05.06.2023

Решетников сообщил о первом с начала года росте ВВП

Экономика России впервые с начала года продемонстрировала существенный рост.

Экономика России впервые с начала года продемонстрировала существенный рост. Сведения содержатся в докладе «О текущей ситуации в экономике», представленном Минэкономразвития .

Ведомство Максима Решетникова подсчитало, что рост ВВП достиг 3,3% в годовом выражении. Если смотреть в разрезе по месяцам, то в первом квартале спад составил 0,6%. В марте просадка была самой сильной – 0,7%, но в апреле страна смогла выйти в плюс. Подсчет велся с учетом низкой базы.

Экономисты сделали корректировку на сезонные факторы. После роста на 1,1% в марте показатель увеличился на 0,2%. По итогам года ожидается увеличение ВВП до 1,2%. При этом в первоначальном прогнозе указаны другие данные – 2%.

Сектор обработки продемонстрировал рост на 8%. В марте он вышел в плюс на 6,3%. Промышленные предприятия нарастили объемы на 1,8%. Вложения в основной капитал увеличились на 0,7%.

Отличные результаты наблюдались на рынке труда. Уровень официально регистрируемой безработицы достиг 3,3%. Число безработных старше 15 лет упало до 2,4 млн человек.

Последние новости

Самый дорогой коттедж в Прикамье нашли в Добрянском округе

Цена трёхэтажного дома составляет 145 млн рублей Фото: «Авито» Цена самого дорогого коттеджа в Пермском крае, выставленного на продажу, составляет 145 млн руб.

Известный художник Андрей Миляхов из Перми скончался от онкологии в Уфе

Художник из Перми Андрей Миляхов который превратил подъезд дома в уникальную галерею с видами региона, скончался в Уфе после тяжелой борьбы с онкологическим заболеванием.

Одна из улиц Мотовилихи будет носить имя Владимира Перепелицына

Общественный совет по топонимике г. Перми поддержал инициативу коллектива ГКБ №4 присвоить  улице в одном из новых микрорайонов Мотовилихи  имя хирурга Владимира Перепелицына (1946-2005).

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *