02.03.2024

По воле судьбы

Нефтяная отрасль стала судьбоносной для семьи Рытовых-Плюсниных. Основатель династии Фёдор Иосифович Рытов в 1981 году участвовал в запуске в эксплуатацию Уньвинского месторождения нефти.

Нефтяная отрасль стала судьбоносной для семьи Рытовых-Плюсниных. Основатель династии Фёдор Иосифович Рытов в 1981 году участвовал в запуске в эксплуатацию Уньвинского месторождения нефти. А сегодня его внук, тоже Фёдор, несёт там вахту.

Фёдор Иосифович

– Конечно, вагончиков, в которых изначально жили рабочие в посёлке, я не застал. Мы живём уже в благоустроенном общежитии, – рассказывает Фёдор-младший. – Но всё равно радостно осознавать, что ко всему этому приложил руку мой дед – Фёдор Иосифович Рытов.
Основателя династии не стало в 2020 году, но многочисленные фотографии, записи воспоминаний, газетные заметки о нём бережно хранятся в семье.

Из воспоминаний Ф.И. Рытова: «Когда я приехал первый раз на Уньвинское месторождение, а это было в ноябре 1980 года, кругом был лес и небольшая дорога, связывающая деревни Романово и Зуята. (…) Место под вахтовый посёлок выбирали с таким учётом, чтобы он был недалеко от дороги, речки и будущей нефтеперекачивающей станции. Начальник НГДУ А.Д. Черкасов вместе с нами обходил на лыжах предлагаемые площадки. Одобрил он лишь один участок, где сейчас и стоит городок промысла…»

Сам Фёдор Рытов родился и вырос в одной из деревень Куединского района. После окончания семилетки успел поработать сельхозрабочим на конезаводе. А в 1957 году, после армейской службы (служить ему довелось в Германии, в танковых войсках) устроился на работу в нефтеразведку дизелистом. Обслуживал насосы и дизельные моторы. Так начинался «нефтяной путь» будущего почётного жителя Добрянского района.

Позже он окончил Ухтинский горно-нефтяной техникум, успел поработать на нескольких месторождениях, прежде чем в 1966 году с супругой и детьми переехал в Полазну. Фёдор Иосифович стал главным механиком Конторы разведочного бурения, а позже его пригласили в НГДУ «Полазнанефть». И он, будучи начальником базы производственного обслуживания, вёл работу по обустройству разных месторождений: Чашкинского, Юрчукского и, конечно, Уньвинского.

Из воспоминаний Ф.И. Рытова: «Перед нами стояла огромная и, на первый взгляд, невыполнимая задача: в кратчайший срок, за 6 месяцев, пустить в эксплуатацию Уньвинское месторождение нефти. Достаточно сказать, что строительные бригады из СМУ выполняли план на 600% в месяц, как и другие подразделения. Сварщики, механизаторы в весенний период работали по колено в воде, не считаясь со временем: от темна до темна. Поистине, люди, рабочий класс – это золотой фонд нашего общества!»

Ирина Фёдоровна

Нефтяную династию продолжила дочь Ирина. Хотя сама она была уверена, что пойдёт по стопам мамы и будет педагогом. Но всё решил случай, и, как считает сама Ирина Фёдоровна, был он действительно счастливым: медицинская комиссия не допустила девушку к учёбе в пединституте. Вернувшись в Полазну, она пошла работать в НГДУ «Полазнанефть» и заочно поступила в филиал Пермского нефтяного техникума, который работал тогда в посёлке. Преподавателями были полазненские специалисты и смогли так увлечь её «нефтяным делом», что об учительстве она и не вспомнила.

Начинала с профессии электрофотографа, позже стала лаборантом, затем – техником. А в 2000 году её перевели на должность инженера по подготовке производства на то самое Уньвинское месторождение, которое когда-то запускал в работу её отец.

Более 15 лет она возглавляла цеховой профсоюзный комитет, а теперь, уже будучи на заслуженном отдыхе, активно работает в Совете ветеранов предприятия «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».

– Под моим крылом более 600 ветеранов всего Полазненского нефтяного участка: от Уньвы до Фролов, – говорит Ирина Плюснина (фамилия по мужу). – Мы помогаем им оформлять путёвки на санаторное лечение, консультируем по работе с документами, вместе справляем праздники. Наша задача – сделать так, чтобы каждый ветеран чувствовал нашу заботу. Наш папа тоже всегда в первую очередь заботился о людях, о простых рабочих. Даже на Уньве, где изначально ничего не было, он создавал условия не только для труда, но и для отдыха рабочих.

Из воспоминаний Ф.И Рытова: «Для тех, кто работал на трассе (строительстве нефтепровода) – экскаваторщики, водители бульдозеров – мы организовали доставку горячего питания прямо к месту работ. В посёлке Дзержинский сняли квартиру для отдыха рабочих и там также организовали круглосуточное горячее питание. (…) Также для вахтовиков были смонтированы вагон-дома, в которых были санузел и душ. Кроме того, был спецвагон для отдыха, где мы организовывали показ художественных фильмов. Обязательно была сушилка. Конечно, это не создавало тех условий, что есть сейчас на Уньве. Но всё должно начинаться с малого…»

Внук Фёдор

Сын Ирины Плюсниной Фёдор тоже изначально не планировал связывать свою жизнь с нефтяной отраслью. Он видел себя связистом и даже окончил Пермский радиотехнический колледж, но… Снова вмешалась судьба: найти достойную работу удалось тоже в Компании «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». Отучившись на курсах в учебном комбинате, Фёдор стал ещё одним продолжателем дедовской династиии. Сегодня он оператор по добыче нефти и газа и часто бывает на тех же месторождениях, где работал дед.

Сын Фёдора и правнук Фёдора Иосифовича – 8-летний Иван – пока стать нефтяником не мечтает. Видит себя программистом, изучает робототехнику. Папа говорит, что будет готов поддержать любой выбор сына, но с надеждой подмечает:

– Сейчас наша отрасль активно цифровизуется. Кто знает, может быть, через несколько лет нефтепроизводству нужны будут именно такие программисты.

И, может быть, он тоже когда-нибудь приедет на то самое дедовское месторождение, в тот вахтовый посёлок, объединивший уже несколько поколений семьи Рытовых-Плюсниных.

Последние новости

В Прикамье может появиться первый мобильный глэмпинг 

Открытие запланировано на лето Фото: Freepik Туроператор «Доступный Урал» планирует построить первый в Пермском крае передвижной глэмпинг.

Мишустин огласил размер новой пенсии: это невероятно - россияне бесконечно рады

kremlin.ru Подписаться в Telegram Планы российского правительства к 1 мая 2024 года включают увеличение минимальной заработной платы, прожиточного минимума и страховых пенсий для пенсионеров на 10 процентов.

Рыба, в которой находят 12-метровые черви: а мы едим еще и детей кормим

Надежда Острокол Подписаться в Telegram Рыба является важным источником белка и других питательных элементов для человека, но она может содержать вредные паразиты.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *