28.03.2024

Делегация из Северодонецка проявила интерес к работе пермских ТОС

Глава города Эдуард Соснин, председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин, представители администрации Перми и общественных организаций встретились с делегацией из города Северодонецк.

Глава города Эдуард Соснин, председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин, представители администрации Перми и общественных организаций встретились с делегацией из города Северодонецк. В Пермском крае с 23 по 28 марта с рабочим визитом находится делегация из Луганской Народной Республики. Это руководители социальных подразделений администрации города, депутаты Совета городского округа и представители молодежных общественных объединений Северодонецка.

«Пермяки деятельно поддерживают Донбасс, участвуют в Специальной военной операции, организуют и направляют гуманитарную поддержку. В том числе, в этом процессе участвуют депутаты Пермской городской Думы. Мы всегда готовы к сотрудничеству. И в сфере правотворчества, нашей депутатской практики, и в сфере взаимодействия с исполнительным органом местного самоуправления, региональными властями и, конечно же, с жителями. Надеюсь, что это встреча станет началом нашего предметного межмуниципального диалога в самых разных сферах городской жизни», - отметил председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин.

«С коллегами из Северодонецка обсудили варианты необходимой им поддержки, в первую очередь в развитии социальной сферы. Так, Северодонецкая делегация познакомилась с пермскими практиками из сфер образования и спорта. Коллег также заинтересовал наш опыт поддержки волонтерства и добровольчества, деятельности территориального общественного самоуправления и его участия в грантовых конкурсах, создания и развития системы поддержки некоммерческих организаций, ранней профориентации в детских садах», - сказал глава Перми Эдуард Соснин.

«Мы благодарны пермякам за радушный прием. Мы рады, что вновь приехали к своим друзьям. Сейчас мы посещаем ваш город в рамках федерального проекта «Нас много» и можем с гордостью сказать, что благодаря вашей поддержке и нашей совместной работе, Северодонецк стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. Люди возвращаются в наш город, в свои дома и должны жить в комфортных условиях. И им сейчас крайне необходима социальная поддержка от государства, ведь Северодонецк – город с русской душой», – рассказала на встрече председатель Совета депутатов Северодонецка Яна Сылкина.

Она также отметила, что в этом году Северодонецк отмечает 90-летие со дня создания города и опыт Перми по подготовке и празднованию юбилейного события крайне важен для них. Эдуард Соснин выразил готовность передать луганской стороне всю нормативно-правовую базу по 300-летию Перми и представил собравшимся видеоролик об итогах празднования юбилея и достижениях города в разных сферах деятельности.

В ходе визита делегация из Северодонецка посетила лицей №10, школы №22 и «Точка», детские сады «Эрудит» и «Компас», спорткомплекс «Энергия» и другие учреждениях соцсферы. Гостям были представлены система профориентации школьников и уникальные практики дошкольного образования. Директора учреждений поделились своим опытом по участию в нацпроекте «Образование» и реализации городских проектов «Золотой резерв», «Школа доброжелательный отношений» и «Умный спорт». Также коллеги познакомились с работой фонда «Защитники Отечества», где пермские специалисты рассказали о том, какую помощь сегодня оказывают ветеранам и семьям погибших участников СВО.

Помимо помощи военнослужащим, Пермский край оказывает поддержку и мирным жителям Донбасса. В конце февраля в Северодонецк из Прикамья выехала бригада из 13 врачей для оказания медицинской и организационно-методической помощи в больнице города. Это уже девятый по счету состав. В него вошли терапевты, анестезиологи-реаниматологи, хирурги, рентгенолог, офтальмолог, судебно-медицинский эксперт и травматолог-ортопед. В настоящее время именно в этих специалистах нуждается территория.

«Наши общественные организации и объединения края, предприятия, волонтеры, медицинские работники и неравнодушные жители региона вносят огромный вклад в восстановление Северодонецка и возвращение его к мирной жизни. Мы благодарны им за их добро, неравнодушие, правильные примеры и ориентиры для всех нас», – подчеркивает губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

 

Последние новости

Апелляция изменила приговор Ленинского районного суда г. Перми в отношении Елены Лопаевой

     25 апреля 2024 года Судебная коллегия по уголовным делам Пермского краевого суда изменила приговор Ленинского районного суда г.

Технологии искусственного интеллекта помогут гражданам

Федеральной службой судебных приставов реализован проект, связанный с внедрением технологий искусственного интеллекта и системой дистанционного обслуживания граждан.

Дмитрий Махонин: “Меры поддержки должны доходить до каждой семьи в Прикамье”

16 апреля губернатор Пермского края Дмитрий Махонин выступил с ежегодным посланием об итогах и планах социально-экономического развития региона.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *