23.04.2022

Естественнонаучный институт Пермского университета отмечает столетний юбилей

Естественнонаучный институт при Пермском госуниверситете был учрежден 28 ноября 1921 года постановлением Государственного Ученого совета и до 1941 года был известен в научном мире как Биологический научно-исследовательск


Естественнонаучный институт при Пермском госуниверситете был учрежден 28 ноября 1921 года постановлением Государственного Ученого совета и до 1941 года был известен в научном мире как Биологический научно-исследовательский институт.


«Многие первые исследования природы Западного Урала были начаты учеными института. В настоящее время ЕНИ при ПГНИУ занимает ведущее место в ряде направлений научной работы университета. Развиваются традиционные научные школы в области геологии, биологии и оформились новые направления – геоэкология, биотехнология, генетика, лесопользование» , – говорит ректор Пермского университета Дмитрий Красильников .

Все эти годы ЕНИ решает стратегические научно-исследовательские задачи для развития университета, Перми и Пермского края. «Институт разрабатывает технические решения по охране окружающей среды и, единственный в регионе занимается мониторингом окружающей среды в Верхнекамском месторождении калийных и магниевых солей. Проведение лабораторных исследований, разработка новых химических продуктов и технологий, поиск и геологическое изучение недр, гидрологические работы и моделирование, оптимизация недропользования – все эти вопросы мы успешно решаем» , – рассказывает директор ЕНИ Елена Хайруллина .

Институт реализует проект по геологическому изучению недр на нефтяных месторождениях Пермского края и Сарановском месторождении хромитовых руд. Учёные ЕНИ исследуют способы ликвидации воздействия кислых шахтных вод Кизеловского угольного бассейна на водные объекты Пермского края. Системно проводятся исследования формирования и трансформации природно-техногенных комплексов при разработке полезных ископаемых.

В составе Пермского университета ЕНИ является участником НОЦ «Рациональное недропользование».

«Естественнонаучный институт – сильная, самостоятельно действующая система, как в университете, так и в городе Перми» , – считает доктор геолого-минералогических наук Владимир Наумов , руководивший ЕНИ с 2007 по 2021 годы.

С научными достижениями сотрудников Естественнонаучного института ПГНИУ можно познакомиться на виртуальной выставке литературы «Корабль науки» . На выставке представлены научные публикации – монографии, статьи из научных журналов, сборников и газет в фонде научной библиотеки ПГНИУ. К выставке также прилагается каталог научных публикаций сотрудников ЕНИ, доступных в отделе читальных залов научной библиотеки.

«Уникальность представленных на выставке изданий неоспорима. Это настоящие памятники научной мысли. Например, выпуски самого первого научного издания института, который тогда еще носил имя "Биологический научно-исследовательский институт". Уникальная коллекция изданий, освещающая современные исследования в области карста и пещер также представлена на нашей выставке. Настоящей жемчужиной можно считать книгу "Ординская пещера", в которой читатель найдет данные многолетних исследований местности с точки зрения разных аспектов» , – комментирует заведующая научно-библиографическим отделом НБ ПГНИУ Ирина Трубина .
 

Пресс-служба

Последние новости

В Прикамье может появиться первый мобильный глэмпинг 

Открытие запланировано на лето Фото: Freepik Туроператор «Доступный Урал» планирует построить первый в Пермском крае передвижной глэмпинг.

Мишустин огласил размер новой пенсии: это невероятно - россияне бесконечно рады

kremlin.ru Подписаться в Telegram Планы российского правительства к 1 мая 2024 года включают увеличение минимальной заработной платы, прожиточного минимума и страховых пенсий для пенсионеров на 10 процентов.

Рыба, в которой находят 12-метровые черви: а мы едим еще и детей кормим

Надежда Острокол Подписаться в Telegram Рыба является важным источником белка и других питательных элементов для человека, но она может содержать вредные паразиты.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *