03.02.2023

Даниил Егоров и Сергей Наливайко обсудили запуск интегрированной системы администрирования косвенных налогов в рамках Союзного Государства

Руководитель ФНС России Даниил Егоров и министр по налогам и сборам Республики Беларусь Сергей Наливайко подвели итоги двухлетнего сотрудничества в рамках Союзной программы по гармонизации налогового и таможенного законо

Руководитель ФНС России Даниил Егоров и министр по налогам и сборам Республики Беларусь Сергей Наливайко подвели итоги двухлетнего сотрудничества в рамках Союзной программы по гармонизации налогового и таможенного законодательства на онлайн-встрече.

Ведомства принимали участие в работе Минфинов России и Беларуси по подготовке международного договора об общих принципах налогообложения по косвенным налогам, который был подписан 3 октября 2022 года. Он предусматривает единые условия администрирования по косвенным налогам, налоговые ставки, льготы и освобождения.

Одновременно налоговые службы создавали интегрированную систему администрирования косвенных налогов (ИСА КН). Она разрабатывалась на основе лучших мировых практик построения контрольно-аналитических систем администрирования НДС и позволяет автоматизировать контроль полноты поступления этого налога в бюджеты России и Беларуси, в том числе при трансграничных операциях. В ее аналитическом сегменте реализованы единые правила выявления налогового разрыва на территории Союзного государства, выстраиваются цепочки формирования добавленной стоимости. ИСА КН формирует комплексное автоматизированное суждение обо всех рисковых источниках НДС и фокусирует контрольно-надзорную деятельность на недобросовестных налогоплательщиках. 31 января 2023 года система была введена в промышленную эксплуатацию.

Даниил Егоров отметил, что внедрение ИСА КН позволит обеспечить равные и прозрачные условия ведения торговой деятельности, значительно снизит административную нагрузку для добросовестного бизнеса, в том числе осуществляющего внешнеторговые операции между нашими странами.

Руководители налоговых администраций поблагодарили друг друга за плодотворное сотрудничество и выразили уверенность в дальнейшем эффективном взаимодействии в сфере налогового администрирования.

Последние новости

В Перми ударными темпами идет возведение нового онкоцентра

Онкоцентр появится в Камской долине на улице Маршала Жукова. Общая площадь создаваемого комплекса составляет около 70 тыс.кв.м.

Школьники Прикамья на «Уроке цифры» познакомились с профессией тестировщика

  permkrai.ru В школах Пермского края продолжают проводиться «Уроки цифры».

Делегация из Северодонецка проявила интерес к работе пермских ТОС

Глава города Эдуард Соснин, председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин, представители администрации Перми и общественных организаций встретились с делегацией из города Северодонецк.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *