31.03.2023

На Совете по межнациональным и межконфессиональным отношениям обсудили миграционную ситуацию в городе

В Перми под председательством Главы Перми Алексея Дёмкина состоялось заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям.

В Перми под председательством Главы Перми Алексея Дёмкина состоялось заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям. Главными темами стали миграционная ситуация в городе, основные стратегические документы по реализации государственной национальной политики и итоги работы в 2022 году. В работе Совета приняли участие председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин, руководители религиозных и национальных организаций города.

«Сегодня мы с вами работаем в сложных условиях, когда вопросы единства российского общества, укрепления дружественных связей между этносами и религиями обретают самое важное значение. И мы можем констатировать, что на фоне внешних угроз наблюдается заметная консолидация нашего многонационального народа. Это подтверждается и результатами социологического опроса, проведенного администрацией Перми в начале 2023 года. Большинство опрошенных жителей города считают, что межнациональные отношения в Перми в целом благоприятные, положительно оценили межконфессиональные отношения более 90% жителей города, – отметил Алексей Дёмкин.

Заместитель начальника полиции Управления МВД России по городу Перми Василий Акулов доложил о миграционной ситуации в городе. Он сообщил, что организация работы по противодействию этнической преступности, стабилизации миграционной ситуации, а также обеспечению межнационального и межконфессионального согласия является одним из приоритетных направлений деятельности Управления и находится на постоянном контроле. При этом, количество преступлений, совершаемых на межэтнической и межконфессиональной почве, а также преступлений, совершаемых иностранными гражданами и представителями этнических диаспор, составляет не более 3% от общего количества. Сотрудниками Управления регулярно проводятся оперативно-профилактические мероприятия, в том числе в местах компактного проживания иностранных граждан. Кроме того, Василий Акулов рассказал, что в январе 2023 года проводились проверки религиозных учреждений города, профилактические беседы с их представителями на предмет недопущения проявлений экстремизма и терроризма и их пропаганды. Кроме того, регулярно проводятся встречи и профилактические беседы с лидерами этнических диаспор.

Кандидат исторических наук Михаил Каменских рассказал об образе мигрантов в представлениях жителей Перми. Участие в социологическом исследовании приняли 1100 человек из всех районов города. Согласно исследованию, 58% жителей считают, что профилактическая работа с местным населением поможет избежать конфликтов с мигрантами. Михаил Каменских подчеркнул, что мигранты и взаимодействие с ними стали частью жизни пермяков, а отношение к мигрантам находится в диапазоне от нейтрального к положительному.

«Одной из неотъемлемых черт пермской истории является умение горожан жить в добрососедстве и мире. Наша общая задача - продолжить эту замечательную традицию и сделать все, чтобы в юбилейный год и в дальнейшем у нас сохранялось межнациональное и межконфессиональное согласие», - подчеркнул Дмитрий Малютин.

Напомним, ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что региональные власти в своей работе уделяют особое внимание сфере национальной политики, сохранению традиций, культуры, языка разных народов, поскольку на пермской земле проживают представители 146 национальностей.

Последние новости

Пермский край развивает сотрудничество с Узбекистаном

Пермский край активно развивает взаимовыгодное сотрудничество с Узбекистаном.

Пермским перевозчикам выписали 12,7 млн рублей штрафов за нарушение контрактов

Взысканные штрафы удерживаются в пользу городского бюджета   Константин Долгановский С начала года пермские перевозчики получили за нарушения контрактов штрафы на общую сумму 12,7 млн руб.

В Перми одобрили строительство сквера и спортивного объекта на Парковом

Проект ПМД прошёл общественные обсуждения Министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края В квартале между улицами Строителей,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *