                                                 - Парад 1945 года – это незабываемое, изумительное зрелище, которое мне запомнилось на всю жизнь. По центру Красной площади идут различные войска (конница, танки, «катюши», артиллерия…), а по обеим сторонам -радостные лица людей. Всеобщая атмосфера восторга, ликования, гордости за Родину, армию и народ, - вспоминает Степан Максимович.

За добросовестную подготовку к историческому военному параду 1945 года к наградам Степана Поспелова добавились памятные золотые именные часы.

К сожалению, 29 апреля 2021 года Степан Максимович – последний ветеран Ленского поселения – ушёл из жизни. Но память о нём навсегда останется в наших сердцах и в истории страны.

  Александр АРАПОВ

Последние новости

Пермский край и Узбекистан укрепили сотрудничество в сфере образования и науки

В Ташкенте проходит IV международная промышленная выставка «Иннопром. Центральная Азия».

Дополнительные средства бюджета направят на расселение ветхого жилья и строительство образовательных учреждений

Фото: Новости Перми Автор: Александр Романов Депутаты Пермской городской Думы утвердили поправки в городской бюджет на 2024 год и плановый период до 2026 года,

Турбулентная прибыль

Ряд предприятий Прикамья ухудшили финансовые результаты в 2023 году   freepik.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *